Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры%20к%20госам[1].doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

11. Понятие денежной массы и ее агрегатов

Денежная масса — совокупный объем покупательных и платежных средств, обслуживающих хозяйственный оборот и принадлежащих частным лицам, предприятиям и государству.

В структуре денежной массы выделяются активная часть, к которой относятся денежные средства, реально обслуживающие хозяйственный оборот, и пассивная часть, включающая денежные накопления, остатки на счетах.

Понятие денежной массы является базовым для макроэкономического анализа. Для характеристики денежной массы используются денежные агрегаты, отражающие ее структуру. В разных странах выделяют различное количество денежных агрегатов.

Основным критерием выделения различных агрегатов совокупной денежной массы служит ликвидность, т. е. степень быстроты конверсии отдельных форм вкладов и сбережений.

Денежный агрегат — это пока­затель денежной массы определенного вида.

В разных странах учитывается различное число денежных агрегатов. Единого интернационального подхода к исчислению денежной массы не выработано.

К простым агрегатным абсолютным показателям, получаемым за счет суммирования различных компонентов денежной массы, относятся: денежная база, агрегаты М0, М1, М2, МЗ, М4.

Денежная база — это совокупный объем наличных денег и денежных ре­зервов депозитных учреждений.

Денежная база состав­ляет совокупное предложение денег со стороны государства.

Денежный агрегат М0 включает наличные деньги, находящиеся вне банков.

Денежный агрегат М1 — масса так называемых «денег для сделок». Все компоненты агрегата М1 — собственно денежные средства, которые могут быть использованы для расчетов и платежей в настоящий момент времени.

В статистике России денежный агрегат М1 включает в себя агрегат М0 плюс:

а) денежные средства, находящиеся на расчетных, текущих и специ­альных счетах в кредитных организациях;

б) вклады юридических и физиче­ских лиц в банках;

в) вклады населения в Сбербанке на счетах до востребова­ния.

Денежный агрегат М2 называется «денежная масса в обращении». Он включает в себя «почти деньги», или «квазиденьги».

В статистике России денежный агрегат М2 включает в себя агрегат М1 плюс небольшие срочные вклады населения в Сбербанке.

Денежный агрегат МЗ включает в себя М2 и крупные срочные вклады, которые можно обра­тить в собственно денежные средства в каждый данный момент лишь с неко­торыми потерями, обусловленными сроками и условиями хранения вкладов.

Денежный агрегат М4 — самый широкий, в его состав входят такие компоненты, которые дают основание определять его понятием «как бы деньги».

Он включает в себя денежный агрегат МЗ плюс все денежные компоненты и денежные суррогаты, обладающие более низкой ли­квидностью, портфель государственных ценных бумаг у небанковских дер­жателей.

Чаще всего в качестве денежного агрегата, который позволяет делать достоверные прогнозы и поддается наибольшему контролю со стороны Центрального банка страны, — берется агрегат М2 или МЗ.