Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры%20к%20госам[1].doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

21. Учет расчетов по налогам и сборам. Виды налогов, источники их уплаты.

Любое предприятие производит определенные платежи в бюджет: налог на прибыль, НДС, акцизы и т.п. Для обобщения информации о расчетах с бюджетом по налогам и сборам предназначен счет 68 "Расчеты по налогам и сборам". Счет активно-пассивный. К этому счету открывают субсчета в зависимости от видов платежей, порядковый номер которого устанавливает само предприятие.

Основные корреспонденции по счету 68

Дт

Кт

99

68

- начислен налог на прибыль

91

68

- начислен налог на имущество

70

68

- удержан с заработной платы работника налог на доходы физических лиц 13%

90

68

- акциз

20, 26, 44

68

- а) налог на пользователей автомобильных дорог (1 % от выручки)

б) налог с владельца транспортных средств

Начисление налогов и сборов рассчитывается исходя из налогооблагаемой базы и установленных законами процентных ставок. Перечисление налогов оформляется платежными поручениями и отражается корреспонденцией Дт 68 Кт 51, 66, 67.

Особое место в налогообложении занимают "Расчеты по НДС". Объектами налогообложения являются обороты по реализации товаров, работ и услуг. НДС всегда платит покупатель, а бюджет возмещает предприятиям эти суммы. Однако, если предприятие выступает в роли поставщика, то оно обязано уплатить бюджету сумму полученного им НДС.

Для учета НДС по поставленным ценностям предназначен счет 19 "НДС по приобретенным ценностям", который имеет субсчета в зависимости от вида приобретаемых ценностей (капитальные вложения, нематериальные активы, материалы и т.д.).

По дебету счета 19 отражают НДС по приобретаемым ценностям, а по кредиту – списание НДС на расчеты с бюджетом. Сумма НДС, подлежащая взносу в бюджет, выводят на счете 68 субсчет "Расчеты по НДС".

22. Организация учета расчетов с персоналом по оплате труда.

Учет труда и его оплаты является одним из важнейших участков бух. учета, обеспечивающих накопление и систематизацию информации о затратах труда на производство продукции и оплату труда каждому работнику.

Заработная плата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Суммы, начисленные работникам в соответствии с количеством произведенной ими продукции и отработанным временем, представляют собой фонд оплаты труда. Существует две основные формы оплаты труда: повременная и сдельная. Для целей бухгалтерского учета оплату труда делят на основную и дополнительную.

Основная заработная плата начисляется работникам предприятия за фактически отработанное время и выполненную работу.

Дополнительная заработная плата включает выплаты, предусмотренные законодательством о труде, а также Уставом предприятия за не проработанное время. К этому виду заработной платы относятся: отпускные, больничные, выходные пособия, премии, стажевые, пособия по беременности и родам, дивиденды и т. д.

В организации оплаты труда применяются две основные ее формы: повременная и сдельная. При повременной оплате труда заработок начисляется за определенное количество проработанного времени независимо от объема выполненных работ. При этой форме оплаты труда в расчет принимается количество отработанных дней и часов. При сдельной оплате труда размер заработка зависит от объема выполненных работ в соответствии с установленными расценками.

Аналитический и синтетический учет расчетов по оплате труда

Для обобщения информации о расчетах с персоналом, как состоящим, так и не состоящим в списочном составе предприятия, по оплате труда, а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данного предприятия, предназначен счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". Счет активно-пассивный, может иметь развернутое сальдо. Дебетовое сальдо показывает задолженность работника хозяйству по заработной плате. Кредитовое сальдо показывает задолженность предприятия в пользу работников по оплате труда.

По кредиту счета отражают начисление оплаты труда (оплаты труда, причитающейся работникам за отработанное время и выполненный объем работ; оплаты труда, начисленной за счет образованного в установленном порядке резерва на оплату отпусков и резерва вознаграждений за выслугу лет, начисленных пособий за счет отчислений на социальное страхование, начисленных доходов от участия в предприятии). По дебету счета отражают выдачу заработной платы и удержания из заработной платы.