Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gundarin_M._Kniga_Rukovoditelya_Otdel.rtf
Скачиваний:
241
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.81 Mб
Скачать

Задача третья. День рождения любимой фирмы

ОПИСАНИЕ СИТУАЦИИ. В областном городе Н работает достаточно молодая и амбициозная компьютерная фирма «Н+». Ее дела идут неплохо, однако существует одна проблема. Заключается она в том, что компьютерный рынок плотно оккупирован двумя большими фирмами, одна из которых связана с мэром, другая – с губернатором. Поэтому фирме «Н+» приходится действовать вопреки административному ресурсу. И вот она благополучно достигла своего пятилетия.

ФОРМУЛИРОВКА ЗАДАЧИ. У фирмы – день рождения, причем, как мы знаем, почти юбилейный. Важно привлечь к нему внимание средств массовой информации города и области, которые в подавляющем большинстве находятся под влиянием мэра или губернатора.

Вариант мини

Одним из наиболее эффективных способов привлечении внимания СМИ может стать какой‑либо социальный проект. Как показывает практика, в СМИ активно освещается помощь детям‑сиротам, инвалидам, учебным заведениям, культуре и искусству и т. п.

Нужно учитывать время проведения мероприятия. Например, если это ноябрь (именно в этом месяце было предложено это задание), то социальные проекты можно приурочить к Дню матери, Дню инвалида и т. п.

Если день рождения где‑то в ноябре, то празднование можно приблизить к Новому году и провести благотворительный рождественский бал‑маскарад, на который следует пригласить партнеров, клиентов реальных и потенциальных. Главное здесь – создать интригу для СМИ, когда почетные гости (интересные и известные люди) в течение праздника будут спрятаны за масками.

Ситуация из жизни. Детской областной больнице необходимы компьютеры. Это связано с тем, что лечение часто длится примерно полгода. И ребятишки все это время живут и учатся в больнице. Кроме того, сама процедура лечения достаточно тяжелая в физическом и моральном плане. В таких условиях многие дети просто теряют веру в жизнь. Всем известна тяга ребятишек к компьютеру. Порой они могут проводить за ним часы, забывая об уроках и играя во всякие «стрелялки». Увлечение компьютерами можно использовать и с пользой, чтобы вернуть у ребенка интерес к жизни, поверить в собственные силы, научить чему‑то новому! Это также важно и потому, что большинство ребят в этой больнице из малообеспеченных семей и компьютера никогда не видели.

Какой бы ни была власть, но возразить что‑либо против оказания такой помощи детям она, скорее всего, побоится.

Вариант макси

Идея с социальным проектом, конечно, является по‑своему идеальной. Но, к сожалению, не везде и не всегда она осуществима. Увы, больницам (а они находятся под контролем властей) могут просто не позволить взять компьютеры неугодной фирмы, предложив взять их у другой, хорошей. Поэтому нужно иметь в запасе и иные идеи. Подчеркнем – в регионах «засветка» в СМИ напрямую связана с отношениями, которые устанавливаются у вас с властями. Поэтому просто креативных информационных поводов не всегда достаточно.

Идея 1

Почему бы не пригласить на день рождения конкурентов? Например, устроить спортивные соревнования между коллективами компьютерных фирм (футбол, боулинг и др.).

Место соревнования украшается в стиле «Фирма N поздравляет всех коллег по цеху». Для привлечения СМИ достаточно указать, что тогда‑то и там‑то будут проходить товарищеские состязания между такими‑то и такими‑то фирмами с целью укрепления партнерских отношений в развитии отрасли компьютерного бизнеса нашего региона. Отправить приглашение для участия в работе судейской коллегии редакторам СМИ (а почему бы не мэру и/или губернатору?). И не важно, кто победит! Важно, что увидят всех вместе.

Идея 2

Создать социально‑значимое событие для города, причем обратить внимание не на самые «жгучие», контролируемые властями, но на периферийные проблемы.

Например, захламленность городского пляжа. Почему бы совместно с некой общественной организацией типа «Граждане за чистоту» (если что – создать самим) не организовать уборку пляжа самими гражданами? Устроить гонки на плотах из пластиковых бутылок. Победителям (например, в скорости и в величине плавсредства) вручить ценный приз. Всем остальным участникам подарить небольшие поощрительные призы.

Конечно, придется потратиться на предварительную рекламу мероприятия. Но тут можно провести оповещение населения бесплатно, если показать значимость мероприятия для самого города и его граждан (возможность в результате получить чистый пляж). Тема экологии и чистоты актуальна всегда и везде, не могут же СМИ писать только о политике. Общественная организация нужна, как вы понимаете, для маскировки – вы можете не упоминаться вовсе, но если праздник чистоты будет действительно массовый, все поймут, о ком идет речь, вот и прекрасно.

Идея 3

А почему бы не использовать событие для примирения с властями? Лучше всего предложить им сделать ваш проект, социально значимый, причем в федеральных масштабах, полезным для их реноме. Например, учредить и громко, через федеральные СМИ в том числе, оповестить о движении «В каждый детсад – по компьютерному классу!» «Кто придумал такую полезную вещь?» – спросят в Москве. – «Губернатор Н» – «Молодец!» Ну а для вашей фирмы будет довольно снятия информационной блокады на региональном уровне.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]