Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры%20к%20госам[1].doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

7 Система инструментов ориент-го хар-ра регулир-я рег. Развития

Подсис-а инстр-ов гос. рег-я эк-го раз-я рег. ориент-го хар-ра.: 1) ген. схему разв-я и размещ-я произв-ых сил страны, 2) прогноз СЭР (социально-экономического развития) рег., 3) стратег. план раз-я рег., 4) индикативный план разв-я эк-ки рег.

Ген. схема разв-я и размещ-я производ-х сил – прогноз. док-т стратег. хар-ра, содерж-ий научное обоснов. разв-я и разм-я произв-ых сил на персп-ву. Она разраб-ся в целях повыш. эфф-ти общ-го произв-ва на основе соверш-я террит-го разделения труда, комплекс-го эк. и соц. разв-я рег. страны.

Ген. схема разв-я и разм-я произв-ых сил включ.: 1. Анализ разв-я и разм-я произв-ых сил за базисный период. 2. Задачи разв-я и разм-я произв-ых сил на персп-ву, в соотв. с эк. стратег. разв-я страны. 3. Объек-е предпос. и усл-я разм-я произв-ых сил в персп-ве. 4. Соц. проблемы разм-я, напр-я и масштабы терр-го перерасп-я труд. рес-ов, развитие рег. соц. инф-структуры, рост уровня жизни в рег. 5. Прогноз разв. и размещ. отрасл нар. хоз-ва, межотр. комплексов и пр-ий. 6. Выявл. проблем эк. и соц. разв-я рег. страны 7. Оценка влияния МРТ (международного разделения труда) на размещ. произв-ых сил страны. 8. Расчет эк-ой эфф-ти предлаг. измен-й в рег. стр-ре нар. хоз-ва.

Наряду с Ген. схемой разраб отрасл. схемы разв-я пр-ва, террит. схемы разв-я пр-ва, ген. планы,район. планир-ка. Отрасл. схемы разв-я пр-ва включ.: анализ разв-я и размещ. отрасли за баз. период и обоснов.разв-я и размещ. отрасли на персп-ву. Террит. схемы разв-я пр-ва содержат обоснов. разв-я и размещ. пр-ых сил рег. на персп-ву. В т.ч. напр-ие произв-ой специал-ии и комлекс-го соц.-эк. разв-я рег.,исходя из прир-ых,соц-эк., эколог. предпос. Район. план-ка — вид проектно-план-ых раб., предназ-ых для рац. орг-ии терр. в целях обеспеч. оптим. усл. для разв-я пр-ва, соверш-я сущ-х и созд-я нов. сис-м рассел-я, , сохран. пам-ов кул-ры.

Прогноз-е СЭР региона – предвид. буд. сост-я эк-ки и соц. сферы, с целью опред-ть напр-я разв-я рег-го компл. и его структ-ых составл.

Управл. реш. в обл. соц.-эк. полит.:

1. Концепция СЭР РФ – сис-ма представл. о стратег. целях и приорит. соц.-эк. полит. гос-ва в важн. направ-ях и сред-вах реализ. указ. целей.

2. Программа СЭР РФ – компл-я сис-ма целев. ориен-ов, соц.-эк. разв-я РФ и план-ых гос-ом эфф-ых путей и ср-в достиж-я указ. ориен-ов.

Прогнозы СЭР разраб-ся в целом по РФ, по рег., по НХ (народохозяйственным) комплексам и отрасл. эк-ки, по демограф. сит-ии. Они разраб-ся на долгоср. (1 в 5 лет), краткоср. (на1 г.) и среднеср. (1 в 3 г.) персп-ву.

Прогноз СЭР РФ на краткоср. персп-ву: 1) итоги СЭР РФ за прошед-й пер. тек. года; 2) прогноз СЭР РФ на предстоящий год; 3) проект свод. фин. баланса по тер-рии РФ; 4) перечень осн-х соц.-эк. проблем, на реш-е кот. направ-на полит. Прав-ва РФ в предст. году; 5) перечень фед. целев. прогр., намеч-х к финанс-ю за счет ср-в фед. бюд-та на предст-й год; 6) перечень и V поставок пр-ции для фед. гос. нужд по укрупн. номенкл.; 7) намеч. проектировки развит. гос. сектора эк-ки.

Стратег. план разв. рег. - это управл-й документ, кот. содержит взаимосв-е опис-е различ-х аспектов деят-ти по разв. рег.

Пример. содерж-е страт-го плана разв. рег.:

- анализ внеш. среды, опред-е сил. и слаб. стор. рег., исп-е имеющ.,созд. нов. преим-тв рег.;

- крит-и и цели разв. рег.;

- рег. стратег. и инвестиц. полит. и ее инстр-ты (бюдж.-нал. полит., науч.-технич. полит., соц. полит.);

- мониторинг СЭР рег., контр. эф.ти вып.я плана разв. рег.

Страт. план СЭР рег. – документ, не собств-но админ, а в бол. мере всех суб-в процесса рег. развит: производ-лей, инвест-ров, жителей дан. рег.

Страт. развит. рег. – целеориентирующий и целенапр-ий док-т, опред-й эк. полит-у суб. хоз-я, реал-ция кот. обеспеч-т эф-е функц-ние рег. эк-ки и быстр. адаптац. к внеш. среде.

Актив-ция «точек роста» рег.: важ. эл-т в корпор-м упр-и страт-им разв. «Точка роста». – вид деят-ти, сектор эк-ки, конкрет. проект, развит., кот. обеспеч-т развит. соц.-эк. сист. рег. в целом.

Подходы к опред-ю индикативного планирования (ИП):

1. ИП как макроэк-кое планир-е при самост-х хоз суб. (показат-ли носят реком-й хар-р, а не директивный). Свойственен для китайской эк-ки.

2. ИП вып-ет информ.-ориентир. и мотивац-е ф-ции. Общегос планы СЭР формально не явл. законами, а предст-т собой прогр-мы, кот. мобил-т и ориентир-т отдел. звенья эк. стр-ры на вып-е этих прогр. в общенац. интер-х. Хар-рен для японской эк-ки.

3. ИП, содерж. обязат. зад. для гос-ва и част. сектора. Част. пр-тия ориентир. на индик-ры плана и плана гос-ва, кот. предст-т сист. пок-лей как для централиз-го упр-я, так и для косв-го регул-я различ. секторов эк-ки. Для больш. стран.

4. Как мех-м корд-и действий и интер-в гос-ва и др хоз суб-в. Планир-е включ-т участие на равнопр-х нач-х предст-й различ-х групп: гос служб, ИП, профсоюзов, потреб-лей, позвол-т получить план в рез-те многоступ-х уточнений.(Франция).