Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Геополитические проблемы Азии.

Азия - гигантское поле современных геополитических конфликтов.

  • два глобальных «центра силы» — Китай и Япония, третьим потенциально станет Индия. На севере сохра­няется присутствие и влияние России. В АТР проявляется «треугольник» связей и противоречий: США — Япония — КНР.

  • стык цивилизаций: конфуцианской, исламской и японской. На западе и севере они соседствуют с христианскими, «контактной зоной» здесь является Турция.

  • опасность противостояния усугубляется тем, что три страны региона обладают ядерным оружием. Китай, Индия и Пакистан.

  • острые конфликты внутри одной и той же цивилизации: война между Ираном и Ираком (80-е годы), постоянно напряженные отношения между КНДР и Южной Кореей, сложные проблемы между КНР и Тайванем, внутрен­ний конфликт в Афганистане и т. д.

  • проявляется конфликт «Запад - не Запад», особенно на Ближнем Востоке: противостояние ОПЕК (нефтяные монополии), поддержка Западом Израиля против арабских стран, агрессия США — «Буря в пустыне» (1991 г.), униженное положение Ирака, часть территории которого по­стоянно закрыта для его же авиации.

Геополитическая картина Азии не укладывается в рамки национальных государств, она сложнее, так как имеются их «зоны влияния».

Китай — ядро гигантского пространства с огромным ки­тайским влиянием так называемой «Большой китайской эко­номики». Из четырех «азиатских тигров» три китайских — Гонконг, Тайвань и Сингапур (77% населения — китайцы). Китай располагает мощным технологическим и производствен­ным потенциалом (Тайвань), кадрами с выдающимися навы­ками организации маркетинга и сферы услуг (Гонконг), плот­ной сетью коммуникаций (Сингапур), мощным финансовым капиталом, а также необъятными земельными, природными и трудовыми ресурсами.

Следующая «зона влияния» КНР от­стоит еще дальше от нее — на Филиппинах всего 1% ки­тайского населения, но более половины капитала местных фирм сосредоточено в руках китайцев. Похожая картина и в Индонезии: китайцев там 2-5%, но контролируют они ¾ капитала.

Вторая крупная сила региона — Япония — обладает боль­шим экономическим влиянием (японский капитал заметен почти во всех странах Азии), но политически Япония почти изолирована в регионе, так как многие азиаты рассматривают ее как прозападную силу.

Геополитические проблемы Азии связаны с «исламской дугой нестабильности», протянувшейся с Ближнего Востока до крайнего юго-востока Азии (в Индонезии 87% населения — мусульмане). Это зона явных и тлеющих конфликтов: Изра­иль — Арабский мир, НАТО — Ирак, Индия — Пакистан, «мусульмане-буддисты» в Бирме, «мусульмане-католики» на Филиппинах, талибы в Афганистане и т. д.

«Исламская дуга» в Азии — основная часть динамичного исламского мира, огромной и великой цивилизации, выдвиже­ние которой в большой мере ассоциируется с «демографическим взрывом» — стремительным усилением «веса» исламского ми­ра. Если в 1980 г. мусульмане составляли 18% мирового населения, то в 2000 г. — уже 23, а в 2025 г. (прогноз) — 31%.

Следствием бурного роста населения стало омоложение населения мусульманских стран Азии — «молодежный бум». Движущей силой исламизации поначалу были студенты и интеллектуалы, масса сторонников ислама рекрутировалась из средних городских слоев, из потока мигрантов в города в годы стремительной урбанизации. Исламизация отчасти была и ре­акцией на западное давление и силовые акции. Важной мате­риальной опорой явилась огромная финансовая помощь нефте­долларами стран Персидского залива.

Геополитическая роль Азиатского региона колоссальна. После конца «биполярного мира» Западу пришлось столк­нуться с резко возросшей экономической и военной силой новых центров (КНР, Индия), с ростом влияния Азии в со­временном мире.

Подъем ислама, подъем Азии — тесно связанные между собой явления, которые привели к серьезному перелому в глобальной геополитической системе. Европейцам и американцам на пороге XXI в. приходится признавать в качестве равных себе приверженцев конфуцианства, ислама, индуизма.

ЯПОНИЯ

Площадь — 377,8 тыс. км. Население — 127,4 млн. чел. (1998 г.)

ВВП — 2600 млрд. долл. ВВП на душу населения — 30700 долл.

Япония — третья по экономической мощи страна мира после США и КНР. В Азиатско-Тихоокеанском регионе она занимает лидирующее положение.

Япония — страна уникальная, выйдя из Второй мировой войны с полуразрушенной экономикой, Япония к середине 70-х годов заняла второе место в мире по ВНП. Это явление получило название «японское чудо».

К середине 90-х годов положение Японии еще более упро­чилось, и сегодня это крупнейший финансовый центр мира;

- из 200 крупнейших ТНК мира 41 японская, лидирующее положение принадлежит «Мицубиси», «Мицуи», «Хитачи»;

- доля средств на НИОКР в ВВП достигает 3% (самая высокая в мире);

- по национальному доходу на душу населения Япония вышла на третье место после Швейцарии и Люксембурга;

- по уровню развития многих отраслей промышленности Япония лидирует: в судо-, станкостроении, производ­стве легковых автомобилей, электронной продукции общего назначения, роботов, продукции микроэлектроники;

- японский рабочий — один из самых «дорогих» в мире (3 десятилетия назад уровень его заработной платы был в 4раза ниже, чем в развитых странах);

- образ жизни японца: характерны широкое использование электронной и компьютерной техники в быту, высокая степень автомоби­лизации;

- в стране самый высокий в мире уровень продолжитель­ности жизни, самая низкая младенческая смертность;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]