Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры%20к%20госам[1].doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

2 Регион как объект анализа и управления. Новые парадигмы региона.

Тер-рия - это огранич-я часть твердой поверхности земли, характ-ся опред. площадью, географ. полож-м и др. призн-ми.

Неоднор-ть тер-рии по различным признакам или чрезмерная величина тер-рии обусловливает необх-ть ее членения на части, кот-и явл. регионы.

Регион - это опред. тер-рия, отлич-ся от др. тер-рий по ряду признаков и облад-щая некот-й целостностью, взаимосвяз-тью составляющих ее элем-ов.

Под регионом с юр. т. зр. поним-ся тер-рия в администрат-х границах суб. РФ (сейчас 83 суб. РФ: 21 респ., 1 авт. обл., 5 авт. окр., 6 краев, 49 обл., 2 гор. с особым статусом).

Осн. черты региона:

- единство и целостность рег. – означ-т вполне рацион-е исп-е природ.-ресур. потенциала региона, пропорц-ное сочет-е различ-х отраслей, формир-е устойч-х внутрирег-х производ-х и технологич-х связей, наличие особого сообщества людей с опред-ми традициями и образом жизни;

- общность и единство эк-ки

- наличие опред-го насел-я

- спец-ция - не наблюд-ся значит-х внутрирег. диспр-ций и сохр-ся спос-ть рег-на осущ-ть в своих пределах расшир. воспр-во на осн. имеющ-ся рес-сов;

- выход на рынок с исп-ем имеющ-ся рес-сов кап., труда и земли

- управляемость – непоср-но связ-я с админ-террит. дел-ем страны.

Эк. простр-во – тер-рия, вмещ-щая множ-во объек-в и связей м/у ними.

Каждый регион имеет свое внут. и внеш. простр-во.

Внут. простр-во – это его рег. эк. потенциал.

Внеш. простр-во – это границы нац. эк-ки.

Парадигмы региона:

  1. Регион как квазигосуд-во (обособл-е подсист. гос-ва и нац. эк-ки, одна из глав. ф-ций регион. власти – регулир-е эк-ки региона)

  2. Регион как квазикорпорация (предст. собой крупный субъект собств-ти и эк. деят-ти; регион как эк. субъект взаимод-ет с нац. и транснац. корпорациями, расшир-е эк. самост-ти региона путем передачи эк. прав от центра явл. одним из глав. направлений рын. реформ)

  3. Регион как рынок (имеет опред-е границы, акцентир-т внимание на общих условиях эк. деят-ти и особ-тях регион. рынков различ. тов. и услуг, труда, кред-фин. рес-сов, ц/б, инф-ций, знаний)

  4. Регион как социум (выдвиг-т на первый план воспр-во соц. жизни и развитие сист. расселения)

  5. Регион как подсист. информационного общ-ва.

  6. Регион как непосред. участник интернационализации и глобал-ции эк-ки.

3 Методы регионального анализа

1. Статист. База рег. Анализа

Она включает в себя след группы показателей регионального развития:

1. Общие сведения о рег.: геогр. положение региона, админ. дел-е, общая числ-ть, нац. состав и плот-ть нас-я, ВРП рег., место ведущих отраслей в эк-ке рег., V пром. и с/х прод-ции, Пр по всем видам хоз. деят-ти, числ-ть безраб-х, сбереж-я и капиталообразующие инвестиции, V рознич. товарообо.

2. Показ-ли уровня соц. развития рег.: ВРП и его компоненты, дох. нас-я и покупат. способ-ть, нац. богатство на тер-рии рег.; индекс человеч. развития (ИЧР), кот. вкл. в себя: доход, измеряемый ВВП на душу нас-я с учетом различной покуп. спос-ти; продолж-ть жизни, измеряемая ожид-мой прод-тью жизни при рождении; уровень образов-я, измеряемый числом грамотных и числом лиц с высшим образованием.

Шкала ИЧР: 0,8-1 – экономика развитая с высоким уровнем человеского развития; 0,5-0,8 – ср уровень; меньше 0,5 – слаборазвитая.

3. Пок-ли производст-го потенциала:

1) трудового: доля опл. труда в ВРП; числ-ть зан-го нас-я и общая числ-ть нас-я; половозр. состав; распр-е труд. рес-сов по видам деят-ти и по секторам эк-ки; естеств. убыль и миграция нас-я; вел-на реально располаг-х дох.; хар-ка уровня образ-я, соотнош-я занятых умств. и физ. трудом; доля опл. труда в совокуп. ден. дох.; уровень диф дох-в нас-я; коэф концентрации дох.

2) природ-го: наличие запас. полез. ископ-х; V добычи и стр-ра добыв-го мин. сырья.

3) произв-го: ВРП; ВРП на душу нас-я; темпы роста ВРП: соотнош-е темпов роста потребл-я и инв-ций в осн. кап.; рост экспорт. потенциала рег.; индекс физ. V пром. прод-ции в сопостав-х ценах; степень износа ОПФ; уд. вес убыточ-х пр-тий; пок-ли открытости региона: коэф вывоза (вывоз/V произв-ва); коэф ввоза (ввоз/V пр-ва-вывоз+ввоз); коэф товарообмена (вывоз+ввоз/V пр-ва); роль отрасли в регионе.

4. Фин. пок-ли развития эк региона: ст. по кредитам банков; темп роста инв-ций в осн. кап.; индекс соотнош. ВРП и налог. поступл-й в рег. бюджет; уровень цен; бюдж. обеспеч-ть рег.; состояние кред. и дебит. зад-тей рег.