Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gundarin_M._Kniga_Rukovoditelya_Otdel.rtf
Скачиваний:
241
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.81 Mб
Скачать

5.8. Льготы и похвалы

Мы не будем подробно расписывать достоинства так называемого социального (или компенсационного) пакета, которым заманивают многие работодатели. В конце концов, он во многом зависит от их финансовых возможностей, а в целом определяется действующим законодательством (кстати, мы надеемся, что вы уже выводите зарплату сотрудников из тени). Поговорим о дополнительных поощрениях, устройство которых вполне под силу многим компаниям.

Так, «Мегафон‑Москва» обеспечивает своих сотрудников корпоративными скидками для занятий фитнесом. Причем, как подсчитали в компании, количество уходов по больничному обеспечению за два года договора с фитнес‑центром сократилось в 1,5 раза.

Вообще, очевидно, что для рабочих выгоднее развивать санаторно‑профилакторную базу, для служащих основные затраты по оздоровлению выгоднее перенести на страхование. В западных компаниях удерживать персонал принято и более специфичными методами. К примеру, в одной из британских фирм молодым мамам разрешалось брать на работу маленьких детей. В комнатах отдыха устанавливались столики, на которых можно было перепеленать ребенка, а нанятые фирмой няни обеспечивали уход за детьми в течение всего рабочего дня. Многие американские компании формируют «банк больничных», позволяющий сотрудникам отдать неиспользованные ими больничные дни тяжелобольным коллегам, безвозмездно предоставляют своим сотрудникам средства на покупку домашнего компьютера или бытовой техники.

По оценкам западных аналитиков, вариативность предоставляемых компанией льгот снижает текучесть кадров на 7%, позволяя компании сократить связанные с этим расходы на миллионы долларов. На российских производствах реестр льгот не столь экзотичен, но, как показывает практика, достаточно эффективен.

Так, в «Норникеле» предусмотрены доплаты наставникам – опытным рабочим, преподающим новичкам в «академии наставничества», созданной на предприятии. Наставничество означает не только дополнительные выплаты к окладу (до 10%), но и регулярные премии.

В компаниях, работающих на рынке услуг, более распространен личный зачет. Формы поощрения крайне разнообразны – от помещения фотографии отличившегося сотрудника на доску почета (опыт компании «Макдоналдс») до торжественного чествования с вручением ценных подарков на ежегодных корпоративных мероприятиях (например, российское отделение компании IBM оплачивает путевку в экзотическую страну).

Таким образом, получив предложение уйти на работу с большей зарплатой, сотрудник сто раз подумает, потому что, уволившись, например, в ноябре, лишится практически заработанного уже бонуса по итогам года, или потому, что увлекся азартом капиталистического соревнования, или потому, что можно заработать пожизненную пенсию. К тому же компании выгоднее платить работнику премию в конце года, а не повышенную зарплату каждый месяц, потому что тогда целый год прибыль компании приносит не только сотрудник, но и заработанные им и задержанные до декабря деньги.

В Соединенных Штатах все еще интереснее. С учетом того, что нынешний американский бизнес это, как правило, 10–12‑часовой рабочий день с одним выходным (если ты, разумеется, хочешь получить не стандартную зарплату, а приличное вознаграждение), то задача любой компании и ее административного аппарата сделать все максимально возможное, чтобы работник как можно дольше проводил времени именно на работе, а не вне ее. Соответственно, компания, намеренная использовать своего сотрудника по полной программе, старается сделать все возможное, чтобы снять с него остальные проблемы.

Особенно оригинально в этом плане работает компания из Далласа «Техас Инструментс». Руководство компании берет на себя абсолютно все, начиная от заказа корпоративных обедов и кончая организацией учебы детей, свадебных путешествий, покупки дома, аренды машины и даже встреч‑проводов родственников в аэропорту. Вечером работник компании просто подает заявку в специальный отдел со своими пожеланиями на завтра, и уже с утра все заказы сотрудника начнут выполняться.

Не покидая своего рабочего места, сотрудник «Техас Инструментс» может узнать, куплены ли для его семьи продукты, получил ли он ответ от адвоката по поводу процесса об аварии своей автомашины, с помощью специальной службы заказать ужин в ресторане на предстоящую субботу, заправить автомобиль (в течение дня на это у него просто нет времени), а также узнать об имеющихся вакансиях в частные школы для своего ребенка (это сделает по Интернету специально подготовленный сотрудник фирмы, чтобы снять подобные хлопоты с более ценного для компании специалиста‑компьютерщика).

Знаменитая аудиторская фирма «Делуат и Туш» в плане привлечения льготами и привилегиями своих сотрудников пошла еще дальше – почти весь персонал имеет существенные скидки при заказе любых услуг, от химчистки до круизов по Карибам в системе Интернет, если это делается через отдел информационного обеспечения самой компании.

А когда дело доходит до национальной болезни американцев (но только ли американцев?) под названием шопинг, тут преимущества имеют те фирмы, у которых организация «покупательского досуга» поставлена лучше, чем у конкурентов. Особенно популярны такие компании у женщин, причем чем меньше они бегают по «электронным магазинам» в сети и чем больше при этом делают вполне конкретных покупок, тем выше котируется престиж самой фирмы. Поэтому в так называемой Силиконовой долине в Калифорнии, где сконцентрировано более 60% всех компьютерных производителей США, практически каждая контора имеет в своем штате своего рода «отдел магазинного сервиса», который помогает работникам делать покупки не отходя от рабочего места.

В целом же сегодня в Америке различные льготы и привилегии являются чуть ли не главным мерилом и определяют привлекательность той или иной компании или фирмы при поиске работы потенциальным соискателем. И чем больше у компании возможностей в организации присмотра за грудным малышом или моментального бронирования отеля во Французской Ривьере, тем больше шансов, что именно такую компанию и выберет очередной вундеркинд от Интернета или компьютерных схем…

Скажем для ясности – мы не призываем догнать и перегнать Америку. Но использовать кое‑что из их опыта, несомненно, возможно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]