Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
komarov_s_a_red_osnovy_gosudarstva_i_prava.doc
Скачиваний:
266
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.87 Mб
Скачать

8.3. Понятие, особенности, содержание и виды гражданских правоотношений

Гражданское правоотношение —один из видов правовых отношений. Они возникают в результате регулирования нормами гражданского права имущественных и личных неимущественных отношений. В отличие от других правоотношений они имеют ряд особенностей, которые определяются спецификой общественных отношений, регулируемых нормами гражданского права.

Основные особенности гражданских правоотношений состоят в следующем:

— субъектами гражданских правоотношений являются лица, обособленные друг от друга в имущественном и организационном отношении. В связи с этим они самостоятельны, независимы друг от друга;

— юридическое положение участников гражданских правоотношений характеризуется началом равенства; они не находятся в административном подчинении друг к другу;

— основными юридическими фактами, порождающими, изменяющими и прекращающими гражданские правоотношения, являются акты свободного волеизъявления субъектов —сделки;

— в качестве правовых гарантий реального осуществления гражданских прав и обязанностей, предоставленных субъектам гражданских правоотношений, применяются главным образом меры имущественного характера.

Поскольку гражданское правоотношение представляет собой правовую связь участников, содержанием данного правоотношения являются их субъективные права и обязанности.

Субъективными права и обязанности называются исключительно по той причине, что они принадлежат конкретным лицам, участникам (или субъектам) правовых отношений.

Субъективное гражданское право —это мера возможного, дозволенного поведения участника гражданского правоотношения. Содержание субъективного права составляют юридические возможности, предоставленные субъекту правоотношения. Они называютсяправомочиями.

Несмотря на большое разнообразие содержания субъективных гражданских прав, в конечном счете их можно представить как результат разновариантных комбинаций трех правомочий:

1)правомочия требования —т.е. возможность требовать от обязанного субъекта исполнения возложенных на него обязанностей;

2)правомочия на собственные действия, означающие возможность самостоятельно совершать фактические и юридически значимые действия (например, при открытии наследства);

3)правомочия на защиту, т.е. возможность использования или требование использования государственно-принудительных мер в случаях нарушения субъективного права.

В содержание гражданского правоотношения входят не только правомочия, но и юридические обязанности.

Под юридической обязанностью понимается мера должного поведения обязанного лица. Сущность гражданско-правовой обязанности состоит в том, что субъект должен совершить определенные действия или воздержаться от совершения социально-вредных действий. Например, в договоре купли-продажи каждый субъект имеет и правомочия и юридические обязанности. Покупатель вправе требовать передачи приобретенной вещи, но обязать уплатить определенную в договоре сумму. Продавец вправе требовать уплаты денег и обязан передать покупателю вещь.

Таким образом, субъективные права переплетаются с субъективными обязанностями, что и составляет содержание подавляющего большинства гражданских правоотношений.

Гражданские правоотношения многочисленны и разнообразны. Различаются имущественные и неимущественные, простые и сложные, абсолютные и относительные правоотношения.

Имущественныеправоотношения всегда связаны с нахождением имущества у определенного лица, либо с передачей имущества одним лицом другому. Объектом в имущественных правоотношениях выступают материальные блага (имущество).

Неимущественныеправоотношения всегда связаны с пользованием нематериальных благ: авторство на произведение, изобретение;

личное имя, товарный знак; честь и достоинство и т.д.

Простыминазываются правоотношения, в которых лицу принадлежит только одно право, а другому —только одна обязанность (беспроцентный заем, безвозмездное хранение).

Сложнымиявляются правоотношения, в которых обе стороны обладают как правами, так и обязанностями (купля-продажа, имущественный найм, поставка, перевозка и др.).

Абсолютныминазываются правоотношения, в которых лицу, обладающему субъективным гражданским правом, противостоит неопределенный круг обязанных лиц (правоотношения собственности, личные неимущественные правоотношения).

Относительнымисчитаются правоотношения, в которых управомоченному лицу противостоит строго определенный круг заранее известных лиц (договор купли-продажи, поставки, перевозки, хранение и др.).