Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gundarin_M._Kniga_Rukovoditelya_Otdel.rtf
Скачиваний:
241
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.81 Mб
Скачать

3.5. Мероприятия для журналистов

Именно доверенных журналистов вы должны приглашать на мероприятия для СМИ, чтобы быть уверенными в правильном освещении событий. Данные мероприятия представлены ниже в максимально сжатом виде.

Следует помнить, что журналисты должны иметь доступ (и целенаправленно приглашаться) на все мероприятия, проводимые организацией, для деловых партнеров, акционеров, властей и т. п. Разумеется, если мероприятие не относится к числу закрытых. Однако целый ряд мероприятий необходимо проводить именно в расчете на журналистскую аудиторию.

Вот сводная таблица основных типов мероприятий для СМИ, предполагающих личный контакт представителей пресс‑службы или организации в целом с работниками СМИ.

Таблица 10. Мероприятия для журналистов в системе медиарилейшнз

В таблице представлены варианты очного общения со СМИ. Однако нельзя забывать и о заочном общении. Самый распространенный вариант – рассылка пресс‑релизов как бы для создания информационного фона, на котором прозвучат главные мероприятия организации. Однако мы настоятельно рекомендуем использовать еще одну форму – комментарий. Эта форма особенно хороша для продвижения первого лица организации, что, как мы уже видели, может быть крайне полезно и для организации в целом!

Под «комментарием» мы понимаем обнародованное мнение по определенному информационному поводу или актуальной проблеме человека, являющегося, как правило, либо специалистом в данной сфере, либо представителем социальной группы, которую затрагивает данная проблема. Например, повышение ввозных пошлин на иномарки может быть прокомментировано как директором автосалона (профессионалом), так и просто известным человеком, владеющим иномаркой (любителем).

Регулярная публикация комментария позволяет решать сразу несколько задач – обеспечивать постоянное присутствие в СМИ и показывать комментатора как серьезного, профессионально компетентного человека и добавлять человечности чиновнику, имеющему невыгодный образ застегнутого на все пуговицы, «сухаря» или, того хуже, «синего чулка» (понятно, последнее относится только к женщинам).

Все комментарии можно разделить на несколько групп.

1. По форме.

Полноценные статьи или радио‑, ТВ‑выступления. Комментатор здесь выступает экспертом, имеющим возможность всесторонне рассмотреть заявленную проблему. Пример – гости программы «Ночное время» на Первом канале телевидения или специалисты, публикующие аналитические статьи‑разборы в журнале «Эксперт».

Мини‑статьи, нередко сопровождаемые портретами комментатора (на радио и телевидении – экспресс‑интервью). Часто используются в новостных выпусках, на страницах ежедневных газет.

Короткие ответы на вопрос, задаваемый сразу нескольким экспертам. Пример – рубрика «Вопрос недели» в журнале «КоммерсантЪ‑Деньги».

2. По содержанию.

Рассказ о произошедшем на вверенном руководителю предприятии – хорошем или плохом. Если о хорошем (наградах, достижениях) журналисты особо слушать не хотят, то о плохом (чрезвычайном происшествии, скандале) они всегда рады поинтересоваться. И здесь важно выбрать нужный тон и ни в коем случае не уходить от ответа!

Экспертная оценка какой‑либо ситуации или проблемы в сфере профессиональной компетенции, например, на вопрос: «Не ожидает ли страну очередной дефолт?» отвечает чиновник из Минфина или представитель банка.

Суждение по поводу проблемы, интересующей комментатора как простого человека (связано с его хобби, потребительскими предпочтениями и пр.).

Суждение в общечеловеческом ракурсе, например, ответы на вопросы: «Как работники пресс‑службы проводят отпуск?» или «Самый запомнившийся Новый год в жизни».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]