Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
komarov_s_a_red_osnovy_gosudarstva_i_prava.doc
Скачиваний:
266
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.87 Mб
Скачать

8.5. Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений

Наряду с гражданами участниками правоотношений могут быть коллективные образования —организации при условии признания их юридическими лицами.

Понятие юридического лица дается в ст. 48ГК. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные

и личные неимущественные сделки, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Таким образом, для признания организации юридическим лицом необходимо наличие следующих признаков.

1. Организационное единство.

Оно проявляется в том, что организация, как единое целое, отличается четкой внутренней структурой, имеет органы управления и соответствующие подразделения для выполнения своих функций. Организационное единство юридического лица определяется в учредительных документах. К ним относятся Устав, либо учредительный договор и Устав, либо только учредительный договор.

В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида.

2. Наличие обособленного имущества.

Для осуществления своей деятельности юридическое лицо имеет имущество, принадлежащее только ему. Данное имущество отделено, обособлено от имущества других юридических лиц, а также от имущества его членов и учредителей.

Имущественная обособленность юридического лица может выражаться в различных правовых формах, таких как право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления.

3. Самостоятельная ответственность по своим обязательствам принадлежащим ему имуществом.

Всякая организация, являющаяся юридическим лицом, несет ответственность за результаты хозяйственной деятельности. Она отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ей имуществом. Учредители и собственники организаций не отвечают по их долгам, равно как и юридическое лицо не отвечает по долгам учредителя. Только в случаях, прямо предусмотренных законом и учредительными документами, к ответственности по долгам юридического лица могут быть привлечены учредители (участники).

4. Приобретение и осуществление гражданских прав от своего имени. Юридическое лицо от своего имени вступает в гражданские правоотношения, заключает договоры, приобретает права. Для этого законодательство предусматривает индивидуализацию юридических лиц. Каждое юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму (акционерное общество открытого типа, производственный кооператив, товарищество и др.), а в случаях, предусмотренных законом —характер деятельности юридического лица. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией должно иметь фирменное наименование, которое регистрируется в установленном порядке. Юридическое лицо, фирменное наименование которого зарегистрировано, имеет исключительное право на его использование.

В гражданских правоотношениях личность юридического лица представлена также товарным знаком, который индивидуализирует товар (продукцию) данного юридического лица.

Правоспособностьюридических лиц зависит от ее организационно-правовой формы и цели создания. Правоспособность юридических лиц может быть общей и специальной.Подавляющее большинство юридических лиц, отнесенных к коммерческим организациям, обладает общей правоспособностью. Это означает, что они могут заниматься любой деятельностью, иметь любые гражданские права и нести обязанности, связанные с ней.

Некоммерческие организации, а также коммерческие унитарные государственные и муниципальные предприятия наделяются специальной правоспособностью. Специальной является также правоспособность казенных предприятий.

Специальная правоспособность означает, что юридическое лицо обладает только теми гражданскими правами и несет только те обязанности, которые предусмотрены в его учредительных документах и соответствуют цели создания юридического лица.

Правоспособность юридического лица возникает с момента его создания, т.е. с даты государственной регистрации в органах юстиции (ст. 51ГК).

Правоспособность юридического лица осуществляет его орган. Он может быть коллегиальным или единоличным, назначенным или избираемым. Порядок назначения или избрания органов, их полномочия определяются законом или учредительными документами. Например, органами АО являются: общее собрание акционеров, совет директоров —наблюдательный совет; исполнительный орган — правление, дирекция (коллегиальный орган) и (или) директор, генеральный директор (единоличный орган). Орган представляет юридическое лицо в различных правоотношениях без специальной доверенности. Другие представители должны иметь доверенность, чтобы выступать от имени юридического лица.

Органы и участники, выступающие от имени юридического лица, должны действовать разумно, добросовестно, в пределах своих полномочий и исключительно в интересах представляемого юридического лица (ст. 54ГК). При нарушении этих требований они несут перед юридическим лицом имущественную ответственность.

Порядок возникновения юридических лиц устанавливается законодательством, регламентирующим деятельность организаций конкретного вида. Подавляющее большинство юридических лиц возникает в явочно-нормативном порядке.При явочно-нормативном порядке юридическое лицо создается по решению собственника или в соответствии с учредительным договором. В названном порядке возникают хозяйственные товарищества и общества» ассоциации и союзы, общественные и религиозные организации (объединения), фонды и др.

В исключительных случаях установлен разрешительныйпорядок создания юридических лиц, когда деятельность юридического лиц должна быть разрешена компетентным государственным органоми

требуется лицензия на данный вид деятельности, например, для производства лекарственных препаратов.

Деятельность юридического лица прекращается посредством его реорганизации или ликвидации(ст. 57и 61ГК). Юридическое лицо может быть ликвидировано как его учредителями, так и по решению суда. Условия ликвидации юридического лица установлены в ст. 61ГК РФ.

В Гражданском кодексе с учетом характера деятельности юридические лица делятся на две группы:

а) коммерческие, организации;

б) некоммерческие организации.

Деятельность коммерческих организаций направлена на получение прибыли, а некоммерческих —на удовлетворение нематериальных потребностей (организационно-управленческих, социально-культурных и т.д.), в связи с чем они не ставят в качестве основной уставной задачи извлечение прибыли.

Коммерческие организации могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий (ст. 50 ГК). К числу некоммерческих организаций ГК относит: потребительские кооперативы; общественные и религиозные организации (объединения); учреждения; благотворительные и иные фонды. Некоммерческие организации могут создаваться и в других формах, предусмотренных законом. Гражданский кодекс допускает создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов (п. 4ст. 50).