Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gundarin_M._Kniga_Rukovoditelya_Otdel.rtf
Скачиваний:
241
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.81 Mб
Скачать

5.4. Корпоративные издания: от многотиражки к сайту

Стоит напомнить, что раньше «многотиражками», будто в насмешку, назывались заводские, институтские и т. п. газеты, выходившие обычно на четырех полосах и наполненные, как и все в советские времена, официозной и статистической информацией. Но также туда включались поздравления сотрудникам и развлекательная страничка с анекдотами (это уже в годы перестройки) и кроссвордами, маленькими перепечатками под рубрикой «Это интересно» и т. п. Конечно, в годы раннего капитализма от таких газет как от обузы отказались почти все акционерные предприятия. Ну а во вновь созданных фирмах многотиражек и в помине не было. И только сейчас к ним возвращаются, причем возвращение это происходит стремительно! Руководители поняли, что своя газета является мощным инструментом взаимодействия с коллективом!

В Великобритании издается свыше 1800 корпоративных газет общим тиражом более 23 миллионов экземпляров и общей стоимостью около 15 миллионов фунтов стерлингов. В США, по предположениям, 10 000 внутренних газет с тиражом 300 миллионов экземпляров, в Японии – 3000 таких газет, во Франции – 700. Стали возвращаться многотиражки и в российские организации. Между прочим, исследователи относят появление таких изданий еще к 30‑м годам XIX века!

Как правило, корпоративную газету определяют сегодня как некоммерческое издание (не вздумайте продавать новости своей корпорации собственным сотрудникам за деньги!), выпускаемое организацией для поддержания контакта с сотрудниками (хотя, по каналам вторичной коммуникации, а проще говоря, через родных, друзей и прочих, многотиражки вступают в контакт и с широкой общественностью за пределами организации).

Но если газета будет заниматься только выполнением специальных задач внутрикорпоративной коммуникации (прежде всего, воспитанием лояльности к руководству и информированием о свершениях фирмы), она будет скучной, как бы оригинально ни подавались материалы. Поэтому в газете необходимы статьи и на более общие темы, она должна более полно освещать жизнь сотрудников за пределами организации, их достижения в спорте, их хобби. К примеру, почему бы вам не организовать фотоконкурс на самую большую тыкву, выращенную на дачном участке?

Однако материалы о тыквах в подобных газетах, как правило, не печатают. Рейтинг наиболее распространенных тем западных корпоративных изданий выглядит так:

1. Цели, задачи и принципы корпорации. Приказы и распоряжения руководства с комментариями и разъяснениями. Информация и развенчание слухов о высшем руководстве.

2. Структурные перестройки (реорганизация) компании.

3. Модернизация оборудования.

4. Переход на выпуск новой продукции.

5. Финансовые успехи (прибыль, убытки).

6. Вакансии, увольнения, назначения.

7. Рост зарплаты.

8. Изменение внутреннего распорядка. Условия труда.

9. Возможное сокращение штатов, его масштабы и последствия.

10. Переподготовка кадров.

Соответственно, в западных корпоративных изданиях никогда не публикуется информации о профсоюзном движении, трудностях на предприятии и отрасли в целом, забастовках и конфликтах – где бы они ни происходили, хоть и у главных конкурентов.

Если брать в процентном отношении, то, по советам экспертов, содержательные блоки должны выглядеть так: 50% – информация об организации с точки зрения ее настоящего и будущего, финансовых и прочих перспектив, 30% – информация о положении сотрудников – льготы, премии, условия труда и т. п., 20% – развлекательное, разное.

Важным условием корпоративного издания является легкость чтения и понятность содержания. Не будем забывать о том, что мы имеем дело, по сути, с агитационным листком! Поэтому наша аудитория не должна тратить ни малейших усилий на понимание того, о чем ей говорит, скажем, руководитель в своем обращении «Ударим производительностью труда по конкурентам!»

И еще об одной функции корпоративной периодики. Еще В. И. Ленин говорил, что газета, помимо всего прочего (то есть агитации и пропаганды), должна стать и коллективным организатором. Это очень верно! Что может быть организовано с помощью перечисленных СМИ? Соревнование между сотрудниками и отделами! Именно корпоративные СМИ должны заниматься этим, поддерживая постоянный интерес сотрудников, публикуя счастливые лица победителей. А то, что соревнование (правда, несколько в иной, чем во времена Ленина, несоциалистической, форме) очень важный элемент внутриорганизационной жизни, признают сегодня очень многие эксперты. Обратившись к опыту той же «Пятерочки», мы узнаем, что «ежемесячно в Компании проводится конкурс „Лучший сотрудник магазина". Коллектив каждого магазина выбирает лучшего сотрудника. Критерии следующие: насколько сотрудник успешно выполнил профессиональные задачи, поставленные перед ним; помогает ли он другим членам коллектива; является ли проводником внутренней культуры компании, содействует ли в обучении новеньких сотрудников. А раз в год сотрудники, которые чаще всего оказывались победителями, приглашаются на слет. Это интересное и увлекательное мероприятие, направленное на то, чтобы сотрудники могли порадоваться вместе с компанией своим успехам». Слет, как и другие мероприятия разного масштаба, корпоративные СМИ должны освещать как самые главные события – именно их, а не дни рождения начальника, как это часто бывает. Впрочем, и такой день рождения может пойти на пользу.

Помимо газет принято задействовать для внутрикорпоративной коммуникации и свое телевидение, радио. Особенно характерно это для крупных промышленных организаций и для компаний, филиалы которых разбросаны по большой территории, – услышать голос «большой земли» или даже увидеть руководителя лично, хотя и на экране, для них большое дело!

Отдельно следует сказать о таком перспективном коммуникационном ядре, как внутрикорпоративный сайт (его нужно отличать от просто корпоративного, предназначенного для широкой общественности, – о таких сайтах речь пойдет в главе, посвященной Интернету). Кроме того, сегодня в сети Интернет нередко выставляются и версии внутрикорпоративных изданий – на отдельном сайте или на сайте компании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]