Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gundarin_M._Kniga_Rukovoditelya_Otdel.rtf
Скачиваний:
241
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.81 Mб
Скачать

З.Б. Создание информационных поводов: веселая наука

Итак, как уже понятно, работники сферы PR, равно как и вся эта отрасль в целом, имеют серьезные различия в части интересов со сферой масс‑медиа. Однако непреодолимых барьеров не существует в принципе – и это утверждение, наверное, может быть названо основным девизом public relations. Как же преодолевать различия между public relations и СМИ? Здесь может быть дан один‑единственный рецепт. И заключается он вот в чем: путем создания информационных поводов необходимо переводить интересы организации в разряд интересов общественности.

Вот критерии общественного интереса (как он видится работникам СМИ):

1. Приоритетность, привлекательность, общественно‑политическая важность темы.

2. Близость темы: новости, близкие зрителю в пространстве или во времени (недавнее прошлое, недалекое будущее).

3. Что‑то хорошо знакомое по каким‑то причинам.

4. Неординарность фактов: непредсказуемое развитие события, экстравагантные, эксцентричные поступки, странности, курьезы.

5. Сенсации: от скандальных разоблачений до пикантных интриг.

6. Новизна фактов и их своевременность: способна ли новость держать актуальность, уместна ли она в контексте сегодняшнего дня, не принесет ли оглашение информации вреда.

7. Высокий общественный статус: чем выше статус источника информации, тем значительнее новость.

8. Масштабность новости и ее воздействие: достаточно ли убедительна информация, привлечет ли внимание.

Некоторые отечественные специалисты относятся к креативным технологиям создания инфоповодов довольно скептически. Самое распространенное на текущий момент мнение: бесплатно СМИ освещают лишь путешествия и заявления президента, снятия‑назначения чиновников, события в Чечне, теракты и прочие ЧП. За остальное уже надо платить. Но, как показывает практика, дело тут скорее в непрофессионализме. Именно таким словом следует обозначить неумение заинтересованных структур интересно подавать имеющиеся у них новости для прессы, а соответственно, и для зрителя.

Представители и западных, и российских СМИ утверждают: если информация, поступающая к ним из пресс– и PR‑служб разных организаций, наверняка хорошо будет встречена зрителями и читателями, журналисты становятся бескорыстными, дружелюбными и приятными в обращении. СМИ, электронные и печатные, не могут жить без информации, к тому же 100% эфирной или печатной площади не может быть заполнено платными материалами. А значит, нужно уметь выдумывать и реализовывать для всех информационных поводов.

Можно это сделать с использованием двух методов. Во‑первых, присоединение. В стране, регионе, городе всегда происходит что‑то важное, способное вызвать интерес и средств массовой информации, и их аудитории. Совсем не грех к этому присоединиться! Например, к празднованию Дня города. Или одному из национальных проектов, осуществляемых с подачи Владимира Путина по всей стране. Может ли ваша организация стать спонсором фейерверка, не виданного ранее? Конечно. А соберутся ли журналисты на пресс‑конференцию? Безусловно, особенно если организация продемонстрирует им образцы фейерверка, а то и преподнесет их в дар.

Точно так же организация может выступить организатором и/или спонсором конкурса «Школа года» (как известно, именно лучшим школам будут выдаваться гранты в рамках президентских программ). Гранты дает не организация, она помогает администрации найти лучших (что тоже, кстати, стоит денег – в данном случае ваших). Наконец, можно не просто учредить премию своего имени, но присоединиться к уже раскрученному проекту. Так, известнейшая литературная премия «Букер» в России некоторое время именовалась «Букер‑Smirnoff», а потом – «Букер – Открытая Россия». Все это – поводы для пресс‑конференций.

Более сложная работа предстоит организации, если выбрать сконструированный информационный повод. Здесь следует помнить, что СМИ общими усилиями создают так называемую «повестку дня». Они возбуждают общественный интерес к различным темам, вне прямой зависимости (как показали исследования ученых) от реальной значимости этой темы. Так, число безработных в России за последние 10 лет существенно не изменилось. Но время от времени тема безработицы (так же, как недостаточной социальной защищенности, низких зарплат, пенсий и пр.) становится хитом. Видимо, здесь следует искать политические причины – но в нашей стране политика и бизнес связаны как нигде. Поэтому организации с вашими идеями вполне по силам принять участие в формировании повестки дня. Для этого нужно только произвести расчет – какая тема, какое направление получат приоритет следующими или останутся актуальными на ближайшее время? Очевидно, что в настоящее время одной из ведущих тенденций (трендов, как принято говорить сегодня) останется тема патриотизма и успехов отечественной экономики. Необходимо создавать (конструировать) информационный повод, исходя из направления конкретизации данной общей тенденции.

С другой стороны, можно конструировать информационный повод, исходя даже не из содержательного, а «драматургического» его наполнения. Речь идет о наличии некоей интриги, способной принимать даже вид скандала (хотя с этим, конечно, следует быть особенно осторожным).

Классическими примерами информационных поводов (также называемых «специальными событиями») являются вручение организации или ее руководителям каких‑либо престижных наград (премий, призов, почетных званий), круглые даты самой организации или даже одной из разновидностей товара, выпускаемого ею. Конечно, желательно, чтобы это была не форсунка для тракторов, а нечто более значимое для общественности. Известны пышные юбилеи куклы Барби, мультяшного героя Багза Банни, однако с размахом отмечаться может и нечто иное. Например, выпуск очередного гамбургера компанией «Макдоналдс». При условии, конечно, что этот гамбургер не простой, а… пятидесятимиллионный.

Вот как описана организация этого специального события в одном из западных пособий по PR:

Празднование проводилось в шести с половиной тысячах ресторанов «Макдоналдс», где каждому покупателю давали купон на получение бесплатного гамбургера. Отсчет начался за две недели, когда количество проданных гамбургеров стало равняться 4 999 000 000 штук. В тот день, когда количество гамбургеров приблизилось к 5 миллиардам, на сцену отеля Grand Hyatt в Нью‑Йорке под музыку из рекламных роликов «Макдоналдс» был вывезен новый аппарат для гриля. Президент американского отделения «Макдоналдс» Эдд Рензи лично приготовил пятидесятимиллиардный гамбургер для Дика МакДональда, одного из братьев‑основателей. Событие навеяло ностальгию на многих репортеров и телекомментаторов по всей Америке. Многие из них предоставили ряд репортажей о местных отделениях «Макдоналдс» и вспомнили забегаловки своей молодости. Всего около 120 представителей средств информации сообщили эти новости во всем мире, аудитория при этом составила приблизительно 400 миллионов человек.

Источник: Harris Т. L. The Marketer's Guide to Public Relations. – John Wiley & Sons, Inc., 1991. Перевод Д. Чебанова

Однако не следует огорчаться, если организация‑заказчик совсем не похожа на гигант типа «Макдоналдс» и претендовать на крупный юбилей никак не может. Событием общественного значения, как показывает практика, может быть что угодно. Особенно в провинциальных городах, жизнь в которых не слишком богата происшествиями – как плохими, так и хорошими. Важно только помнить, что хорошая новость всегда сконструирована, причем по указанному выше принципу – в точке пересечения коммерческих и общественных интересов. Если организация открывает небольшой магазин в отдаленном районе города, эту новость можно подать с точки зрения важности данного события для жителей спального района. Раньше им приходилось ездить в центр города, а теперь жить стало гораздо проще. Если директор предприятия получает мало‑мальски значимый приз общефедерального или регионального значения (а таких призов сейчас великое множество), это может быть подано как событие. Если же награда никак не может найти своего героя, следует помочь это сделать…

Вот пример. В начале – середине 90‑х годов многие руководители провинциальных предприятий получили послание, напечатанное на красивой бумаге с золотым обрезом. Речь шла о том, что господин X (тот самый директор‑получатель) и его предприятие удостоены некоей почетной (и обязательно – международной) бизнес‑награды, являющейся пределом желания для всех бизнесменов мира. От счастливого обладателя награды требовалось лишь перечислить сумму в одну‑пять тысяч долларов (на организационные расходы) и получить диплом вместе с наградой.

Разумеется, о «почетнейшем бизнес‑призе» никто из упомянутых западных «миллионеров и руководителей» (дословная цитата из одного из таких обращений) и не слыхал. Разумеется, целью ловких деятелей, рассылающих письма (как правило, они именовали себя не иначе как «Академией» или «Международным институтом»), было заработать те самые тысячи долларов. Причем мошенничеством в чистом виде это назвать сложно – никому не возбраняется называть себя хоть «Лигой наций» и вручать призы по своему усмотрению. Не в накладе, по большому счету, оказывались и сами директора предприятий – если догадывались, конечно, извлечь из этого выгоду в виде информационного повода для провинциальных масс‑медиа, долгое время принимавших победу в бизнес‑конкурсе в качестве примера «позитивных сдвигов в региональной экономике»…

Распространенным способом привлечения внимания масс‑медиа является и приглашение влиятельных персон для участия в мероприятиях, проводимых организацией. Это могут быть знаменитости (их приглашения в качестве приманки для журналистов – в западном стиле) либо (уже в стиле отечественном) представители власти. Последнее особенно значимо для провинциальных масс‑медиа, тем более в небольших городах, где глава администрации и его ближайшие соратники всегда являются безусловными «персонами грата». Конечно, случаются и комичные ситуации вроде открытия общественного туалета с участием мэра города, однако тут уж все зависит от вкуса и журналистов, и пиарщиков…

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]