Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Политическая карта мира докапиталистического типа

(IV тыс. до н. э. - на­чало XVI в. н. э.) характеризует начальное историческое со­стояние глобальной геополитической системы, когда происхо­дил неуклонный рост числа элементов (государств); постепенно увеличивались их размеры и сферы контроля, но взаимодействие между ними еще не носило устойчивого, систематического и глобального характера. Доминировали ло­кальные (между соседями) и внутрирегиональные отношения, формировавшие политические карты стран, субрегионов и ре­гионов.

Одна из главных особенностей ПКМ этого типа - ограни­ченные социально-экономически и геопространственно возмож­ности развития фундаментальных общественных процессов, исторически и географически неравномерный, очаговый харак­тер (складывавшейся системе государств была присуща очаго­вая, «многополюсная», но при этом разобщенная структура).

Возникновение ПКМ характеризуется появлением в IV-II тыс. до н. э. первых государств и очагов государственности в северном полушарии между 20 и 40° с. ш., преимущественно в долинах рек: Древнеегипетского и Месопотамского (конец IV-III тыс. до н. э.), Древнеиндского (III тыс. до н. э.), Вос­точно-Средиземноморского (II тыс. до н. э.: Финикийские го­сударства, Хеттское царство и др.), Древнекитайского (середина II тыс. до н. э.), Южно-Европейского (первая половина II тыс. до н. э.), Мезоамериканского (начало I тыс. до н. э.).

Процессы взаимоотношений между центром и периферией и между древнейшими государствами-субъектами порождали специфический комплекс геополитических сил:

1. Борьба за обладание возможно большими и лучшими земельными, водными, трудовыми и иными ресурсами. Особенно интенсивной и постоянной она была на наиболее засе­ленных территориях древнейших цивилизаций с высокопродук­тивным орошаемым земледелием в долинах «великих рек» - Нила, Инда, Ганга, в междуречьях Евфрата и Тигра, Хуанхэ и Янцзы.

2. Борьба за контроль важнейших, особенно международ­ных торговых путей и торгово-ремесленных центров на них. Районы их концентрации были также объектами постоянного внимания завоевателей и отличались территориально-полити­ческой неустойчивостью: Восточное Средиземноморье, бассейн Красного, Персидского залива, Месопотамия, Централь­ная Азия, Южная и Центральная Европа и др., через которые проходили торговые пути.

3. Процессы расселения и взаимодействия друг с другом этносов. Крупнейшие пересе­ленческие движения народов (например, арабов в VII-IX вв., тюрок-сельджуков в XI в., монголов в XIII в.) приводили к радикальным изменениям политической карты, особенно «на стыке» Европы, Азии и Африки.

4. Переселенческая, преимущественно торгово-культурная колонизация собственной периферии: ассирийская (конец III тыс. до н. э.), финикийская (II тыс. до н. э.), «великая греческая» (I тыс.до н. э.), римская, генуэзская …

5. Распространение религий, религиозные движения и вой­ны. Их активное участие в формировании ПКМ древности и средневековья выразилось в распаде Римской империи, рож­дении и падении Византии, образовании Арабского Халифата, Османского государства, в становлении русской государствен­ности, в ходе крестовых походов и т. д.

Постепенно, к началу II тыс. н. э., преодолевается очаго­вость, и политическая карта обретает сплошной характер в пределах Старого Света - на пространстве Евразии, Северной и Северо-Восточ­ной Африки. Государственно неорганизованными оставались большая часть Африки и Америки, Австралия и Океания.

Процесс феодализации общества (V-XVI вв.) способствовал дроблению региональных геополитических систем на множество небольших государств, служивших своеобразными «буферами» между более крупными государствами-ядрами («центрами си­лы»).

В условиях территориально-политической раздробленнос­ти именно с деятельностью последних по отношению к «бу­ферной» периферии были связаны интеграционные тенденции и создание централизованных монархий в региональных си­стемах, особенно в Европе, Юго-Западной, Центральной и Южной Азии. Важную роль в этом играли религиозный фактор и внешняя угроза со стороны других региональных центров силы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]