Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по праву.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
391.68 Кб
Скачать

29 Возникновение института президентства в России

В 1990-1991 в СССР введен пост президента( + посты през-тов в республиках). В 1991 введен институт президенства в РФ. В те годы президент был главой исполн. власти, имел право вета(91-93гг) в отношении правовых актов верх. совета РФ, кот. принималось простым большинством голосов, однако в отношении съезда народных депутатов-он такого права не имел. Принцип разделения властей проводился непоследовательно. В соответствии с К РФ през-т явл. главой состава, гарантом К. РФ, прав и свобод ч. и гр. Президент определяет осн. направления внутр. и внешн. политики гос-ва. Представляет РФ внутри гос-ва и в международ отношениях; явл. верховным главнокомандующим. Избирается сроком на 6 лет и не более 2 раз подряд. През-том может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет и постоянно проживающий на террит. РФ не менее 10 лет. Избирается на основе всеобщ. прямого и равного избир. права на основе тайного голосовния.

Правовые акты президента: указы и распоряжения.

Президент начинает исполнять свои полномочия с момента принесения присяги и оканч-ет по истечению срокови принесению присяги др. пр-том.

Досрочное снятие с през-та полномочий в случае: его отставки; невозм-ти осущ-ть полномочия по состоянию здоровья; отречения от должности.

Порядок отрешения от долж-ти(эмпичмент): Госдума выдвигает обвинение, кот. подтверждается заключением верх. суда о наличии состава преступления, а также заключением конст. суда о собл-ии порядка выдвижения против през-та обвинения. После Совет Ф. принимает решение об отрешении презид-та от должн-ти.

Компетенция през-та:

1 Назначает с согласия Госдумы председателя прав-ва РФ

2 назначает зампредседателя прав-ва и федер. министров по представлению председателя прав-ва

3 представляет Госдуме кандидатуру на долж-ть председателя гос. Банка

4 предст-ет кандидатуры Совету Ф. для назначения на долж-ти судей верх. суда, К. суда, высш. арбитр. суда, а ткаже назначает на долж-ти др. федер. судей.

5 предлагает Совету Ф. канд-ру на долж-ть генерал.прокурора РФ

6 утверждает систему и стр-ру фед. органов исполнит. власти

7 осущ-ет помилование

8 решает вопросы гражд-ва

9 отправляет в отставку прав-во

10 в соотв-ии с К. распускает Госдуму и назначает новые выборы

11 присваивает госнаграды, подписывает международ договорыи тд

12 назначает на долж-ть высших воен властей и командования.

Президент может использ-ть согласительные процедуры при разрешении противоречий м/у РФ и субъектами им/у субъектами. А в случае недостижения согласия передать разрешение спора в судебные органы.

30. Федеральное собрание – парламент России. Законотворчество в федеральном собрании.

Согласно Конституции Российской Федерации (ст. 94), Федеральное Собрание является парламентом Российской Федерации.

Согласно ст. 95 Конституции, Федеральное Собрание состоит из двух палат – Совета Федерации и Государственной Думы. Государственная Дума представляет все население Российской Федерации, а Совет Федерации, часто именуемый верхней палатой, состоит из членов, представляющих все субъекты Российской Федерации. Совет Федерации призван выражать интересы местностей, региональные мнения.

Принципы двух палат стр. РФ:

  1. Самостоятельность и независимость палат

  2. Различный порядок формирования палат

Госдума состоит из 450 человек (лицо достигшее 21 года, имеющее полную дееспособность), избираемых народом.

Компетенция федерального собрания включает законодательные полномочия, парламентский контроль, полномочия по назначению должностных лиц. Для осуществления контроля использованием федерального бюджета ФС организует счетную палату.

Правом законодательной и инициативы обладают:

- президент

- правительство

- СФ и его члены

- депутаты ГД

- верховный суд

- высший арбитражный суд

- Конституционный суд РФ

- представительные органы субъектов РФ

Законопроект вносится в ГД. Федеральные законы принимаются в ГД в 3 чтениях простым большинством и в течение 5 дней передаются в СФ. Проект считается одобренным, если за него проголосовало больше половины от общего числа членов СФ, и если он был рассмотрен в течение 14 дней. Обязательному рассмотрению подлежат законы по вопросам:

- федерального бюджета

- финансового, валютного регулирования денежной эмиссии

- ратификации международных договоров

- войны и мира

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]