Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры%20к%20госам[1].doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать
  1. Финансовое прогнозирование.

Финансовое прогнозирование представляет собой основу для финансового планирования на предприятии (стратегических, текущих,оперативных планов) и для финансового бюджетирования (т. е. составления общего, финансовогои оперативного бюджетов )

Отправной точкой финансового прогнозирования является прогноз продаж и соответствующих им расходов; конечной точкой и целью — расчет потребностей во внешнем финансировании.

Основные шаги прогнозирования потребностей финансирования:

  1. Составление прогноза продаж (Vпродаж=сумма реализ прод-я*цена)

  2. Составление прогноза переменных затрат.(сырье и мат, комм и упр р.)

  3. Составление прогноза инвестиций в основные и оборотные активы.

  4. Расчет потребностей во внешнем финансировании и изыска­ние соответствующих источников.

Первый шаг делают маркетологи. Второй, третий и четвертый — за финансистами. Существует два главных метода финансового прогнозирования. Один из них — так называемый бюджетный — основан на кон­цепции денежных потоков и сводится, по существу, к расчету финансовой части бизнес-плана.

Второй метод, «метод процента от продаж» (первая модификация) и «ме­тод формулы» (вторая модификация).

Все вычисления делаются на основе трех предположений:

1-Переменные затраты, текущие активы и текущие обязатель­ства при наращивании объема продаж на определенное количест­во процентов увеличиваются в среднем на столько же процентов.

2 -Процент увеличения стоимости основных средств рассчиты­вается под заданный процент наращивания оборота в соответст­вии с технологическими условиями бизнеса и с учетом наличия недогруженных основных средств на начало периода прогнозиро­вания, степенью материального и морального износа наличных средств производства и т. п.

3-Долгосрочные обязательства и акционерный капитал берутся в прогноз неизменными. К нерас­пределенной прибыли базового периода прибавляется прогнози­руемая чистая прибыль и вычитаются дивиденды

Просчитав все это выясняют, сколько пассивов не хватает, что бы покрыть необходимые активы пассивами — это и будет потреб­ная сумма дополнительного внешнего финансирования. Рассчитать эту сумму можно также по формуле: Потреб-ть в доп внеш финансир-и = необх-й прирост ОС+изм активы*Тпр выручки-изменяемые пассивы*Тпр выручки-нераспред-я пр-ль.

Фин раздел БП вкл: м-д опред-я срока окуп-ти: , где, I – инвест., CF – дох. м-д расчета отдачи на влож. кап. , где: П – ожид. сред. Пр. от реал. проекта, И – ожид. сред. инвест. по проекту. м-д расчета чист. привед-го эф-та: , где: NPV – чист. тек. ст-ть, n – число лет жизн. Цикла. NPV > 0, то проект след-т принять, NPV<0 , то проект след-т отвергнуть, NPV=0, то проект ни приб-й, ни убыточ-й.

  • м-д расчета индекса рент-ти инв-ций: , где: PI>1, то проект след-т принять, PI<1, то проект след-т отвергнуть, PI=1, то проект ни приб., ни убыточ-й. м-д расчета внутр. нормы Пр. – норма дисконтир., обращ-щая в ноль вел-ну ЧДД. , где: IRR=k – внутр. норма Пр.

6.Сущность и виды финансовых инструментов.

Фин-е инстр-ты явл-ся сост. частью фин. мех-ма пр-я.Фин-й механизм уп-я пр-тием – сов-ть форм, м-дов и приемов исп-я фин-в в целях реш-я задач эк-го и соц-го разв-я пр-я.Фин-е инстр-ты – различ. формы кратко- и долгоср. инвес-я, торговля к-ми осущ-ся на фин. рынках: долев. и долг. ц.б., депозит. расписки, опционы, варранты, форвард. контракты, фьючерсы и свопы.

Фин. инстр-ты клас-ют:первич-е (кредиты, займы, акции, корпорат. облиг., дебит. и кред. зад-ть, лизинг, факторинг);производные (вторичные) или деривативы: опционы, фьючерсы, форварды, свопы, операции репо.

Кредит – ссуда в ден-й или тов. форме на усл-х возвр-ти, обычно с уплатой %, при движении к-й м/у кре-ром и заем-ом склад-ся эк-е отн-я, уст-е в кред. соглаш.

Акции (дол. ц.б.) – эмис. ц.б., закрепл-я права ее влад-ца на получ-е части Пр. АО в виде дивид., на учас-е в упр-и АО и на часть им-ва, остающ-ся после ликв-и АО.

Облиг. – ц.б., удост-ая право ее держателя на получ-е от лица, выпус-го обл. в предусм-й ею срок номин. ст-ти обл. или иного имущ. эквивалента. Обл. не дают право их влад-цам на участие в упр-ии АО

Дебит. зад-ть показ-т состояние расч-в с покуп-ми и проч. дебит-ми.

Лизинг – долгоср-я аренда им-ва с правом послед-го его выкупа; 3 вида лизинга:

1. фин-й – вид лиз., при к-м лиз-датель обяз-ся приобрести в соб-ть указ-е лиз-получателем им-во у опр-го продавца и передать лиз-получателю дан им-во в кач-ве предмета лизинга за опр-ю плату на опр-й срок и на опр-х усл-ях во врем. влад-е и польз-е. 2. операт-й - вид лиз., при к-м лиз-датель закупает на свой страх и риск им-во и передает его лиз-получателю в кач-ве предмета лиз. за опр-ю плату на опр-й срок и на опр-х усл-х во врем. владение или пользование. 3. возвратный – лизинг, при к-м продавец предмета лизинга одноврем. выступ-т и как лиз-получатель. Этот вид лиз. прим-ся в сл-ях, когда соб-к об-та сделки испыт-т острую потр-ть в ден ср-вах и с пом дан формы лиз. улучш-т свое фин сост-е.

Факторинг - под уступку ден требования 1 сторона (фин агент) передает или обязуется передать др стороне(клиенту) ден ср-ва в счет ден треб-я клиента (кредитора) к 3 лицу (должнику), вытек-го из предост-я клиентом тов., оказания усл. или выпол. раб., а клиент уступает или обяз-ся уступить фин агенту это ден требов-е.

Производные ц.б. предст соб ц.б., удост-щие право их влад-ца на пок. или прод. других ц.б. или какого-то товара.

Производные фин инструменты:

1. депозит. расписки – ц.б., удост-щие факт влад-я банком некот. кол-ом акций ин. компании, причем сами акции м. даже не перес-ть границу, будучи депонир-ны.

2. фьючерс – ц.б. в виде дог-ра, дающего право ее держателю купить или продать в оговор. срок и по оговор. цене опр-е кол-во баз-го актива либо получить доход в связи с изм-ем знач-я этого актива.

3. опцион – дог-р, дающий право влад-цу этой ц.б.: а) купить или продать баз. актив или получить дох. в связи с изм-ем знач-я этого актива; б) отказ-ся от своего права.

4. варрант – разновид-ть опциона; это ц.б., выпуск-мая тем же эмитентом, что и баз. актив, и дающ. право ее влад-цу приобрести в будущ. баз. актив по оговор. цене.

5. своп – ц.б., оформляющая дог-р, согласно к-му стороны обмениваются некоторым активом (товар, валюта, ц.б., процентная ставка).

6. Операция РЕПО представляет собой договор заимствовании ц/б под гаран. ДС или заимствовании средств под цб.