Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gundarin_M._Kniga_Rukovoditelya_Otdel.rtf
Скачиваний:
241
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.81 Mб
Скачать

4.3. Спонсорство и благотворительность: чужой опыт

Хотя история и не оставила нам имя первого спонсора, можно смело утверждать, что дело это давнее. Цари и завоеватели, богатые землевладельцы и купцы издавна проявляли щедрость и покровительство, строили храмы и устраивали празднества. Как отмечают исследователи, выдающимся образцом профессионального поиска спонсорских денег стала деятельность иезуитов – членов монашеского ордена Иисуса. В 1848 году были опубликованы тайные наставления этого ордена. В них содержатся детальные рекомендации: и на тему сегментов рынка возможных доноров, и на тему технологий поведения в каждом конкретном случае – с соответствующими благодетелями. Написаны наставления с таким хорошим знанием дела и настолько технологично, что сохраняют актуальность до сих пор.

Исторические корни российской благотворительности связаны со становлением и развитием самого Российского государства. Важным источником российской благотворительности была народная традиция взаимопомощи, которая основывалась на здравом смысле и опыте человеческого общежития в тех суровых условиях, в которых складывались русский этнос и российская государственность. Нам хорошо известны имена российских меценатов – Третьякова, Морозова, Мамонтова. В целом можно сказать, что уровень благотворительности в дореволюционной России был исключительно высок и общественное мнение по отношению к благотворителям носило явно выраженный позитивный характер. Но говорить о советском периоде развития страны в контексте «благотворительность и бизнес» невозможно ввиду отсутствия в этот период свободной коммерческой деятельности. Так что и дореволюционная российская благотворительность остается для нас чужим опытом…

Организация спонсорства в зарубежной практике во многом зависит от традиций общественной и семейной жизни. Так, в Европе в отличие от США семейные капиталы имеют более долгую историю накопления и развития. Поэтому европейские бизнесмены в планировании финансов думают на много поколений вперед и менее склонны к огромным пожертвованиям. Американцы отдают деньги охотнее! Имеет значение и скорость экономического развития. В Новом Свете аккумуляция капиталов происходит по европейским меркам очень стремительно, что также способствует развязыванию спонсорского кармана. Кстати сказать, несмотря на это, обычной практикой американского опыта спонсирования и благотворительности является «мэтчинг грэнтс», когда фирма обещает предоставить помощь, например, на 1 доллар, при условии, что организаторы найдут поддержку на 4 доллара у других доноров. Тем самым фандрайзеры докажут серьезность своих намерений, навык в поиске средств и тем самым заслужат право на финансирование проекта. Главным достоинством такой практики является стимулирующее воздействие на получателей, поиск более широкого круга доноров. Правда, некоторые доноры предпочитают как раз оказывать поддержку именно в одиночку, в статусе эксклюзивного спонсора.

На Западе не принято оказывать благотворительную поддержку нуждающимся группам общественности напрямую от коммерческой организации. Вся благотворительность, как правило, проходит сквозь систему фондов. Причем это происходит уже в течение 100 лет.

Уже до 1910 года в США было создано 146 мелких и первые крупные благотворительные фонды – Пибоди, Седж, Карнеги, Рокфеллера.

Источник: А. Векслер, Г. Тульчинский. «Зачем бизнесу спонсорство и благотворительность»

Следует различать фонды и организации‑посредники. Первые имеют средства и выдают их в виде грантов, например, Институт «Открытое общество» (отделение Фонда Сороса в России), Фонд «Евразия», Фонд Форда и т. д. Вторые же не имеют собственных средств, а лишь оказывают содействие в распределении чужих денег (информируют общественность, помогают в оформлении заявок, контролируют расход средств и предоставляют донору отчет). Примерами этого могут быть Программа Фулбрайта в распределении средств USIA, деятельность ISAR (бывший Институт советско‑американских отношений) в распределении средств US AID и т. д. Но и те и другие денег сами не зарабатывают, а аккумулируют средства иных источников. По характеру чужих средств и можно классифицировать все благотворительные фонды.

Государственные фонды – госучреждения, финансируемые из бюджета своего государства. Например, в США – это US AID (Агентство по международному развитию США), USIA (Информационное агентство США), Национальный институт здоровья США и др. Примером в нашей стране может быть РФФИ (Российский фонд фундаментальных исследований). Это весьма бюрократические и требовательные фонды (доноры). Все их благотворительные программы имеют узкую направленность и ограничивают круг грантополучателей, а требования к оформлению заявок и отчетности по грантам наиболее строгие. Как правило, они финансируют программы, не выходящие за пределы своей страны, и не оплачивают работу иностранных граждан. Правда, иногда они предоставляют гранты иностранным просителям, как правило, действуя через посредников.

Посреднические фонды – общественные организации, финансируемые государственными или частными фондами и распределяющие финансы по заявителям, удовлетворяющим требованиям фонда или программы. Примером таких фондов может быть Eurasia Fund (Фонд «Евразия»), имеющий представительства в различных регионах России и непосредственно управляемый из головного офиса в США (основная программа) или посольства США в Москве (программа «Современное общество»).

Сюда также можно отнести достаточно известные в России World Bank (Всемирный банк), World Learning (Всемирное обучение), IREX – International Research and Exchange Board (АИРЕКС), программа ТАСИС (Европейский союз), программа малых грантов «Гражданское общество» (Фонд Форда), программа малых грантов Фонда «За гражданское общество», программа малых грантов при посольстве Королевства Нидерландов, а также отечественный НФПК (Национальный фонд подготовки кадров) и др.

Альтернативой государственным или посредническим фондам являются фонды частные, которые, в свою очередь, бывают независимыми и ассоциированными.

Частные фонды – это негосударственные (частные) некоммерческие организации, а также частные лица, получающие средства от граждан (в виде пожертвований) или коммерческих организаций. Обычно эти фонды отличаются, по сравнению с государственными и посредническими фондами, меньшей бюрократичностью, менее жесткими требованиями к оформлению заявок, максимально упрощенной отчетностью, большей демократичностью. Хотя некоторые из частных фондов весьма и весьма требовательны по всем вышеперечисленным критериям.

Частные фонды отличаются друг от друга в зависимости от того, кем они финансируются. Так, независимые фонды, как правило, организуются частными лицами (группой лиц), семьей. Например, такие фонды, как Фонд Сороса, Фонд Мак Артуров, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, Фонд Форда и др. Такие фонды обычно существуют на дивиденды с вложенного капитала и, как правило, имеют раз и навсегда определенный список приоритетных направлений, критерии отбора заявок.

Фонды формируют исполнительные советы, рассматривающие заявки и выносящие решения о финансировании. Ассоциированные же фонды, как правило, финансируются из средств компании (коммерческих организаций, банков), с которой они ассоциированы. Например, такие фонды, как Xerox Foundation, Apple, Hewlett‑Packard, «Дженерал Электрик» (СЕ Fund), Merk Company Foundation (Фонд фирмы «Мерк»), фонд «Кока‑колы», фонд «Мицубиси» и др. Обычно ассоциированные фонды предоставляют гранты в областях деятельности близких или совпадающих со сферой деятельности компании.

Существуют также фонды, созданные специально для поддержки каких‑либо проектов, – это фонды прямого действия, они используют свои ресурсы для поддержки собственных исследований или непосредственного предоставления услуг.

Местные фонды – создаются жителями конкретного региона для поддержания и удовлетворения региональных потребностей. Соответственно, ориентированы они на местные потребности, и поддержку получают организации, оказывающие реальное влияние на региональную политику.

Что в итоге имеет Запад? Вот статистика. В 2006 году американцы пожертвовали на благотворительные нужды 295 миллиардов долларов, то есть почти на 12 миллиардов больше, чем в рекордном 2005 году, когда основными получателями помощи стали пострадавшие от азиатского цунами и ураганов «Катрина» и «Рита». Индивидуальные пожертвования составили 83% от данной суммы. Большую часть средств, или 96,8 миллиарда долларов, американцы направили на нужды религиозных организаций, около 50 миллиардов долларов получили образовательные учреждения. Как отмечают эксперты Giving USA Foundation из университета Индианы, в 2006 году в США жертвователями стали 65% представителей домовладений с совокупным доходом менее 100 тысяч долларов в год. Общий размер благотворительных пожертвований за прошедший год в США превысил 1,7% ВВП, что является абсолютным рекордом среди показателей других стран. На втором месте оказалась Великобритания, для которой этот показатель равен 0,73%, и на третьем – Франция.

Это масштабы, о которых России пока и мечтать не приходится…

Недавно проведенный масштабный опрос, охвативший 25 000 обычных граждан 23 стран шести континентов, показал следующее.

Две трети опрошенных хотели бы, чтобы компании выходили за рамки традиционных способов получения прибыли, то есть вносили вклад в достижение более широких общественных целей. Исследование также показало, что при формировании имиджа компаний у потребительских аудиторий социальные инвестиции играют очень большую роль. Более 1/5 опрошенных считают, что социальная работа корпораций прощает их неудачи в бизнесе….

Короче, общественное давление на компании с требованием, чтобы они играли все большую роль в жизни общества, скорее всего, значительно возрастет в ближайшее время. Корпорации вынуждены сами идти навстречу этому вызову, постоянно расширяя программы СБ. Так что тенденция имеет мировые корни!

Впрочем, все‑таки не стоит забывать персоналий супербогачей, тратящих на благотворительность просто сумасшедшие деньги. Напомним, что фонд основателя корпорации Microsoft Билла Гейтса и его жены Мелинды пожертвовал в общей сложности около 6 миллиардов долларов на многонациональные проекты, направленные на развитие здравоохранения во всем мире. В июне 2006 года миллиардер Уоррен Баффет также заявил о своем намерении присоединить львиную долю своих капиталов к Фонду Гейтсов. Каждый год он пообещал дарить ему по 5% от находящегося в его владении массива акций. А мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим пообещал удвоить любые пожертвования на благие дела в своей стране. «Мы хотим предложить всем мексиканским и международным организациям доплатить к их инвестициям в социальные программы в Мексике равную сумму – доллар к доллару», – пояснил свои намерения Слим.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]