Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры%20к%20госам[1].doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

27. Собственный капитал как источник финансирования активов организации. Учет собственного капитала.

Все пр-ия независ. от форм хозяйствов. хар-ет и объединяет важное условие их образован. и функционир. – наличие уставного капитала (УК).

УК – это сумма вкладов первоначально инвестированных собств-ами в имущ. пр-ия для обеспеч. его уставной деят-ти. Его размер определен в учредит. документах. В ГК РФ определено, что с 1 января 1995 года формирование УК пр-ий различных форм хозяйствов. д. строго регламентироваться.

УК формир. по-разн. в завис. от формы собств. пр-ий: в АО – за счет подписки на акции акционерами; в ООО – за счет вкладов каждого участника; на гос. унитарных пр-ях – за счет закрепленного за данным пр-ем имущ. гос-ва; в кооперативах – за счет вкладов членов кооператива и т.д. Независ. от форм собств. учет УК ведут на счете 80 «УК». Счет по отнош. к балансу пассивный. По кредиту его отражают увелич. УК, а по дебету – уменьш.

Важн. источн. ср-в, предназнач. для обеспеч. нормальн. процесса воспроизв-ва на пр-ях, явл. резервный капитал (РК). РК образуется за счет отчислен. от прибыли и использ. по направл., предусмотр. в учред. докум. пр-ия. РК учитывают на сч. 82 «РК». Счет пассивный. По кредиту отраж. увелич. капитала, а по дебету – его использование по назначению.

Орг-ции имеют добавочный капитал (ДК), куда зачисл. различные дополнит. ср-ва, увеличив. капитал орг-ии (поступления от переоценки ОС, эмиссионный доход по акциям).

ДК орг-ии учитыв. на сч. 83 «ДК». Счет пассивный, по кредиту отраж. увелич. ДК, по дебету – его уменьш.По сч. 83 выделяются следующие субсчета: 83/1 «Эмиссионный доход»; 83/2 «Прирост ст-ти внеобор. активов за счет переоценки»; 83/3 «Капитал, инвестированный в социальную сферу».

28. Структура финансового результата деятельности предприятия, порядок его формирования и принципы учета.

Финансовый результат (ФР) отражает измен. СК за определ. период в результ. произв.-финан. деят-ти орг-ии. ФР определяют по сч. 99 «Прибыли и убытки». По Кт – доходы и прибыли, по Дт – расходы и убытки. Хоз. оп-ции отраж. на сч. 99 нарастающ. итогом с нач. года. Сопоставлением Дт и Кт оборотов по сч. 99 определ. конечный ФР за отчет. период. Сч. 99 имеет одностороннее сальдо: по Дт – убыток, по Кт – прибыль.

Конечный ФР орг-ии складывается под влиянием: а) ФР от продажи продукции, раб, усл; б) ФР от продажи ОС, НА, матер. и др. имущества (в части перепродажи); в) прочих дох. и расх.

Различие между этими составн. частями сост. в различн. первонач. отраж. ФР (90 или 91).

Орг-ии получают основн. часть прибыли от продажи прод., раб. и усл. ФР от данной хоз. оп-ции определ. на сч. 90 «Продажи». Данный сч. предназнач. для обобщения инф. о дох. и расх., связанных с обычными видами деят-ти орг-ции (с процессом реализ. готовой продукции, выполн. работ и оказ. усл.), а также для определ. ФР по ним.

Нормат. актами, регулир. данный процесс, явл. ПБУ 9/99 «Доходы орг-ции» и ПБУ 10/99 «Расходы орг-ции».

Субсчета к сч. 90 «Продажи»: 1) выручка; 2) себест. продаж; 3) НДС; 4) акцизы; 9) прибыль/убыток от продаж.

По Дт сч. 90 отражается себест. проданной прод. и расх. связан. с продажей. По Кт – сумма выручки начисленной покупателю за отгружен. прод., тов., оказ. услуги и работы.

Кроме прямых расх. на продажу м. произв-ся дополнит. расх. связ. с продажей, они учитыв. на сч. 44 «Расх. на продажу». К этим расх. относят: упаковка и доставка прод. до места продажи, комиссион. сборы, оплата посредникам, оплата продавцам, расх. на рекламу и т.п. Эти расходы накапливаются по Дт 44, а затем списываются в Дт 90/2.

По оконч. календ. года на сч. 99 «Прибыли и убытки» обобщается инф. о пр. и уб. орг-ии. При этом ФР отражается по след. схеме: 1) ежемес. списание пр. или уб. от продаж; 2) ежемес. спис. прочей пр. или уб.; 3) начисление налога на прибыль; 4) 31 декабря закрытие сч. 99 путем списан. сальдо конечн. на сч. 84 «Нераспредел. прибыль (непокрытый убыток)».

При определении налогооблагаемой прибыли необходимо учитывать величину предоставляемых законом льгот по данному налогу. При начислении налога составляется корреспонденция Дт 99 – Кт 68.

За счет ср-в нераспред. приб. произв. начисл. дивид. учредителям орг.ии: Дт 84 – Кт 75/2;

АО должны производить отчисления в Резервный капитал: Дт 84 – Кт 82;

Остаток средств на сч. 84 может распредел. по усмотрению руководства орг-ии: выплата матер. помощи; оплата путевок на лечение и отдых; приобрет. товаров на личное потребл. работников и другие цели.