Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gundarin_M._Kniga_Rukovoditelya_Otdel.rtf
Скачиваний:
241
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.81 Mб
Скачать

Задача девятая. Супермайки для супермачо

ОПИСАНИЕ СИТУАЦИИ. Мы работаем в регионе, в областном центре‑миллионнике – занимаемся молодежной одеждой, держим мультибрендовый бутик. Западные партнеры предлагают нам заняться дистрибуцией молодежных маек нового образца – со встроенными микрочипами, которые, придавая этой одежде футуристический вид, еще и способствуют наращиванию мускулатуры ее владельца.

ФОРМУЛИРОВКА ЗАДАЧИ. Рассмотреть возможность продвижения этого товара с помощью вирус‑маркетинга.

Вариант мини

Находим «точку запуска» – место, откуда будет расходиться наша вирусная атака, например модный ночной клуб. Выбираем событие, которое станет «спусковым крючком» для этой атаки, например конкурс «Мачо года». Выбираем также и эталонную группу – людей, которым захотят подражать молодежные массы. Договариваемся с ними – и вперед. Этим людям не нужно будет даже рекламировать вслух вашу одежду (да и лучше не рекламировать!). Просто она должна настолько поразить окружающих, чтобы они сами задавали вопросы (или вопросы во всеуслышание должны задавать специальные люди). Пусть даже молодежь побегает по городу, ища такую одежду, разумеется, если она не представлена в конкурирующих сетях. То, что они найдут супермайки сами, будет несомненным плюсом вам и вашим продажам!

Вариант макси

Все вышесказанное может не сработать без постоянной поддержки из других, кроме чистого вируса, источников. По этой причине эффективнее будет составить вирус‑маркетинг в качестве номинального средства коммуникации (это и модно, и привлекает молодежь – мол, я в вирусе поучастовал). В этом случае сам метод коммуникации становится «рекламной оболочкой», привлекательной для многих. А на самом деле развернуть комплексную программу, то есть победить при помощи псевдовируса.

1. Размещаем информацию о нашем товаре в популярных среди молодежи СМИ. Для молодежи она должна носить познавательный и привлекательный характер. Никому ведь не хочется заниматься спортом изо дня в день с негарантированным результатом! А тут благодаря достижениям техники (тоже привлекательная тема) можно добиться рельефной мускулатуры очень быстро и самым модным образом!

2. Размещаем материалы в клубах, кафе, учебных заведениях. Можно сделать это в спортивных и тренажерных залах. Эта реклама должна носить «затягивающий» характер. Возможно, тут следует использовать метод «вопросов без ответов». Мол, ответы получите из первых уст. Задача такой рекламы тоже сходна с задачами вируса – создать разговоры, обстановку «сплетни», таинственности, секретности.

3. Проводим не одно, а несколько мероприятий, рассчитанных на разные молодежные аудитории. Пусть каждый раз эти аудитории будут сравнительно невелики, но здесь важно четкое попадание. Опасностью здесь является работа на аудитории, антагонистичные друг другу. Например, сторонников клубной музыки и металлистов. Уж если одни увидят майки на других, сами никогда такие не наденут!

4. На мероприятиях должна создаваться атмосфера таинственности, в чем‑то даже сходная с распространением нелегальных вещей (и веществ). Например, информацию о том, как можно приобрести майку, желающий получает лишь в полутемном помещении, у того, кто похож на распространителя этой самой нелегальщины…

Таким же образом можно организовать и выездную продажу маек.

Но если вы намерены торговать ими и в магазине, то лучше сделать это в отдельном боксе (вплоть до визита с черного хода, по пропуску или коду, набираемому на специальной клавиатуре – замке).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]