Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры%20к%20госам[1].doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать
  1. Основные способы формирования и наращивания капитала.

Акц-й кап.

Выпуск ц/б в обращ-е осущ-ся:

  1. При учреждении АО и продаже акций его учредителям

  2. При увеличении размеров первонач-го уст. кап. путем доп. выпуска акций

  3. При привлечении заем. кап. путем выпуска облигаций пр-тия

Способы выпуска акций:

  1. Публич-е предлож-е, т. е. размещ-е акций ч/з брокеров или инвестиц. институты, кот. покуп-т весь выпуск, а затем прод-т его по фиксир. цене юр. и фи. лицам.

  2. Продажа непоср-но инвесторам по подписке. Промежут-я продажа всего выпуска акций инвестиц. институту не пров-ся.

  3. Тендерная продажа. Один или неск-ко инвестиц. институтов покуп-т у заем-ка весь выпуск по фиксир. цене, а затем устраивает аукцион, по рез-там кот. устан-т оптим. цену акции.

  4. М-д целевого размещ-я акций брокером у небол. числа своих клиентов. Сниж-ся расх. заемщика по размещ. акций, но величина кап. огранич-ся.

Пути увелич-я уст. кап.:

  1. Увелич-е номин. ст-ти акций:

  • доп. взносы ср-в акц-ми

  • исп-е добавл-го кап. или НП прошлых лет (вал. не мен-ся)

  1. Выпуск доп. акций. Они м. размещ-ся общ-вом только в пределах кол-ва обыкнов. акций, опред-го в его уставе.

Пути уменьшения уст. кап.:

  1. сниж-е номин. ст-ти акций, если ЧА<УК. Уменьш-е м. б. вынужденной процедурой, когда подпиской на акции покрыта не вся сумма, указ-я в извещении о подписке. Если УК ниже уст-го, пред-е ликвидируется (ООО-10т МРОТ, ОАО-1т МРОТ, ЗАО-100 МРОТ).

  2. Сокращ-е их кол-ва путем выкупа части акций с их послед-щим погаш-ем. Допуск-ся только в том случае, если такая возм-ть предусм-на уставом. Эта операция запрещена, если в рез-те величина уст. кап. окажется меньше его миним. величины, опред. зак-вом. (ограничение: ном ст-ть ак д.б. не <90%УК, ак-и д.б. реализованы в теч года). Выкуп запрещен: до полной оплаты УК, банкротство, ЧА<УК.

Заем. кап.

К источ-м его формир-я относ-ся:

  1. облигац. займы

  2. банк. кредиты

  1. Методы финансирования предприятия.

Стратегия фин-я оборот. активов в зав-ти от выбора источ-в покрытия варьирующей их части. т. е. относит. величины ЧОК: идеальная, агрессивная, консервативная, компромиссная. Ключевым с позиции краткоср. фин-я явл. опред-е источников фин-я ОбС. Поэтому выд-т 4 стратегии фин-я:

Идеал-я модель означает, что ОА по величине совпадают с кратк-ми обяз-ми, т.е. ЧОК= 0. Такая модель практически не встреч-ся. С позиции ликв-ти она наиболее рискова, т. к. при неблагопр-х услов-х пр-тие м. оказ-ся перед необх-тью продать часть ОС для покрытия текущ. кред. зад-ти. Суть страт. в том, что долгоср. кап. исп-ся как источ-к покрытия ВА.

Агрес. модель - означ-т что долгоср. кап. служит источ-м покрытия ВА и сист. части ОА, т. е. того их минимума, кот. необходим для хоз. деят-ти. С позиции ликв-ти эта стратегия риск-я, т. к. огранич-ся минимумом ОА невозможно. Т. к. пост. источников фин-я хват-т лишь на покрытие минимума ОА в пиковый сезон у пр-тия м. не найтись свобод. ср-в для фин-я доп. потр-тей в произв. запасах. Здесь высока тек. Пр., т. к. затраты на поддержание запасов миним-ны, но и высок риск потенц. потерь от приостан-ки дея-ти или неполуч-я возм-х дох-в при возрастании спроса на пр-цию в пиковые пер..

Консерват. модель - варьирующая часть ОА также покрыв-ся долгоср. источ-и фин-я. Кред. зад-ти формально нет, поэтому отсут-т и риск потери ликв-ти. ЧОК = ОА. С позиции ликв-ти эта страт. наим. риск-я, но она сопровожд-ся относит-но низкой тек. Пр, т. к. пр-тие вынуждено нести доп. расх. по поддержанию излишних запасов. Эта модель эк-ки невыгодна и с той т. з., что пр-тие отказ-ся от кредит. зад-ти явл-ся бесплат. источником фин-я.

Компромис. модель - эта модель явл. наиб. реальной. ВА, сист. часть ОА и опред. доля варьир. части ОА фин-ся за счет долгосроч. источников. ЧОК = сумме сист. части ОА и доли варьир. части. В отдел. моменты времени пр-тие м. иметь излишние ОА, что отриц. сказ-ся на прибыли, но это рассм-ся как плата за поддержание риска потери ликв-ти на должном уровне.

Конкрет. источники привлеч-х ср-в

  1. Краткоср. кредиты банков.

  2. Кред. зад-ть

Их осн. различие в том, что кредиты треб-т затрат в виде %, а кред. зад-ть условно м. б. названа бесплат. источ. фин-я.

Беспл-ть имеет оттенок искусственности:

  1. В случае просрочки расчетов прим-ся штраф. санкции.

  2. При особо неблагопр-х услов-х м. б. инициирована процедура банкротства.

  3. Выбор того или иного варианта расчетов с кред-ми нередко приводит к сокращ-ю прям. затрат или к появл-ю упущ-х дох-в, т. к. нередко срочность оплаты увяз-ся с величиной платежа.

Новые инструменты в системах финансирования деятельности фирмы.

К ним относ-ся некот-е разновид-ти опционов (право на льготную покупку ак-й - сохр статус кво и дох; и варранты), залоговые операции, аренда (в частности, фин. лизинг), коммерческая концессия (франчайзинг)-роялти и паушальный платеж.

Залог предст-т собой способ обеспеч-я обяз-ва, при кот. кредитор-залогодержатель приобретает право в случае неисполнения должником обяз-ва получить удовлетворение за счет залож. имущ-ва. Залог пр-тия, строения, здания, сооруж-я, иного объекта, непоср-но связ-го с землей, вместе с зем. участком или правом польз-я им называется ипотекой. Дог-р об ипотеке подлежит обязат-му нотар-му удостов-ю и рег-ции в поземельной книге по месту нахожд-я объекта ипотеки. Ипотека пр-тия распр-ся на все его имущ-во. По треб-ю залогодержателя пр-тие обязано предоставлять ему фин. отч-ть. При неисполнении пр-тием обяз-тв залогодержатель вправе принять меры, предусм-е дог-ром, включая назначение своих представителей в органы упр-я пр-тием и ограничение права распоряжаться имуществом и продукцией.

Одним из сравнительно быстро мобилизуемых источников является аренда. Лизинг — представляет собой операцию приобретения в собственность арен­додателем (лизингодателем) указанного арендатором (лизингополучателем) имущества у определенного арендатором продавца с последующим предоставлением его за плату во временное владение и пользование для предпринимательских це­лей (финн лизинг).

Лизинг представляет собой вид предпринимательской деятельности, предусматривающий инвестирование лизингодателем временно свободных или привлеченных финансовых ресурсов в приобретение имущества с последующей передачей его лизингополучателю на условиях аренды (операционный лизинг).- 100% кредит; мин риск (залог, срах); не пл налог на им; условия вариабельны; ускорен ам к-т= 3; снижает моральный износ-тех обслуж осущ кредитор.

Коммерческая концессия, известная как франчайзинг представляет собой новый договорный институт, введенный Гражданским кодексом РФ. Суть его состоит в пре­доставлении компанией физическому или юридическому лицу за вознаграждение на срок или без указания срока права использовать в своей предпринимательской деятельности комплекс исключительных прав, принадлежащих этой компании как правообладателю.- право исп марку, зн обсл; косвенное фин-экономия на НИОКР, маркет исслед; лицензия и платежи, реклама, обуч персонала за счет гл компании.