Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Животноводство

Существуют различные типы животноводства: стойловое (характерно, главным образом, для развитых стран), пастбищ­ное (в развивающихся странах, Австралии, ЮАР, в западных штатах США), кочевое и полукочевое (в Азии, Африке). Ос­новная часть продукции животноводства производится в стра­нах умеренного пояса. В мире выделяют три района с высокоразвитым животноводством - это Западная Европа, Северная Америка, Австралия и Новая Зеландия.

В западноевропейском регионе высоким уровнем развития животноводства отличаются такие страны, как Дания (ферма Европы), Нидерланды, Бельгия, Швейцария, Великобритания, Ирландия и другие страны ЕС. Специализацией являются разведение крупного рогатого скота молочного и молочно-мясного направления в основном стойло­вого содержания, а также свиноводство и птицеводство. Раз­витие свиноводства и птицеводства имеет промышленный ха­рактер.

Североамериканский регион обладает многоотраслевой структурой сельскохозяйственного производства и по выраба­тываемой продукции занимает второе место после ЕС. На северо-востоке страны сложилось производство, похожее по своей структуре на производство в странах ЕС. На западе страны сохраняется экстенсивный тип развития животно­водства. Здесь развивается пастбищное животноводство, на ранчо выращивается молодняк, который впоследствии перего­няется на северо-восток страны.

В Австралии развивается экстенсивное пастбищное живот­новодство, которое характеризуется высоким уровнем механи­зации. Главной специализацией является овцеводство мясошерстного и шерстного направления. В Новой Зеландии пре­обладает разведение крупного рогатого скота молочного и мя­сомолочного направления, хотя к отраслям специализации так же, как и в Австралии, относится овцеводство шерстного и мясошерстного направления.

В развивающихся странах уровень развития животновод­ства определяется аграрными отношениями- феодальными и полуфеодальными. Латинская Америка считается районом экстенсивного животноводства (преобладает крупный рогатый скот), хотя здесь крупнейшие пищевые корпорации США со­здают мощные сельскохозяйственные комплексы, продукция которых (в основном мясная) экспортируется. Главными странами-экспортерами являются Аргентина, Бразилия, Уругвай. В горной местности развито овцеводство.

Для азиатских стран в целом характерен низкий уровень развития животноводства, товарность незначительна, на экс­порт поступают шерсть, кожа, скот.

В странах Ближнего и Среднего Востока преобладает пус­тынное и полупустынное пастбищное животноводство, в стаде высокий процент составляют козы, овцы, развивается верблю­доводство.

В странах Южной и Юго-Восточной Азии значительная часть площадей занята под зерновыми и высокотоварными техническими культурами, недостаточность пастбищных пло­щадей определяет отсутствие необходимой кормовой базы для развития животноводства. Из отраслей животноводства здесь преобладает разведение круп­ного рогатого скота. Индия, например, занимает первое место в мире по поголовью крупного скота (около 280 млн. голов), но стадо имеет низкую продуктивность. Причина кроется в религиозных убеждениях: крупный рогатый скот используется только как тягловая сила и для получения молока. Из других отраслей большое развитие в Монголии получило коневодство, в Китае - свиноводство (Китай занимает лидирующее поло­жение в мире по поголовью свиней и является ведущим экспортером продукции этой отрасли). Во многих странах развивается овцеводство, птицеводство. Япония имеет высокопро­дуктивное сельское хозяйство, но не обеспечивает себя продук­цией животноводства из-за очень низкой доли сельскохозяйст­венных угодий и зависит на 50% от импорта продукции животноводства.

Для африканских стран характерен низкий уровень разви­тия сельского хозяйства с очень невысокой товарностью. Основу составляет кочевое и полукочевое животноводство: разведение коз, овцеводство, верблюдоводство.

В отраслевой структуре животноводства мира преобладает разведение крупного рогатого скота (1,3 млрд. голов), причем в развитых странах отмечается тенденция роста продуктивности и производства основных видов продукции при сокращении поголовья, в развивающихся странах поголовье продол­жает увеличиваться. На втором месте по поголовью стоит ов­цеводство (1,2 млрд. голов), на третьем - свиноводство (более 300 млн. голов).

Крупнейшими производителями и экспортерами молочной продукции являются США и страны Западной Европы. Говя­дину экспортируют в большом количестве Австралия, европей­ские страны, Аргентина, Бразилия, импортируют США, Япо­ния, некоторые европейские страны. Главными экспортерами свинины являются Китай, Канада, страны ЕС, баранины - Австралия, Новая Зеландия. Крупнейшим экспортером птицы являются США. По импорту птицы лидируют Россия и Китай. Около 80% поставок птицы в Россию осуществляют США, и импорт этой продукции растет. В России в последние годы производство сельскохозяйственной продукции снизилось более чем вдвое, доля импортной продукции животноводства в по­треблении увеличивается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]