Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Растениеводство

Основу растениеводства составляет зерновое хозяйство. Осо­бенностью размещения зерновых культур является очень ши­рокий ареал возделывания. Обеспеченность зерновыми куль­турами недостаточна.

Обеспеченность зерновыми культурами характеризуется та­ким показателем, как производство зерновых на душу населе­ния в год. Среднемировое производство зерновых на душу на­селения в год составляет около 350 кг, максимальный показа­тель имеет Канада - более 2 тыс. кг, в Венгрии - 1,5 тыс. кг, в Австралии - 1,3, в США - 1,2. В СССР производилось более 700 кг зерновых на душу населения (для России в 1997 г. 550 кг). В развивающихся странах производство зерновых в отдельные годы не превышает 200-300 кг в год на человека.

Под посевами зерновых культур занято около 750 млн. га, что составляет около половины пашни мира. Лидером по ва­ловому сбору зерновых является Китай (в 1996 г. 480 млн. т), на втором месте находятся США (380), на третьем - Индия (227). В России производство зерновых в 1998 г. составило менее 50 млн. т. Самых высоких показателей по урожайности зерновых достигли Нидерланды 70 ц/га, Бельгия - 68, Япония - 63, США - 55. В России урожайность составляет около 11 ц/га. Развивающиеся страны имеют низкие показа­тели по урожайности зерновых, например урожайность зерно­вых в Индии составляет 18 ц/га.

Главными зерновыми культурами в мире являются пше­ница, кукуруза и рис.

Пшеница - культура умеренного пояса. В более жарких странах пшеницу возделывают, как правило, в зимний период. Пшеничный пояс северного полушария включает США и Ка­наду, западноевропейские страны, страны Восточной Европы, Украину, Россию, Казахстан, Китай, Индию; южного полуша­рия - Аргентину, ЮАР, Австралию. Главными экспортерами пшеницы являются развитые страны. Несмотря на то, что Китай лидирует по сбору пшеницы, в 1996 г. в эту страну было ввезено 11,6 млн. т. На втором месте по количе­ству ввозимой пшеницы находится Япония (6 млн. т), поку­пают её Бразилия, Италия, Египет, Индонезия, Алжир и многие другие страны.

Кукуруза выращивается на всех континентах. В течение длительного времени основным производителем кукурузы оста­ются США, они же лидируют и в ее экспорте. В раз­витых странах кукуруза используется, в основном как кормовая культура, в развивающихся - как продовольствен­ная. Главными импортерами являются Япония (16,6 млн. т), Китай (11,7), Южная Корея (9,0), ввозят кукурузу многие страны Европы, что привело к формированию крупных живот­новодческих комплексов в портах.

Производство и экспорт пшеницы ведущими странами мира (1996 г.)

Страна

Производство, млн. т

Страна

Экспорт, млн. т

Китай

109,0

США

32,4

Индия

62,6

Канада

17,0

США

62,1

Франция

16,3

Франция

35,9

Австралия

7,8

Россия

34,9

Аргентина

6,9

Канада

30,5

ФРГ

3,7

Австралия

23,5

Венгрия

2,8

ФРГ

18,9

Великобритания

2,7

Турция

18,5

Казахстан

2,5

Пакистан

16,9

Дания

1,5

Всего в мире

584,9

Производство и экспорт кукурузы ведущими странами (1996 г.)

Страна

Производство, млн. т

Страна

Экспорт, млн. т

США

236,1

США

60,2

Китай

119,4

Франция

6,5

Бразилия

32,0

Аргентина

6,0

Мексика

17,3

ЮАР

1,3

Франция

14,4

Венгрия

0,6

Аргентина

10,5

Канада

0,4

ЮАР

10,4

Бельгия-Люксембург

0,4

Румыния

9,6

Зимбабве

0,3

Индонезия

8,9

ФРГ

0,2

Индия

8,7

Парагвай

0,2

Всего в мире

576,8

Рис явля­ется основным продуктом питания более чем 2 млрд. человек. Большая часть риса производится в Азии; доля Китая, Индии, Бангладеш и Индонезии составляет 70% мирового производства риса. Урожайность риса более высокая, чем других зерновых культур. Во многих странах собирают по два урожая в год, а, например, в Японии на южных островах - по три. Япония обеспечивает свои потребности в рисе за счет собственного производства, перестала вво­зить рис и Южная Корея. На мировой рынок поступает около 4% производимого риса (пшеницы - 20%), главными экспор­терами являются Таиланд, Индия, США, Вьетнам, Пакистан. Ввозят рис Индонезия, Китай, Иран и другие развивающиеся страны.

Производство и экспорт риса ведущими странами (1996 г.)

Страна

Производство, млн. т

Страна

Экспорт, млн. т

Китай

190,1

Таиланд

6,2

Индия

120,0

Индия

5,5

Индонезия

51,2

США

3,1

Бангладеш

28,0

Вьетнам

2,3

Вьетнам

26,3

Пакистан

1,9

Таиланд

21,8

Австралия

0,5

Мьянма

20,9

Италия

0,5

Япония

13,0

Уругвай

0,4

Филиппины

11,3

Мьянма

0,4

Бразилия

10,0

Аргентина

0,4

США

7,8

Всего в мире

562,3

Из других зерновых культур довольно широкое распростра­нение получили ячмень и овес, которые используются, главным образом, как кормовые культуры. В Канаде, на севере евро­пейских стран, в России выращивается рожь (около 2% от мирового производства всех зерновых).

Главным экспортером ржи является Канада. Просо и сорго - основные продоволь­ственные зерновые культуры развивающихся стран. В развитых странах они используются как кормовое зерно.

В структуре потребления зерновых культур в развитых странах более 70% приходится на животноводство, в развива­ющихся странах только около 20% зерна идет на корм скоту, а в Азии, доля кормового зерна 8%.

В настоящее время главными поставщиками зерна явля­ются промышленно развитые страны, а импортерами - раз­вивающиеся. Среди ведущих экспортеров зерна можно назвать США, Канаду, Францию, Австралию Аргентину, Венгрию, Великобританию, Казахстан, Таиланд, Индию.

В структуре растениеводства важное место занимает про­изводство технических культур. Оно характеризуется высокой товарностью, более узким ареалом возделывания, высокой тру­доемкостью. Для многих развивающихся стран технические культуры являются монокультурами. Среди технических куль­тур выделяют волокнистые, сахароносные, масличные, тонизи­рующие и др.

К волокнистым культурам относятся хлопчатник, лен, джут, сизаль (правильнее сисаль, вырабатывается из листьев агавы) и др.

Хлопчатник выращивают в районах сухих суб­тропиков, главным образом на поливных землях. Одним из древнейших районов хлопководства является Восточная и Юго-Восточная Азия, а крупнейшими производителями - Китай, Индия и Пакистан. Выделяются западно-азиатский и централь­но-азиатский регионы. Выращивают хлопчатник Турция, Иран, Сирия, Узбекистан, Таджикистан, Туркмения, из африканских стран - Египет, Судан, Танзания и др. На американском континенте хлопчатник выращивается в США, Мексике, Бра­зилии.

Хлопок-сырец - нетранспортабельное сырье, более 60% его веса приходится на семена. Поэтому хлопкоочистительные заводы сосредоточены в районах возделывания хлопчатника. На этих заводах получают хлопок-волокно, это уже транспортабельная продукция.

Производство хлопка-волокна в мире в середине 90-х годов составляло более 18 млн. т. Главные про­изводители - Китай (4,5 млн. т), США (3,5), Индия (2,3), Пакистан (1,6), Узбекистан (1,3).

Лён выращивают в условиях умеренного климата. Среди производителей льна-волокна находятся такие страны, как Россия, Белоруссия, Украина, Прибалтийские страны, Польша и некоторые другие. По производству джута, из которого изготавливают технические ткани, мешковину, канаты, моно­польное положение принадлежит Бангладеш (90% его мирового производства). Сизаль, манильскую пеньку получают в странах Юго-Восточной Азии. Эти технические культуры наравне с синтетическим волокном используются в мировом хозяйстве.

Масличные культуры. По производству масличных культур выделяются такие страны, как США (68 млн. т), Китай (33), Бразилия (23), Аргентина (15). В структуре производства масличных культур более по­ловины приходится на соевые бобы (116 млн. т), главными производителями которых являются США (60 млн. т), Брази­лия (22), Аргентина (11), Китай (10). Второе место по произ­водству занимает хлопковое семя (32 млн. т), в большом ко­личестве его получают в Китае, Индии, США, азиатских стра­нах. По производству арахиса выделяются Китай и Индия, значительное количество арахиса выращивают в США, Брази­лии, Аргентине, Африке. Семена подсолнечника получают в большом количестве в России, на Украине, в странах Южной Европы, США, Аргентине, Китае. Кроме этих масличных куль­тур значительное применение находят рапсовое, кунжутное и льняное семя, пальмовые ядра. Оливковое масло получают из оливкового дерева, основной ареал распространения которого - страны Средиземноморья.

К сахароносным культурам относятся сахарный тростник и сахарная свекла. Из сахарного тростника получают около 60% сахара. Сахарный тростник - культура тропического и субтропического пояса, сахарная свекла - культура умерен­ного пояса и возделывается в странах с высоким уровнем экономического развития. Ведущими производителя­ми сахара из сахарного тростника являются Индия, Бразилия, Куба, Китай, из сахарной свеклы - Франция, США, ФРГ. Самое большое свекловичное поле имеет Украина, но продук­тивность сахарной промышленности в этой стране в два раза ниже, чем в европейских странах. За последнее десятилетие производство сахара в России снизилось, значительная часть его ввозится. Больше всего сахара ввозят США. Главными экспортерами его на мировом рынке являются Бразилия, Ин­дия, Франция.

Чай, кофе, какао являются тонизирующими культурами. Главные производители чая - Индия, Шри-Ланка, Китай, некоторые африканские страны, первые две страны лидируют в экспорте чая. По импорту чая лидирует Великобритания. Большую часть кофе производят в Латинской Америке (Бра­зилия, Колумбия, Мексика), африканских странах (Эфиопия, Кот-д'Ивуар). Основными потребителями кофе являются США, западноевропейские страны. Какао на мировой рынок постав­ляют Кот-д'Ивуар, Гана, Нигерия, Бразилия.

Страны Средиземно­морья, США (штаты Калифорния, Флорида), страны Северной Африки, Латинской Америки - основные районы выращива­ния винограда, цитрусовых и других фруктов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]