Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры%20к%20госам[1].doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

27 Осн. Цели, институты и м-ды реал. Наднац. Рег. Политики ес

1 — содействие структур. перестр. и развит. отсталых рег-в, их числу относ. рег., где пр-во ВВП на душу нас-я сост-ет менее 75% сред. уровня ЕС.)

2— содействие перестройке и развитию промышленных депрессивных регионов с высокой безработицей и снижающимся уровнем производства.

3 - борьба с долговрем. безраб.; критерием здесь служит количество лиц старше 25 лет, ищущих работу и находящихся без работы более 12 месяцев.

4- помощь по включению молодежи в трудовую жизнь; критерий отбора — численность ищущей работу молодежи до 25 лет.

5— содействие аграр. полит. с выдел-ем двух подцелей: 5а — модер-ция и развит. обсл-щих с/х пр-тв (заготовка, переработка и сбыт с/х пр-ции); 5б — содействие развит. сел. ареалов.

Содействие может распр-ся и на другие сельскохозяйственные ареалы, например с низкой плотностью населения, сильной тенденцией к эмиграции, окраинным положением, чрезмерной нагрузкой на окружающую среду и т.д.

После вхож­дения в ЕС Швеции и Финляндии добавилась цель 6 - развитие регионов с очень низкой плотностью населения (менее 8 чел. на кв. км), т.е. регионов евро­пейского Севера.

Институты:

В Комиссии европейских сообществ (КЕС) — фактическом правительстве ЕС — ответ-ть за рег. политику возложена на спец. комиссара (министра), а главным рабочим органом является Генеральная дирекция по региональной политике. Спец. комиссия по рег. политике существует также в Европейском парламенте.

Гл. фин. институтом общеевроп. рег. полит. с 1975 г. явл. Европ. фонд рег. развития (ЕФРР). Рег. направл-ть имеют также два др. фонда — Европ. соц. фонд (ЕСФ) и Европ. гарантийный фонд развития с/х (ЕГФРСХ). Позже был создан Фонд сплочения, ср-ва кот. расходуются на развитие "отсталых" стран (Греции, Португалии, Испании, Ирландии), а следовательно, и на подтягивание наиболее отсталых регионов ЕС, находящихся в этих странах.

В ЕС создаются также возм-ти получения для рег. нужд льготных займов Европейского инвестиционного банка под гарантии бюджета ЕС.

Новой орга-цией в рамках институц-й сист. ЕС является Комитет регионов (создан в 1993 г.). Члены Комитета назнач-ся на два года. Заседания Комитета проходят 5 раз в год, пост. действуют 8 тематических комиссий.

Комитет регионов имеет консультативный статус. Другой формой солидарной деятельности регионов Европы являются ассоциации. Ассоциация европейских регионов в 1998 г. объединяла 296 адми­нистративно-территориальных образований из 23 стран. Другая ассоциация — Лига городов иЕвросити " объединяет около 200 городов, в том числе из стран Центральной и Восточной Европы, не входящих в ЕС. Осн. направле­ниями работы ассоциаций -обмен опытом управления и хозяйствования, лоббирование интересов регионов в национальных и международных органи­зациях.

Цели и принципы общей рег. политики ЕС реализуются при распре­делении ресурсов структурных фондов. Правила распределения средств пересмат­риваются примерно раз в пять лет; возможны и отдельные промежуточные корректировки, например связанные с вступлением в ЕС новых членов.

Средства фин. институтов направ-ся не на потр-е (соц. выплаты), а искл-но на стимулир-е эк. деят-ти, в чел-й и физ-й кап. С этим подходом связан и принцип дополняемости. ЕС берет на себя, как правило, не более 75% общих расходов. Только при оказании технич. помощи по инициативе самой КЕС финансирование может достигать 100%. Конкретная доля фин. поддержки определяется по программам и проектам. При этом КЕС осуществляет контроль над субси­диями, предоставляемыми регионам национальными правительствами. Это делается с целью предотвращения нарушений условий свободной конкуренции в экономическом пространстве ЕС.

На протяжении уже длительного времени основной формой реализации регио­нальной политики ЕС (на базе средств структурных фондов) являются программы, или планы совместного развития. Их разработка и осуществление включает четыре этапа.

Этап 1 — составление планов-предложений в странах, заинтересованных в получении помощи для проблемных территорий. Такие планы-предложения с необходимыми обоснованиями представ­ляются в КЕС. Далее КЕС вместе с представителями стран приступает к разработке совместной программы. Доля ЕС в финансировании зависит от целей и конкретных особенностей проектов.

Этап 2— непосредственная разработка программы. По своему содержанию программа представляет собой довольно подробный план действий, описание ожидаемых результатов, обоснование необходимых средств.

Этап 3 — реализация программы. К этому этапу подключаются разно­образные финансовые источники, в том числе структурные фонды.

Этап 4 — сопровождение и контроль программы. Сопровождение - это проведение мероприятий по адаптации программы к меняющимся условиям По результатам контроля органов ЕС в случае невыполнения определенны? требований финансирование может сокращаться и даже прекращаться.

Наряду с программами поддержки регионов, осуществляемыми по предложениям национальных правительств и совместно с ними, ЕС реализует так называемые инициативные (т.е. собственные) программы. Объектами этих программ являются проблемы конкретных регионов или общие проблемы определенны типов регионов.

28 Сущ-ть и содерж-е устойч-го соц.-эк. развития регионов

Упр-е разв-ем тер-риипредст. собой регул-е измен-й сост-ния и исп-я тер-рии как среды жизнед-ти чел. сообщ-ва посред-ом осущ-я мер, обеспеч. поддерж-е баланса интересов различ. слоев общ-ва, связ-х с исп-ем тер-рии. Его цель - устойчивое развитие территорий.

Концепция устойчивого развития сформулирована в 1992 г в г. Рио-де-Жанейро на конференции ООН по развитию и окружающей среде (ЮНСЕД) в документе «Повестка  дня на 21 век»:

1. Прир.-рес. потенциал ограничен, нерац-но и неравн-но используется.

2. Больш. часть нас-я, проживая в разв-х странах потреб-т непропорц-но рес-сы, (энергетич.); разность потенциалов бедности и богатства в ряде случаев превыш. пределы.

Устойч. соц.-эк. разв-е - разв-е, кот. удовл-ет потр-ти настоящ. времени, но не ставит под угрозу спос-сть будущ. покол. удовл-ть свои потр-ти.

Экономические аспекты, это развитие, которое:

- не возлагает дополнительные  затраты на следующее поколение;

- минимизирует  отрицательные внешние  эффекты;

- обеспеч-т пост-е прост. и расшир. воспр-во произв-го потенциала;

- при  котором человечеству необходимо жить только на процент  с природного капитала, не затрагивая его самого.

Критерии устойчивого социально-экономического развития:

- относительно возобновимых природных ресурсов;

- относительно невозобновимых природных ресурсов;

- относительно отходов;

- относительно загрязнения окружающей среды.

Важные угрозы социально-экономической устойчивости РФ:

1. Назревание сырьевого кризиса, экологического дисбаланса,  продовольственных и демографических диспропорций.

2. Смена прохладно-влажной фазы на тепло-сухую (т.е. вододефицит в южных регионах и падение уровня Каспия).

3. Перемещ-е центра мир. эк. развития в регион тихоокеанского кольца.

4. Геополит-е подвижки в Евр., Сред. Азии и рег-х Ближнего Востока.

Индикаторы устойчивости развития РФ:

По показателю ВВП в 2007 г Россия на 15 месте после Бразилии (первое место США, второе – у Японии, третье – у Германии).

По показ-лю ВВП на душу нас-я (ур-нь жизни нас-я) – Россия на 74 месте.

По индексу чел. развития (соц. индикатор УР) – включ. пок.ли долголетия, образованности, уровня жизни), по данным 2007 года Россия стоит на 58 месте со значением 79,5 – среднеразвитая страна (Панама, Мексика, Чили, Литва – высокоразвитые).

По индексу состояния окр. среды Россия на 35 месте со знач-ем 77,5 (от 0 до 100).

29 Сущность устойчивости и границы зон риска регион-го развития. Физиократы исходили из того, что устойчивость эк-ки связана с действием естественных законов, нахождением, установлением, поддержанием опред-х хоз. пропорций. Абалкин видит устойчивость нац-й эк-ки ее безопасности, стабильности, способности к постоянному обновлению и самосовершенствованию. Корнаи хар-ет устойчивость эк-ки страны как ее способность одновременно разрешать проблемы и стабилизации и развития. Лившиц: предотвращение распада страны связана с устойчивостью денеж. системы госуд-в. Сахарнов раскрывая сущность УЭР и роста указывает на стратегическое значение использования в этих целях предпринимательства.Будучи многофакторной устойчивость обусловлена действиям или бездействиям эк-х, этно-соц-х, эколог-х обстоятельств. Для установления различий м/у устойчивостью и неустойчивостью требуется использование количественных оценок.Модель полной заорганизованности и система полной свободы хар-ся как зоны катастрофы. Между катастрофами и эффективной эк-кой имеются области неустойчивости. Зоны риска – угрозы, ущерба системам в целом.Глобальные угрозы устойчивости СЭР России: 1) мировой кризис, а именно сырьевой кризис, нарушение геополитического равновесия, нарастание экологического дисбаланса; 2) смена прохладно влажной, вековой фазы на тепло сухую, след. вододефицит, ледники растают;3)перемещение центра мирового эк-го развития в регион тихоокеанского кольца;4) геополитические подвижки в Европе, Ср.Азии, регионе Ближнего Востока.1. Темпы и качество эк-го роста. Для стран с развитой эк-кой пороговое значение темпов прироста реального ВВП 2,7-4%. В США в период великой депрессии спад составлял 30%, в России с 1989 – 1995гг. 51;% в Польше 14%.2. Доля расходов на НИОКР. Док-но, если доля расходов на НИОКР в течении 5-7 лет не превышает 1% ВВП, то наступает необратимое нарушение научно-тех. потенциала страны.3. Падение добычи золота в стране. Установлено, что обвальное падение добычи золота в стране, а именно, снижение производства золота в 1,5 раза (100тонн в год)приведет к хроническим нарушениям движения ден. ср-в.Качественная и кол-ная хар. индикаторов.

Зона катастрофы

Зона неустойчивости

Устойчивое развитие

3

2

1

+++

++++

Уст. развитие хар-ся относительно выс. уровнем и динамикой конечных соц.эк-х показателей, а также качеством используемых факторов развития.

1.- граничное пороговое значение, при к-м реальным становится понижение темпов эк-й динамики, дефицит ресурсов для жизнеобеспечения населения, инвест. активности, утрачивание позиций региона на территориальных рынках.

2. – хар-ся необходимостью реструктуризации эк-ки, простым или суженным воспроизв-м, связанным с усилением гос. изъятий и перераспределением, селективной политикой поддержки новых эк-х структур.

3. – утрата устойчивости при низкой общей ее результативности. Регион м.терять население, соц.инфраструктуру. хар-ся потерей управляемости эк-ми процессами со стороны госуд., криминализацией и деградацией старых и новых структур.

Устойчивое СЭР регионов регулируется механизмами 2 видов:1)внутренними обеспечивающими саморазвитие;2)внешние связанные с воздействием из вне.

Территориальная дифференциация регионов не позволяет механически переносить опыт управления с одного региона на др.