Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

География транспорта

Транспорт является важным фактором географического раз­деления труда. Уровень развития транспортной системы, как правило, отражает уровень развития страны, он играет районоорганизующую роль. Около 80% мировой транспортной сети сосредоточено в развитых странах.

Ценой работы транспорта являются тарифы и фрахты. Тарифы - это постоянно действующие цены, фрахты, как правило, единовременные оплаты, размер которых определяется двухсторонним соглашением.

Грузооборот всего транспорта мира составляет около 50 трлн. т-км, при этом доля развитых стран в грузообороте равна 74%, пассажиро-оборот - более 10 трлн. пассаж, км. Грузы бывают массовые (уголь, нефть, зерно и др.), генеральные (готовая продукция), скоропортящиеся.

Транспортные системы стран сложились под влиянием различных факторов. В развивающихся странах на их развитие повлияли исторические факторы: в колониях все виды транспорта были предназначены для вывоза сырья от мест производства к портам. Среди других факторов значи­тельное влияние оказывают уровень развития производитель­ных сил, особенности территориальной структуры, специали­зация в международном разделении труда, степень территори­ального разделения труда, природные факторы.

В мире сформировалось несколько видов транспортных систем. Для североамериканской характерно развитие всех ви­дов транспорта, западноевропейская отличается более высокой плотностью в отличие от североамериканской, а также отсут­ствием в некоторых странах отдельных видов транспорта в связи с природными условиями. Например, до того времени, пока не началась добыча нефти и газа в Северном море, Ве­ликобритания не имела трубопроводов. Высокоразвитая транс­портная система сложилась в Японии.

Для развивающихся стран характерна в боль­шинстве случаев «древовидная» система: от месторождений к портам вывоза, в связи с чем наибольшее развитие получил железнодорожный транспорт. В нефтедобывающих странах раз­вивается трубопроводный транспорт. Для некоторых стран в силу природных условий главным видом транспорта является автомобильный (например, Афганистан).

В грузообороте среди всех видов транспорта преобладает морской, так как грузы перевозятся на большое расстояние. По количеству перевезенных грузов (в тоннах) лидирует авто­мобильный транспорт, средняя дальность перевозок которого небольшая (20 км). В работе транспорта наблюдается снижение в перевозках массовых грузов и рост генеральных (готовой продукции). В работе транспортных сис­тем все большее внимание обращается на обеспечение «стыков»: воздушного и железнодорожного, морского и железнодорожного и т. д.

К главным перспективным направлениям развития транспорта мира относятся следующие: внедрение контейнер­ных и контрейлерных (автомобильные прицепы, перевозимые на платформах) перевозок, увеличение парка специализиро­ванных вагонов, хопперов (для сыпучих грузов), повышение мощности локомотивов и грузоподъемности вагонов, внедрение автоматизации и механизации погрузо-разгрузочных работ на большем числе транспортных линий, усиление доли смешанных перевозок, дальнейшее строительство скоростных линий в авто­мобильном и железнодорожном транспорте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]