Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
komarov_s_a_red_osnovy_gosudarstva_i_prava.doc
Скачиваний:
266
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.87 Mб
Скачать

Основы государства и права

Учебное пособие

Под общей редакцией профессора с.А. Комарова

3-е издание, исправленное и дополненное

Рекомендовано

Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений и студентов средних учебных заведений, обучающихся по юридическим специальностям

Москва 1998

ББК67. 99(2)

Рецензенты:

доктор юридических, наук, профессор А. В. Малько, доктор юридических наук, профессор Л.Н. Карапетян, кандидат юридических наук, доцент Е.В. Колесников, кандидат юридических наук, доцент Т.Н. Комкова

Основы Государства и права.Учебное пособие. Под общей редакцией доктора юрид. наук, профессора С.А. Комарова. М.: Манускрипт; Остожье, 1998.—320с.

ISBN5-86095-106-Х

Авторский коллектив:

К.Я. Аианьева,кандидат юридических наук, доцент —гл. 8—20 В.А. Григорьев, кандидат юридических наук, доцент —гл. 28 А.В. Зании,кандидат юридических наук, доцент—гл. 30, 31 С.А. Комаров,доктор юридических наук, профессор —предисловие, гл. 1, 2, 3

Т.Л. Комарова,ст. преподаватель —гл. 27

Е.А. Королец,ст. преподаватель —гл. 4—7

P.С. Маковик,кандидат юридических наук, доцент —гл. 29

М.М. Носов (в,соавторстве) —гл. 32

В.Н. Огнев,кандидат исторических наук, доцент —гл. 21

Н.И.Побежимова,кандидат юридических наук, доцент —гл. 22—25

М.Ю.Савранский гл. 26

В.Н.Харькин, ст.преподаватель (в соавторстве) —гл. 32

ISBN5-86095-106-Х ©Коллектив авторов» 1998

Предисловие

Правилами приема во многие юридические вузы предусмотрен вступительный экзамен по «Основам государства и права». В последнее время этот курс часто называют «Правоведение», «Основы правоведения», «Основы юриспруденции», «Основы гражданского и трудового права» и т.п. Соответствующий предмет преподается во многих средних школах, специализированных юридических классах, гимназиях, высших и средних учебных заведениях и предусматривает изучение основных понятий и идей, касающихся государства, права, морали; основ общественного строя и политики, взаимоотношений государства и личности, национально-государственного устройства, системы государственных органов; гражданского, трудового, экологического, семейного, административного, финансового и уголовного права, а также некоторые проблемы законности.

Вполне понятно, что в настоящее время предмет курса характеризуется значительным динамизмом. Это может затруднить подготовку и сдачу абитуриентами вступительных экзаменов, студентами — зачетов. Настоящее учебное пособие включает в себя разделы, отдельные главы, подразделенные на вопросы, которые, по мнению авторов, представляют наиболее актуальные стороны и связи Основ государства и права.

Третье издание содержит переработанные материалы по уголовному праву в связи с принятием нового Уголовного кодекса РФ, учтены изменения и гражданском, трудовом, семейном и других отраслях российского права. В качестве специального вопроса рассматриваются проблемы прав и свобод человека и гражданина.

Учебное пособие рекомендовано Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации для студентов неюридических специальностей высших учебных заведений, а также студентов средних учебных заведений, обучающихся по юридическим специальностям. Пособие может быть использовано абитуриентами, поступающими в юридические вузы; учащимися и преподавателями средних учебных заведений по учебным курсам «Основы государства и права» и «Обществознание»; всеми, кто интересуется вопросами государства и права.

Коллектив авторов выражает свою признательность рецензентам:

профессорам А.В. Малько и Л.Н. Карапетяну, доцентам Е.В. Колесникову и Г.Н. Комковой за ценные замечания, сделанные при подготовке настоящего издания.