Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Типология стран мира по уровню социально-экономического развития (с учетом исторических и географических факторов).

Тип

Подтип

Типологическая группа

Экономически

развитые страны:

30% населения,

64% мирового

валового продукта

Высокоразвитые:

18% населения,

51% мирового

валового продукта

Среднеразвитые

11,5% населения,

13% мирового

валового продукта

Ведущие страны

«Большой шестерки»

Малые европейские

Переселенческие

Южноевропейские

Восточноевропейские

Евразийские (СНГ)

Россия

Восточноазиатские

Латиноамериканские

Экономически

развивающиеся

страны:

70% населения,

36% мирового вало-

вого продукта

Верхний эшелон

(«благополучные»)

Нижний эшелон

(«проблемные»)

Новые индустриальные

Страны-нефтеэкспортеры

Страны обслуживающей пери-

ферии («квартиросдатчики»)

«Классические» развивающиеся

(экономически слаборазвитые)

Наименее развитые страны

Экономически развитые страны

Среди развитых стран по крупным различиям (в 2-5 раз) экономических и социальных показателей необходимо выде­лить два подтипа: высокоразвитые и среднеразвитые страны.

Первый подтип представлен наиболее ранними, «класси­ческими» развитыми капиталистическими обществами, сфор­мировавшимися на базе традиционной рыночной экономики. Этой группе из 25 стран с небольшим населением (менее 18% мировой численности) принадлежат ведущие позиции в мировой экономике (более 51% ми­рового валового продукта) и политике, крупнейший научно-технический потенциал, высшие социальные показатели.

Современная основа этих во многом посткапиталистических обществ базируется на социально ориентированной, регулируе­мой рыночной экономике, а источником международного мо­гущества являются крупнейшие в мире транснациональные корпорации и банки (контролирующие более 40% мировой экономики), им принадлежит ключевая роль в валютно-финансовой системе и торговле мира, в международных интеграци­онных процессах и организациях.

Другие специфические ти­пологические черты высокоразвитых стран следующие:

1) от­раслевая структура экономики носит ярко выраженный постин­дустриальный характер (в создании ВВП доминирует непроиз­водственная сфера);

2) в промышленности лидирующее поло­жение занимают обрабатывающие отрасли, прежде всего на­укоемкие производства, составляющие основу экспорта большинства стран, в то время как роль традиционных отраслей, а также экологически «грязных» сокращается;

3) сельское хозяйство, базируясь на достижениях НТР, является высокоин­тенсивным и развивается в форме государственно и междуна­родно регулируемого агробизнеса;

4) экологический кризис имеет контролируемый, управляемый характер и «экспортную» ориентацию (в направлении менее развитых стран);

5) для территориальной организации общества типичны максимальная урбанизированность (более 90%) и минимальные различия в уровнях социально-экономического развития между частями страны.

Неравномерность послевоенного развития привела к оформлению с начала 1970-х годов в подтипе высокоразвитых стран трех центров соперничества: североамериканского, западноевропейского и японского. Состав и потенциал каждого из них постепенно расширяются за счет интеграционных процессов с менее раз­витой периферией.

По «формам проявления высокоразвитости» можно выделить три типологические группы госу­дарств.

Страны «Большой шестерки» представлены наиболее круп­ными по территории, населению и масштабам экономики дер­жавами - «историческими лидерами»: США, Япония, ФРГ, Франция, Великобритания, Италия.

Малые европейские страны как типологическая группа высокоразвитых государств охватывают немногим более 1% населения мира. Эта группа включает Бельгию, Нидерлан­ды, Люксембург, Швецию, Норвегию, Данию, Финляндию, Исландию, Австрию, Швейцарию и «микрогосударства» - Лих­тенштейн, Андорру, Монако, Сан-Марино.

«Миниатюрность» и соседское положение с ве­дущими державами обусловили такие черты этих стран, как ограниченность отраслевой структуры экономики, огромную роль внешних факторов в развитии, максимальную роль государства в экономических и социальных процессах, международную специализацию на ограниченном числе обычно «уникальных» мелкосерийных наукоемких производств, международную на­правленность сферы услуг (финансовых, туристических, транс­портных и др.).

Переселенческие страны как специфическая типологичес­кая группа объединяют Канаду, Австралию, Новую Зеландию, ЮАР, а также Израиль, которые при 1,5% населения мира производят ежегодно около 4% мирового валового продукта (однако душевые показатели ВВП ЮАР в 3-4 раза ниже, чем у остальных, но соответствуют высокоразвитым у неафрикан­ского населения).

Их основной отличительный признак - общность истори­ческого развития. Главной типологической чертой является присущий им с колониального периода зависимый, внешнеориентированный тип развития. Он выражается, во-первых, в ставшей традиционной аграрно-сырьевой международной спе­циализации и в повышенной роли в структуре экономики добывающих отраслей и агропромышленного сектора, ориенти­рованных на экономические потребности первоначально Вели­кобритании, а в настоящее время и других высокоразвитых стран. Во-вторых, в активной и даже ключевой роли иностран­ного капитала из этих стран в экономическом развитии, осо­бенно заметной в обрабатывающей промышленности. В-третьих, переселенческим странам присуща роль союзников - младших партнеров ведущих держав в международных интеграционных процессах и организациях. Сближает их и сходство социально-политических проблем в отношениях между переселенцами и коренным населением.

Среднеразвитые страны - около 40 государств Европы, Азии и Америки, на которые при 11,5% населения приходится более 13% мирового валового продукта (1996 г.). Это группа, включающая часть развитых капиталистических (из чи­сла исторически «отставших), постсоциалистические и «новые развитые» страны. Их объеди­няет периферийный тип социально-экономического развития (ближней перифе­рии высокоразвитых центров: западноевропейского, североаме­риканского, японского, а также советского).

Осо­бенности экономико-географического положения по отноше­нию к центрам и тенденции исторического развития позволяют выделить среди них ряд своеобразных типологических групп:

1) южноевропейскую - Испания, Пор­тугалия, Греция, Турция, Мальта, Кипр, а также Ирландия;

2) восточно-азиатскую - Республика Корея, Тайвань, Синга­пур;

3) латиноамериканскую - Мексика, Чили;

4) восточно­европейскую - постсоциалистические страны Европы (кроме членов СНГ), для которых с начала 1990-х годов характерна смена ориентации с советского на западноевропейский центр;

5) евразийскую - страны СНГ (кроме России), сочетающие в своем кризисном, неустойчивом развитии противоречивые тен­денции ориентации как на западноевропейский центр и его ближнюю периферию (например, на Турцию, Польшу), так и на Россию;

6) Россия, занимающая особое место среди стран рассматриваемого подтипа. Являясь в недавнем прошлом по­литическим и экономическим ядром советского центра, она в 1990-е годы переживает резкое падение достигнутого в СССР высокого уровня социально-экономического развития (ВВП Рос­сии за 1990-1997 гг. сократился вдвое) вследствие радикальных реформ в ходе «вестернизации» общества. Превращение в стра­ну со средними и ухудшающимися экономическими и соци­альными показателями сопровождается ослаблением функций центра по отношению к постсоциалис­тической периферии и формированием собственного, зависимо­го от интересов высокоразвитых центров, периферийного типа развития.

Несмотря на существенные историко-географические раз­личия, среднеразвитым странам присущ ряд общих типологи­ческих черт. К ним, в частности, относятся: переходный ха­рактер структуры экономики от индустриальной или индустри­ально-аграрной к постиндустриальной; меньшая степень регулированности и большая стихийность рыночного механизма; усиливающаяся роль иностранного капитала и политики международных экономи­ческих учреждений и организаций в жизни стран, что ведет к возрастанию финансовой, технологической и иной зависимос­ти от высокоразвитых государств, формирует внешнеориентированный тип социально-экономического и политического раз­вития. Эти черты определяют и место среднеразвитых стран в мировом хозяйстве, связанное с международной специализа­цией на аграрно-сырьевых, топливо-, материало- и трудоемких и других технологически про­стых, малонаукоемких отраслях обрабатывающей промышлен­ности, а также на международных услугах (туристических, транспортных, экспорте рабочей силы и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]