Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gundarin_M._Kniga_Rukovoditelya_Otdel.rtf
Скачиваний:
241
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.81 Mб
Скачать

5.5. Закидываем интранет‑сеть

Поговорим об интранете (не путать с Интернетом!). Сегодня стало очевидно, что Интернет это уже не только и не столько кладезь информации и развлечений. Это способ объединения с другими людьми. Успех социальных сетей, побивший все рекорды, тому наглядное подтверждение. Так почему бы не создать социальную сеть внутри организации? Не «Одноклассники», а «Сослуживцы»! Думается, в этом случае интранет станет чем‑то большим, чем просто электронным вариантом многотиражки.

Ведь внутрикорпоративный сайт сочетает все достоинства корпоративных изданий с такой важной вещью, как интерактивность. По сути, он и состоит из двух частей – электронная доска объявлений и постоянно действующий форум (введение общения в реальном времени, то есть чата, все‑таки представляется радикальным новшеством – иногда ведь и работать надо!). Кроме того, возможна и функция внутрикорпоративной электронной почты.

Вот описание типичного (и при этом реально существующего) интранет‑сайта:

1. Дизайн – в соответствии с фирменным стилем.

2. Пользование – только по паролю и только из внутрикорпоративной сети филиала.

3. Пункт меню НОВОСТИ.

Загрузочная страница сайта. В поле для открытия пунктов меню открываются анонсы последних новостей с возможностью оставить свой комментарий и просмотреть полный текст.

4. Пункт меню О КОМПАНИИ.

В поле для открытия пунктов меню открывается подменю либо текст с информацией о компании.

5. Пункт меню ПРЯМАЯ ЛИНИЯ ДИРЕКТОРА. В поле для открытия пунктов меню открывается гостевая книга директора, где публикуются заданные ему вопросы и ответы на них, также пользователь имеет возможность задать вопрос, заполнив форму. Вопросы моделируются и не попадают в гостевую книгу автоматически. Доступ к сервису имеет только директор.

6. Пункт меню СМИ О НАС.

В поле для открытия пунктов меню открывается подменю либо текст с публикациями об организации.

7. Пункт меню ЛУЧШИЙ КОЛЛЕГА МЕСЯЦА.

В поле для открытия пунктов меню открывается текст с информацией об условиях проведения конкурса ЛУЧШИЙ КОЛЛЕГА МЕСЯЦА. Необходимо два инструмента: НОМИНИРОВАТЬ КАНДИДАТА и ГОЛОСОВАНИЕ. При выборе пункта НОМИНИРОВАТЬ КАНДИДАТА пользователь должен иметь возможность ввести фамилию, имя, отчество и должность. Внесенные данные должны быть включены в список на голосование. Инструмент НОМИНИРОВАТЬ КАНДИДАТА должен быть активен с 1‑го по 7‑е число каждого месяца. Инструмент ГОЛОСОВАНИЕ должен быть активен с 8‑го по последнее число каждого месяца. В последний день месяца определяется победитель конкурса.

8. Пункт меню ФОРУМ.

Стандартный.

9. Пункт меню ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ.

Выбрав этот пункт меню, пользователь должен иметь возможность опубликовать информацию небольшого размера. Информация не появляется в рубрике автоматически, моделируется администратором.

10. Пункт меню ПОИСК.

Стандартный.

11. Пункт меню ВНИМАНИЕ КОНКУРС.

Флэш‑баннер со ссылкой на условия конкурса, проводимого в данный момент.

12. Пункт меню АВТОРИЗАЦИЯ.

Необходим инструмент, позволяющий пользователю получить логин и пароль для входа на сайт. До момента авторизации все остальные пункты меню должны быть недоступны пользователю.

13. Пункт меню С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ.

Необходим инструмент, автоматически выбирающий именинников из базы данных на конкретное число (субботние и воскресные именинники должны быть поздравлены в понедельник; а те, у кого день рождения выпадает на праздничный день – в первый день после праздников). Другой задачей этого инструмента является выбор поздравлений и картинок из соответствующих баз.

14. Пункт меню КОРПОРАТИВНЫЙ СПРАВОЧНИК.

Необходима возможность поиска контактных данных сотрудника по Ф.И.О или подразделения по названию.

15. Пункт меню НОВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ.

При открытии этого меню пользователь видит информацию о кадровых изменениях в филиале.

16. Пункт меню АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА.

При открытии этого меню пользователь попадает в одну из множества тем форума, выбранную модератором. Анонс темы виден с загрузочной страницы.

17. Пункт меню ПОСЛЕДНЕЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ.

Данное объявление должно отображаться на загрузочной странице.

18. Пункт меню КУРС ВАЛЮТ.

Стандартный.

19. Пункт меню ПОГОДА.

Стандартный.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]