Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gundarin_M._Kniga_Rukovoditelya_Otdel.rtf
Скачиваний:
241
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.81 Mб
Скачать

4.10. Что еще спонсировать

Разумеется, кроме спорта и культуры есть и другие сферы, благоприятные для оказания спонсорской поддержки. Другое дело, бывает сложно провести грань между благотворительностью и спонсорством, но ведь перед вами и не стоит задача отделения одного от другого. Наоборот, чем более комплексно воздействие, тем лучше. Поэтому для ясности будем говорить о сферах комплекса СБ.

Образование и наука. Сфера образования – начальная, средняя и высшая школы – обладает привлекательными чертами для потенциальных спонсоров в силу того, что касается всех возможных потребительских аудиторий, вне зависимости от пола, возраста и материального положения. Данная сфера вообще достаточно разнообразна: это и особо привлекательный имидж заботы о подрастающем поколении, и возможности ранней профориентации еще со школьной скамьи, и установление связей с молодыми перспективными специалистами – выпускниками соответствующих вузов и средних специальных учебных заведений. Данное направление интересно еще и тем, что дает больше возможностей привлечь внимание СМИ, чем многие другие, – ведь спонсирование образования воспринимается всеми как благородное, социально важное дело, а за освещение подобного денег брать не принято. Именно аудиторный ресурс позволяет говорить о поддержке образования как о спонсорстве, а не о благотворительности. Возьмите под опеку самых талантливых школьников в сфере, например, информатики, помогайте устраивать олимпиады, награждайте призами, предоставляйте гранты на обучение в вузах, – и если вы сами имеете отношение к компьютерным технологиям, перед вами откроется золотая жила общественного признания!

То же касается и поддержки научных исследований (как правило, в рамках вузов). На Западе это очень распространено, у нас гораздо меньше – тем проще выделиться на этом фоне. Конечно, нужно стараться, чтобы направление спонсоринга было параллельным вашему коммерческому курсу. К примеру, хороши такие союзы, как «поставщик сельскохозяйственных удобрений – аграрный университет», «адвокатская контора – юридический факультет» и т. п. Заодно и молодых, перспективных специалистов подыщете.

Медицина и здравоохранение. Здравоохранение, медицина, экология переживают настоящий бум в России. В данном контексте организация‑спонсор, помимо прочего, будет выглядеть как прогрессивная, поддерживающая инновации компания. А «прочее» – это широчайший интерес всех групп потребителей. Вы можете поддерживать исследования в этой сфере, устраивать профессиональные конкурсы для врачей региона, оплачивать программы подготовки и переподготовки кадров. Все это относится, прежде всего, к непрофильным организациям. С профильными все обстоит немного иначе. Разумеется, всем, кто работает в данной сфере, известно «спонсорство» различных фармацевтических компаний, которые вывозят региональных специалистов на семинары. Целью подобных мероприятий в конечном итоге является пропаганда препаратов производства данных корпораций. Мы поставили здесь термин «спонсорство» в кавычки – хотя, возможно, и несправедливо… Впрочем, здесь мы имеем дело со скрытой рекламой.

Детские мероприятия. Обеспечивают внимание и взрослой части аудитории (опять же, широкой – дети есть у всех!) к компании‑спонсору. Это всевозможные конкурсы, смотры, в общем, публичные мероприятия. В данном контексте компания‑спонсор выглядит как та, которая заботится о подрастающем поколении. Конечно, мероприятия такого рода полезнее спонсировать организациям, которые непосредственно занимаются производством или продажей товаров для детей.

Средства массовой информации. Нередко приходится видеть и слышать в эфире примерно такое: «Спонсор программы (трансляции) – компания X. 10 лет на рынке элитной парфюмерии». Здесь, конечно, можно говорить о форме рекламы, и только о ней. К спонсорству в нашем понимании (как элементу социального партнерства) это отношения не имеет, хотя против такой рекламы никто возражать, конечно, не будет.

Особо стоит присмотреться к спонсированию медиапроектов в Интернете. И не только медиа. Так, между Альфа‑банком и компанией Sup Fabrik заключено соглашение о развитии совместных проектов в Livejournal.ru, ориентированных на русскоязычную аудиторию «Живого журнала» (LiveJournal.com). На сайте будут созданы тематические сообщества, а также отдельный раздел «Деньги», имеющий прямое отношение к деятельности Альфа‑банка. По оценке гендиректора Mail.ru Дмитрия Гришина (их приводит газета «Ведомости»), годовое спонсорство на Livejournal.ru составит 50 000–100 000 долларов в год, однако эта сумма не учитывает планов развития проекта.

По мнению Гришина, эта сделка обоюдовыгодна: Sup Fabrik получает первое громкое размещение рекламы на новой площадке с небольшой посещаемостью, а Альфа‑банк приобретает ресурс, хороший с точки зрения социально‑молодежного имиджа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]