Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Географическое и геополитическое положение

Япония — островное государство, расположенное в запад­ной части Тихого океана. В состав архипелага входят четыре больших острова (Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, Сикоку) и около 4 тысяч мелких островов. Моря, омывающие Японию, не замерзают, что способствует развитию внешней торговли, дает возможность вести рыбный промысел круглогодично.

Помимо двенадцатимильной зоны территориальных вод Япония обладает двухсотмильной экономической зоной, которая почти в десять раз превосходит площадь страны (3,918 млн. км2). За Япо­нией признано право приоритета в освоении морских ресурсов этой зоны.

Близость к Азиатскому континенту, особенно к Китаю, экономические отношения с которым становятся все более активными, а также к странам Юго-Восточной Азии позволило Японии «выносить» грязные, энергоем­кие и материалоемкие производства в соседние страны, ввозить оттуда сырье, поставляя взамен готовую продукцию.

Япония — единственная высокоразвитая страна в этом регионе, главными партнерами которой во внешнеэкономичес­кой деятельности остаются США и западноевропейские страны. Поэтому удаленность ее от этих стран можно рассматривать как один из неблагоприятных факторов: Япония удалена от стран Западной Европы на 20 тыс. км и от США на 8-9 тыс. км.

Природные условия и ресурсы

Три четверти территории Японии занимают возвышеннос­ти и горы (вулкан Фудзияма самый высокий, 3776 м), кру­тизна склонов в большинстве случаев превышает 15°, горная местность практически непригодна для освоения. Именно ограниченность пространства за­ставляет японцев отвоевывать новые участки суши у моря, создавать намывные острова.

Землетрясения, извержения вул­канов, тайфуны — эти явления природы часто случаются на Японских островах.

Климат Японии в целом благоприятен для хозяйственной деятельности, самых разных сельскохозяйст­венных культур: рис выращивают практически на всей террито­рии (на южных островах по 2-3 урожая в год), субтропические культуры (чай, цитрусовые, виноград, бахчевые культуры и т. д.), климат южных островов позволяет выращивать и тропические культуры.

Япония располагает большим количеством рек, но они имеют малую протяженность, немногие из них превышают 300 км. Самая длинная река Синано (367 км) на о. Хонсю (впадает в Японское море). Реки не только короткие, но и порожистые, практически непригодные для судоходства. Одна­ко они имеют значительный гидропотенциал, используются для строительства ГЭС, водоснабжения промышленных предпри­ятий, орошения, для бытовых нужд. Озера в Японии встречаются двух типов - горные (тектонического происхождения) и мелководные, лагунные при­брежных низменностей. Как и реки, они имеют большое зна­чение как источник пресной воды. В целом же страна испы­тывает дефицит водных ресурсов, особенно это касается про­мышленного пояса.

Почвы Японии относятся в основном к трем широтным почвенным зонам. На о. Хоккайдо и в северо-западной ча­сти о. Хонсю распространены слабоподзолистые и торфянис­тые почвы. В восточной части о. Хонсю преобладают бурые лесные. Красноземы (наиболее плодородные) распространены на юго-западе Хонсю, о-вах Кюсю и Сикоку. Качество почв ухудша­ется вследствие засоления и загрязнения промышленными от­ходами.

Только около 30% территории Японии покрыто лесами, она вынуждена импортировать лес, причем объемы импорта постоянно растут.

Япония располагает многообразными полезными ископае­мыми, но ресурсы их столь незначительны, что освоение мно­гих видов прекратилось.

Топливные ресурсы представлены запасами угля, нефти и газа. Запасы угля на начало 90-х годов составили 8,7 млрд. т. Половина их сосредоточена на о. Хоккайдо, где разрабатыва­ются два бассейна — Исикари и Юбари. На о. Кюсю осваи­ваются угли бассейна Тикуго, на о. Хонсю — бассейна Дзебан.

За­пасы нефти не превышают 8 млн, т, обнаружены в префектурах Акита и Ниигата. Нефтегазоносная зона тянется вдоль берега Японского моря через северную часть о. Хонсю, здесь же имеются ресурсы газа.

Япония располагает небольшими запасами железных (0,2 млрд. т), марганцевых (4,5 млн. т) руд и хромитов (0,4 млн. т). Железные руды залегают на северо-востоке о. Хонсю (рудник Камаиси) и на о. Хоккайдо (рудник Куттян). Марганцевые руды встречают­ся недалеко от города Киото, хромиты — на юге о. Хонсю. В стране осваиваются технологии добычи железо-марганцевых конкреций с морского дна. Из руд цветных металлов есть медные, месторождения имеются в центральной части о. Хонсю, на о. Сикоку и в некоторых других районах. Свинцовые руды залегают на о. Хонсю, цинковые - также в его центральной части (рудник Камиока), серебро и золото встречаются в мед­ных рудах. На о. Хоккайдо когда-то осваивались ртутные руды, кроме этого есть руды молибденовые, ванадиевые, сурь­мяные, полиметаллические. Неметаллорудное сырье представ­лено ресурсами пиритов, имеются извест­няки, каолины и другие строительные материалы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]