Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gundarin_M._Kniga_Rukovoditelya_Otdel.rtf
Скачиваний:
241
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.81 Mб
Скачать

Задача четвертая. Выгодно и благородно

ОПИСАНИЕ СИТУАЦИИ. Сеть быстрого питания «Крылья Родины», как и любое преуспевающее предприятие, день и ночь подвергается атакам фандрайзеров. И вот руководство решило пойти на оказание формально спонсорской, а по существу – благотворительной помощи. Необходимо выбрать один из трех проектов, который будет поддержан: поездку детской команды по футболу за рубеж на соревнования, поездку местного ансамбля балалаечников на международный фестиваль в Майами, проведение в городе регионального фестиваля педагогов‑новаторов.

ФОРМУЛИРОВКА ЗАДАЧИ. Убедить руководство в необходимости поддержки одного из трех проектов, остальным двум – аргументированно отказать.

Вариант мини

1. «Мерцание» определения названных проектов как спонсорских/благотворительных понятно. С одной стороны, мы вроде бы являемся спонсорами, наше имя «светится» на мероприятиях, о нашем участии говорят и т. п. С другой стороны прямого совпадения аудиторий, которое является важнейшим аргументом в пользу спонсирования, здесь не видно. Был бы фестиваль диджеев – другое дело! Ведь в фастфуд ходят преимущественно тинейджеры и молодые люди. Так что во многом мы помогаем проектам «для себя», а не «для дела».

2. И все‑таки сравнительно более значимым для региона является образовательный проект. Его и надо поддержать.

3. Отказ футболистам и балалаечникам стандартен – в связи с исчерпанностью лимитированных фондов на спонсорство, в связи с тем, что данная сфера, к сожалению, не поддерживается вами (спорт и культура действительно фастфуду вовсе не близки). Но, конечно, нужно отказывать очень вежливо или даже предлагая небольшую компенсацию – скажем, бесплатный обед в вашем заведении для всех членов команды или ансамбля.

Вариант макси

На самом деле, если есть возможности (организационные, людские, креативные), то использовать себе на пользу можно каждый из названных проектов, вычленяя какую‑либо, даже не очевидную на первый взгляд сторону. Чем хороши футболисты? Тремя параметрами. Во‑первых, они дети, а эта аудитория для вас очень актуальна – не сегодня так завтра они и их ровесники будут ходить к вам, составляя костяк посетителей. Во‑вторых, они едут за рубеж, что позволяет и вам получить статус тех, кто поддерживает международные проекты. Для провинции и провинциалов этот «интерконтинентальный» уровень и в наше время может быть действенным! И в‑третьих, они спортсмены. Вы должны преодолевать предубеждение, что то, чем вы кормите в своих заведениях, очень вредно для здоровья. Успешные спортсмены, которых вы поддерживаете и кормите, – лучший способ борьбы со злопыхателями!

Что касается балалаечников, то и они могут быть вам полезны – как представители народной культуры (а то вас почитают за космополитов и проводников всего чуждого – от гамбургера до хип‑хопа, а там и до чего‑нибудь более негативного недалеко), опять же, «международностью» (тут есть и такой аспект – они могут рассказать СМИ, что были в этом Майами в фастфуде и поняли, что наш куда лучше!). Предела для креатива в обыгрывании проектов просто нет, есть границы по части затрат и умения.

Но образовательный проект действительно лучше всего, потому что тут совпадает и потребительская аудитория, и борьба с предубеждениями родителей/учителей, и, конечно, социальная значимость. Ведь спорт и культура – для некоторых, а в педагогике каждый считает себя докой! Да и дети есть практически у каждого.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]