Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры%20к%20госам[1].doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

Вопрос 21 Сущность финансовой глобализации.

Одной из ведущих тенденций в развитии современной мировой экономической системы выступает глобализация, которая является качественно новой степенью интернационализации, и предусматривает установление непосредственной связи национальной экономики и мирового хозяйства. Экономическая глобализация проявляется в увеличении объемов международной торговли, международного движения капитала, международной миграции рабочей силы и движения информации между субъектами разных стран. Возникновение понятия финансовой глобализации как одной из составляющих экономической глобализации связано с резким увеличением международных валютно-кредитных и финансовых связей в течение последних десятилетий. Часто это явление рассматривается как существенный фактор, с одной стороны, экономического развития, а с другой - обострения в мировом масштабе проблемы финансовых и, в частности, валютных кризисов. В большинстве исследований финансовая глобализация рассматривается как явление, ужесточающее зависимость стран от международного движения капитала, а, следовательно, делает страны более уязвимыми к массовому внезапному оттоку капитала, который вызывает валютные кризисы.

финансовая глобализация связана с устранением изоляции национальных рынков и формированием связей между отдельными сегментами мирового финансового рынка. При этом финансовую глобализацию можно рассматривать, во-первых, как состояние, во-вторых, как процесс. С другой стороны, сущность финансовой глобализации состоит в формировании нового глобального механизма принятия решений с принципиально более сложным потоком информации, подлежащей обработке, с новым составом участников и с абсолютно новым расписанием обязанностей и ответственности. Во-первых, решения, которые принимаются коллективным мировым инвестором, имеют большое значение для экономической и социально-политической ситуации во многих странах. С другой стороны, такие решения не являются прозрачными и не обеспечивают равного участия в их принятии национальных государств и общества.

Во-вторых, объем информации, которую должен перерабатывать коллективный мировой инвестор, увеличивается экспоненциально. Через это сложность в обработке информации приводит к замещению решения на основе полного анализа всей информации - решением по прецеденту или по аналогии, использованием априорных правил поведения, передачи ответственности на более высокие иерархические уровни (лидеру), которая при этом не всегда институционализирована, а составляется спонтанно. В результате общее поведение мирового коллективного инвестора может оказаться иррационально, что приводит к неоптимальному распределению мировых финансовых

Финансовая глобализация имеет две основные формы проявления: торговля финансовыми активами, или международные потоки капитала; и торговля финансовыми услугами, или проникновение финансовых институтов на рынки других стран.

Основными движущими силами финансовой глобализации последних десятилетий стали:

- Ослабление валютного контроля и расширение финансовой дерегуляции с целью усиления конкурентоспособности национальных финансовых институтов и центров;

- Распад Бреттон-Вудской валютной системы и переход к плавающим валютным курсам;

- Разный уровень доходности на вложенный капитал в разных странах;

- Рост роли институциональных инвесторов, которые пытались диверсифицировать риски за счет вложений в больший круг стран;

- Стремительное развитие технологий коммуникаций и обработки информации, уменьшение расходов на коммуникации; - Другие аспекты экономической глобализации.

Финансовая глобализация по-разному протекает в разных группах стран. Если торговый аспект глобализации преимущественно касается стран развивающихся, то финансовый - развитых стран.

С другой стороны, сравнительно меньшие объемы международных финансовых операций в развивающихся странах, играют гораздо большую роль (учитывая меньший размер их экономики). Во время кризиса чистый отток иностранного частного капитала из основных стран-получателей Латинской Америки и Юго-Восточной Азии составлял 15-20% их ВВП. В среднем же чистые международные потоки капитала для развивающихся стран, возросли с 2,3% ВВП в 1978 - 1982 гг., до 4,2% ВВП в 1990-1997 гг. Особенно возросли иностранные портфельные инвестиции в развивающихся стран - С 1978 по 1997 в 30 раз, в то время, когда прямые иностранные инвестиции выросли в 8 раз, а другие инвестиции уменьшились.