Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по праву.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
391.68 Кб
Скачать

26 Система прав и свобод человека и гражданина

Система прав и свобод ч. и гр.:

1 Гражд.(личные) права и свободы:

право на жизнь; на непрекосн-ть жилища; право свободно передвигаться, жить и выбирать место пребывания и жительства; пр. на защиту чести и достоинства; на свободу вероисповедания; на личную и семейную тайну.

2 Полит.(обеспеч. участие граждан в упр-ии делами гос-ва):

свобода мысли и слова; право на информацию; не допускается пропаганда и агитация, кот. служат для обострения тех или иных конфликтов; право избирать должностных лиц, органов мест. самоуправления, а так же право быть избранным в органы гос. власти и мест. самоуправления; право участвовать мирно в шествиях, демонстрациях или митингах; право создавать общест. объединения, в том числе профсоюзы для защиты своих интересов; право обращаться лично в органы госвласти местного самоуправления, а также подавать индивид. и коллективные жалобы.

3 Соц., эконом. и культур. права:

свобода эконом. деятельности; право на жилище; право на охрану здоровья и медпомощь; право част. собст-ти; право на соц. обеспечение при выходе на пенсию, наступлении инвалидности, потери кормильца и тд; право на защиту семьи, матер-ва, отц-ва, детства; право на свободу творческой, худ, техн. и др. интеллектуальной деят-ти; право на участие в культур. жизни общества и посещении культур. учреждений.

Основные обязанности ч. и гр.:

1 Соблюдать К, РФ, ФЗ и др. правовые акты

2 Защищать отечество

3 Бережно относиться к окружающей среде

4 Сохранять культурное и историческое наследие.

27 Понятие и принципы федеративного устройства рф

РФ- это единое, суверенное, федерат. гос-во, в состав кот. входят его субъекты.

Федеративное устр-во- это ее политико-территориал. организация

Виды субъектов: республики, края, области, города фед значения, автономная обл-ть, автоном. округа.

Принципы федерат. устр-ва РФ:

1 Целост-ть РФ

2 Единство органов госвласти РФ и субъектов РФ

3 Равноправие субъектов РФ(м/у собой и с органами госвласти)

4 Равноправие и самоопределение народов в РФ.

28 Конституционно-правовой статус субъекта рф

Правовой статус республики определяется К. РФ и К. республики, а др. субъектов-К. и уставами, принимаемыми законодательными представительными органами этих субъектов.

Разграничение предметов ведения и полномочий м/у РФ и субъектами установлена в ст. 71,72,73 К, РФ.

В соот. со ст.71 к ведению РФ относятся: принятие К. РФ и ФЗ; обеспечение обороноспособ-ти и безопасности гос-ва; установление системы фед. органов законодат, исполнит. и суд. власти; уголовное, угол-процес., гражд., гражд-процес., арбитраж-процес. законодат-во, финансовое, кредитное, таможенное, валютное регулирование, объекты ядерной энергетики, судоустр-во, прокуратуры.

В соот. со ст.72 К. РФ к совместному ведению относ: контроль за соответствием К. РФ и ФЗ, законов республик, а также уставов и прав. актов др. субъектов РФ; защита прав и свобод ч. и гр.; администр. законод-во, семейное, земельное, администр-процес и тд.; защита окр. среды.

В соот. со ст.73 К. РФ за пределами ведения РФ и полномочий РФ по предметам совместного ведения РФ. Субъекты РФ обладают всей полнотой гос власти, самостоятельно устанавливают систему органов госвласти субъекта. Органы госвласти РФ могут передавать часть своих полномочий органам госвласти субъектов в соотв. со ст. 72 К. РФ. В субъектах РФ не могут устанавливаться таможен. пошлины, сборы и др. препятствия свободному передвижению товаров, услуг и финанс. ср-тв.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]