Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
komarov_s_a_red_osnovy_gosudarstva_i_prava.doc
Скачиваний:
266
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.87 Mб
Скачать

31.3. Действие гражданско-процессуального закона во времени, в пространстве и по кругу лиц

В соответствии со статьей 1ГПК производство по гражданским делам ведется по гражданским процессуальным законам, действующим во время рассмотрения дела, совершения отдельных процессуальных действий или исполнения решения суда. Иными словами,действие гражданско-процессуальных норм во временихарактеризуется отсутствием обратной силы закона:независимо от времени возникновения дела при совершении любых процессуальных действий следует применять законодательство, действующее в момент совершения этих действий.Для придания закону обратной силы необходимо специальное указание об этом в законе.

Действие гражданско-процессуальных норм в пространствесейчас приобретает новое значение. Ликвидация Союза ССР привела к тому, что на территории Российской Федерации преимущественно действует законодательство данного суверенного государства, поэтому не должно возникать проблем соотношения республиканского и общесоюзного законодательства. Последнее может применяться только в том случае, если оно не противоречит Конституции РФ, законодательству РФ и Соглашению о создании Содружества Независимых Государств. Могут возникать коллизионные вопросы в связи с действием в каждом государстве СНГ своего гражданского процессуального законодательства и отсутствием какого-либо общего процессуального акта для всего Содружества.

В гражданском процессуальном праве в отличие от других отраслей права нет норм, распространяющихся на отдельные регионы РФ. Всенормы гражданского процессуального права носят общий характер, охватывая всю территорию данной республики.

Действие гражданского процессуального права по кругу лицозначает, что данная отрасль права распространяется:

1)в силу принципа равенства граждан перед законом и судом на всех граждан РФ независимо от их происхождения, социального и имущественного положения, расовой принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, места жительства и других обстоятельств;

2)на государственные, кооперативные, общественные предприятия, организации, учреждения, их объединения;

3)на иностранных граждан, лиц без гражданства, обладающих правом обращения к суду за защитой, а также теми же процессуальными правами, что и граждане Российской Федерации;

4)на иностранные предприятия и организации в случаях, предусмотренных законодательством. Гражданское процессуальное право предусматривает возможность установления ответных ограничений в отношении иностранных граждан, предприятий, организаций тех государств, в которых допускаются специальные ограничения гражданско-процессуальных прав граждан, предприятий и организаций Рос-

сийской Федерации. Но эти ограничения со стороны Российской Федерации носят ответный характер.

31.4. Понятие гражданского процесса

Защита гражданских прав в Российской Федерации осуществляется в установленном порядке общими судами, а также арбитражными, третейскими судами и другими государственными и общественными организациями. Одно из основных мест здесь по праву занимают судебные органы.

Порядок производства по гражданским делам во всех общих судах РФ определяется Гражданским процессуальным кодексом. Под гражданскими делами понимаются не только непосредственно гражданские, но и отнесенные к ведению суда семейные, жилищные, трудовые и иные споры. Гражданский процесс является одной из форм отправления правосудия и отличается от деятельности иных органов, рассматривающих гражданские дела, наличием специфической процессуальной формы. В последнюю облекается только деятельность по осуществлению правосудия.

Гражданский процесс это особый вид судебной деятельности, урегулированный гражданским процессуальным правом и представляющий совокупность процессуальных действий и гражданско-процессуальныхправоотношений, складывающихся между судом и другими субъектами при рассмотрении и разрешении гражданского дела.

Гражданским процессом охватываются три вида гражданского судопроизводства: исковое производство, производство по делам, возникающим из административно-правовых отношений, особое производство.

Исковое производство имеет место при обращении в суд за защитой нарушенных прав или интересов по спорам, вытекающим из гражданских, трудовых, семейных правоотношений при равном правовом положении сторон. По общему правилу исковое производство возникает при наличии материально-правового спора.

Производство по делам, возникающим из административно-правовых отношений, —вид гражданского судопроизводства, охватывающий рассмотрение дел по жалобам на неправильности в списках избирателей, на действия административных органов или должностных лиц, на действия государственных органов, общественных организаций и должностных лиц, нарушающие права и свободы граждан, а также дела о взыскании с граждан недоимки по налогам, самообложению сельского населения и государственному обязательному страхованию. Объединяет эти дела то, что они возникают из отношений власти и подчинения. Название данного вида судопроизводства условно, поскольку сюда входят как дела по административно-правовым отношениям, так и по государственно-правовым и финансовым правоотношениям.

Особое производство не связано с разрешением спора о праве, здесь нет сторон. К особому производству отнесены следующие дела:

установление фактов, имеющих юридическое значение, признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим, признание гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным, признание имущества бесхозяйным и др.

Стадии гражданского судопроизводства —это составные части единого гражданского судопроизводства, характеризующиеся общностью ближайшей процессуальной цели. Выделяются следующие стадии гражданского процесса:

1)возбуждение гражданского дела в суде;

2)подготовка дела к судебному разбирательству;

3)разбирательство дела по существу в суде 1-ой инстанции;

4)производство в кассационной инстанции;

5)пересмотр в порядке надзора судебных решений, определений, постановлений, вступивших в законную силу;

6)пересмотр вступивших в законную силу решений, определений и постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам;

7)исполнительное производство.

Наличие указанных стадий не означает, что любое гражданское дело обязательно должно пройти их все. Движение гражданского дела может быть завершено, например, на стадии разбирательства по существу в суде первой инстанции, миновав все остальные стадии.