Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gundarin_M._Kniga_Rukovoditelya_Otdel.rtf
Скачиваний:
241
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.81 Mб
Скачать

4.6. Кому помогать и стоит ли это в ваших условиях делать вообще

И все‑таки кому помогать – государственным или негосударственным организациям? Основной проблемой организации благотворительности в России является отсутствие вызывающего доверие, реально функционирующего «срединного звена» между дающим и принимающим. Речь здесь идет о тех самых фондах, которые на Западе являются краеугольным камнем благотворительности. Ситуацию усугубил и «наезд» со стороны российских властей 2007 года на ряд благотворительных организаций с западным капиталом. Так что приходится благотворителю действовать напрямую!

Начнем с варианта помощи НКО. Часто они предстают не в самом выгодном свете. Действительно, среди некоммерческих организаций в России не утихают споры, дело доходит чуть ли не до драки. И все‑таки взаимодействовать в благотворительных акциях лучше именно с ними! Да, иногда кажется, что деньги надо выделять государственным учреждениям: за это говорит и наличие контроля, и полная ясность того, чем организация занимается, и возможность посетить ее в любой момент. И в результате государственные организации сегодня в России – лидеры по сборе пожертвований с коммерческих структур. Но существует ряд минусов в поддержке государственных организаций.

1. Государственные учреждения, пусть даже они и являются теперь самостоятельными юридическими лицами, – организации подневольные. Если, допустим, были сделаны вложения в больницу для закупки лекарств, местный департамент здравоохранения вправе пустить их на выплату зарплаты своим сотрудникам. Поэтому цель пожертвования государственному учреждению должна документально оговариваться, и деньги должны идти на счет самого учреждения.

2. Государственные учреждения, как правило, работают очень традиционно. Например, в детских домах, куда организация собирается перевести деньги, допустим, на конфеты, начальство больше заботят внешний вид и сытость подопечных. В то время как благотворительные организации, работающие с сиротами, причем не фонды, собирающие деньги, а службы помощи, трудоустройства и т. д., основаны на иных принципах. Их больше волнует внутреннее состояние детей, их образование, устремления в жизни. Поэтому здесь нужно определить, что является наибольшим приоритетом для спонсора.

3. Начиная помогать государству, спонсор может не только наладить хорошие контакты с местной администрацией, но и одновременно попасть в ее сети. От него будут ждать пожертвований ко всем остальным конкретным датам, на все целевые мероприятия. В этом случае придется выделять дополнительную статью расходов на пожертвования в местный бюджет либо просто избегать финансировать государство. Как правило, крупные фирмы и банки города или области в любом случае не могут избежать визитов фандрайзеров в лице мэра или главы администрации, собирающих деньги на то или иное мероприятие. Понимая, что пожертвований тут не избежать, можно попробовать влиять на политику расходования средств, предлагая более эффективные способы их использования.

Особым случаем благотворительности является так называемое попечительство. Зваться попечителем многие предприниматели и коммерческие организации современной России считают более почетным (или престижным), чем благотворителем.

Попечитель – это человек, который постоянно заботится о каком‑либо деле, влияющем на решение социальных проблем. Как правило, так называют членов попечительских советов, которые создают при себе государственные и негосударственные организации.

Попечительский совет в России не управляет организацией. Его члены наблюдают за ее деятельностью, дают советы и рекомендации, иногда помогают финансами и связями, позволяют пользоваться своим именем при рекламе организации или сборе средств, являются гарантами благополучия организации и ее хорошей репутации.

Членство в попечительском совете дает уважение, повышает социальный статус и значимость человека. Это признание заслуг, таланта, опыта. Тем более что быть попечителем в России несложно! В Великобритании и США попечительство – большая ответственность, она требует затраты некоторых усилий, постоянной заботы об организации. А в России, как правило, попечитель должен только несколько раз в год появляться на заседаниях попечительского совета и иногда помогать организации чем может: советом, связями, финансами, специалистами. Членство в попечительском совете может быть первым шагом в налаживании благотворительной деятельности, не требующим немедленных расходов, но придающим соответствующий статус…

Особо следует сказать о причинах, которые могут сделать благотворительность для вашей организации далеко не благом, а совсем даже наоборот… Живем, слава богу, в России, а не в Америке. А у нас не очень‑то любят тех, кто высовывается… Итак, возможные направления негатива по отношению к коммерческим организациям‑благотворителям.

1. Излишнее внимание властей. Их логика такова: «А не слишком ли много у организации денег, не уходит ли она от налогов и не сделать ли ее финансово ответственной за все региональные праздники» и т. п. Причем это самый примитивный ход властных мыслей, бывают и поизощреннее. Вспомним, что ЮКОС числился со своей «Открытой Россией» в списке ведущих благотворителей страны и был разгромлен, между прочим, под аккомпанемент речей о социальной ответственности бизнеса.

2. Недоброжелательность местного бизнес‑сообщества. Следуя пункту 1, вас могут упрекнуть ваши же партнеры, что вы хотите быть не как все. А потому привлекаете нежелательное внимание сверху. Да и вообще, зачем выделяться, строить новое здание детского дома – будь, как все, купи вертолет или яхту. К счастью, как мы отмечали выше, эти самые «все» тоже поворачиваются от личного обогащения к социально полезным делам. Но рецидивы минувшей эпохи «первоначального накопления капитала», особенно в провинции, все еще сильны.

3. Подозрительность со стороны населения. Вызвана все тем же свойством менталитета – стремлением к равенству (что и обусловило широкую народную поддержку антиолигархическим заявлениям). Добавляется и извечный фольклорный мотив – «Сколько, знать, душ погубил, что теперь грехи деньгами искупает… Врешь, не искупишь!»

Конечно, мы несколько утрируем возможный негатив, но забывать о нем не стоит. Зависит он во многом от местных, региональных условий – поведения властей, общественного мнения и т. п. Решили заниматься благотворительностью, так и занимайтесь, не обращая внимания ни на что.

И все‑таки более действенным (и совершенно безопасным!) коммуникационным инструментом для бизнеса следует признать спонсорство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]