Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции_мп_суд_арбитр_практика.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
117.25 Кб
Скачать

Применение норм международного права в судебной и арбитражной практике

14/02/09

- в РФ КС РФ и суды общей юрисдикции применяют нормы МП;

- эти нормы применяют во всех категориях дел – уголовных, гражданских, семейных, административных (наиболее часто их применяют в гражданских делах);

- в основном речь идет о международных договорах (судя по сноскам в делах арбитражных, конституционных судов);

- могут применяться обычные, договорные нормы, акты неправительственных организаций

Основа применения норм МП – Конституция

Ст. 15 – толкование и применение этой статьи имеет свои трудности;

- ч. 5 ст. 15 - общепризнанные принципы и нормы* международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

*Что значит “общепризнанные принципы и нормы”? это нормы, признанные всеми, абсолютно всеми (как считал Малинин)?

Критика:

Пример 1. возьмите 4 Женевские Конвенции и конвенцию о правах ребенка (считаются ратифицированными наибольшим количеством участников)

- эти документы не подписаны абсолютно всеми – появляются новые государства.

Пример 2. Нормы Вексельной Конвенции 1930 г. распространяются на страны континентального права.

Пример 3. Женевские Конвенции – к ним присоединяются государства, а в случае неприсоединения государство должно сделать соответствующее заявление.

Пример 4. Пакт Бриана-Келлога.

- определил понятие агрессии и запретил войну;

- с пактом согласились все государства и посчитали, что нападать первым нельзя.

Значит (1) государства, которые подписали какой-то пакт, соглашаются с его нормами; (2) другие, которые его не подписали, против него не возражают.

*Такие положения являются общепризнанными*

ч. 5 ст. 15 разграничивает принципы и нормы:

- большинство юристов приравнивают принципя и нормы;

- принципы обладают такими характеристиками, которыми нормы не обладают:

Нормы: 1) это правила поведения, обеспечиваемые и поддерживаемые государством; 2) они конкретны; (3) не могут противоречить принципам.

Принципы: (1) обладают широким содержанием и распространяются на всю область права; (2) обладают свойством jus cogens (императивны); (3) являются критерием законности; (4) характеризуются системообразующим фактором; (4) это идея – государство может с ней согласиться и следовать ей – если оно следует ей, она становится принципом (в этомслучае она поддерживается силой государственного принуждения).

Пример: свобода морских пространств – это норма, носящая императивный характер.

ч. 5 ст. 15 отдельно говорит о “международных договорах” (значит, общепризнанные принципы и нормы могут быть обычными, а не договорными)

- все принципы носят обычный характер – они могут быть выражены в актах МО, в договорах; они могут вылиться из практики государств

- принципы: 1) общие/основные; 2) специальные/отраслевые; 3) принципы отдельных институтов (отличаются по сфере применения).

- принципы (а) действуют во всех областях м/н отношений; (б) действуют в отдельных частях МП – торговые отношения, космическое право; (в) действуют в специфических областях – правила о перемещении культурных ценностей

Общие принципы МП

Декларация Принципов Международного Права – 7 принципов.

Устав ООН – 7 принципов + принцип защиты прав человека.

+ принцип нерушимости границ – из Заключительного Акта Хельсинского Совещания 1975 г. (защищал границы, установленные после ВМВ)

+ принцип охраны окружающей среды: (1) сейчас формируется, судя по большому количеству договоров, заключаемых на эту тему; (2) постепенно формируется консенсус, что состояние окружающей среды не должно ухудшаться – устанавливаются правила рыболовства, охраны флоры, фауны, водных ресурсов.

+ принцип права на развитие: вначале говорили о развивающихся странах, а теперь говорят о государствах с переходной экономикой (хотя право на развитие должны иметь все государства).

Ст. 17 КРФ - В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

Ст. 62 - Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации; 2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации;

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Ст. 63 - 1. Российская Федерация предоставляет политическое убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами международного права; 2. В Российской Федерации не допускается выдача другим государствам лиц, песледуемых за политические убеждения, а также за действия (или бездействие), не признаваемые в Российской Федерации преступлением. Выдача лиц, обвиняемых в совершении преступления, а также передача осужденных для отбывания наказания в других государствах осуществляются на основе федерального закона или международного договора Российской Федерации.

Ст. 85, ч. 2. – Президент Российской Федерации вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае противоречия этих актов Конституции Российской Федерации и федеральным законам, международным обязательствам Российской Федерации или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом.

Ст. 106 - Обязательному рассмотрению в Совете Федерации подлежат принятые Государственной Думой федеральные законы по вопросам: а) […] г) ратификации и денонсации международных договоров Российской Федерации.

Статья 125 - 1. […] 2. Конституционный Суд Российской Федерации […] разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации: […] а) […] г) не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации *

=======================

* это те договоры, в которых РФ участвует и которые для нее действуют.

17/02/09

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. № 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации"

- подчеркивается необходимость единообразного применения судами норм и принципов международного права.

- ВС дал определения

(1) принципов МП. Под ними следует понимать основополагающие императивные нормы, принимаемые м/н сообществом государств в целом, отклонения от которых недопустимы.

(2) норм МП. Они принимаются и признаются м/н сообществом -- отклонение от них недопустимо.

Примеры

Принцип всеобщего уважения прав человека и принцип добросовестного выполнения м/н обязательств.

Принципы (в интерпретации Галенской) – законность, императивность, системообразующий характер.

Критика того, что принципы принимаются всем м/н сообществом: (1) война считалась легитимным способом решения конфликтов – затем этот принцип был отменен. (2) принципы складываются объективно и обладают объективным характером + могут выводиться из практики государств.

Критика примеров общепризнанных принципов:

Почему названы лишь эти принципы? Существует же 8 принципов в Декларации ООН 1970 г. – эти принципы действуют в комплексе. Возможно, ВС имел в виду принципы, с которыми сталкиваются граждане потому что Декларации ООН 1970 г. в основном имела дело с государствами.

Принцип неприменения силы и угрозы применения силы.

- этот принцип применяется в отношениях с государствами

- во внутригосударственных отношениях применение силы считается правонарушением – в цивилистике, в уголовном праве, в хозяйственных отношениях используется общее понятие «применения давления».

- значит – принцип неприменения силы – это общий принцип права.

- принцип неприменения силы имеет исключения – обстоятельства крайней необходимости, оборона, самооборона.

Принцип невмешательства во внутренние дела государств.

- Можно ли вмешиваться во внутренние дела и равно в личную или семейную жизнь граждан? Нет, такие отношения не регулируются государством.

- принцип невмешательства подтверждается еще и тем, что государство охраняет личные данные граждан, хранящиеся в БД.

- не только государству, но и частным лицам запрещается вмешиваться в частные отношения – этот принцип имеет прямое отношение к защите прав человека.

Принцип суверенного равенства.

- В невластных отношениях принцип равенства применяется полностью – равенство всех перед законом.

- во властных отношениях это равенство независимо не от чего.

- в невластных отношениях – это равенство независимо от пола, цвета кожи, убеждений и т. п.

ИСКЛЮЧЕНИЯ:

- в мусульманском праве принцип равенства не соблюдается – мужчины и женщины не равны в правах.

- Нидерланды – если женщина разведена в случае прелюбодеяния, то повторный брак запрещен.

- есть ли равная оплата за равный труд?

Значит, во внутреннем праве этот принцип имеет ограниченное действие тогда как в МЧП этот принцип имеет полное действие.

Принцип права наций на самоопределение.

- действует в отношении частных лиц – люди общаются и взаимодействуют друг с другом.

- государства не может запретить людям общаться друг с другом – однако можно ограничить сотрудничество.

Принцип разрешения споров мирными средствами

- общепризнан как в МП, так и во внутренних отношениях.

- принцип мирного разрешения споров во внутреннем праве обеспечивается судами + альтернативными способами разрешения споров; обеспечивается государственным принуждением.

Принцип пактов sunt servanda – договоры должны соблюдаться

- добросовестное выполнение договоров действует и во внутреннем праве;

- этот принцип действует также и для защиты прав человека;

- принципы МП права все входят в правовую систему РФ

Принцип охраны окружающей среды

Принцип права человека на здоровье и развитие

24/02/09

Постановление ВС РФ №5

- самоисполнимые и несамоисполнимые договоры. Здесь идет ссылка на закон «О Международных Договорах РФ».

- положения официально опубликованных МД, которые не требуют издания внутригосударственных актов, действуют в РФ непосредственно.

- не требуют– они обязывают государственные органы выполнять положения договоров.

Самоисполнимые договоры: не требуют издания и в то же время обязывают государственные органы выполнять положения договоров – например, договоры о дружбе и сотрудничестве, договоры о правовой помощи.

Несамоисполнимые договоры: в них прямо сказано, что государства обязаны принять актя для введения договоров в силу. Обычно это – договоры, касающиеся правонарушений – если в таком договоре говорится о новом составе преступления, то пока в УК РФ не введены соответствующие изменения, такое деяние преступлением считаться не будет.

Гражданское право

Уголовное право

- МП имеет приоритет и могут

Применяться нормы МП.

- гражданское право полностью

соответствует предписаниям

Конституции

- приоритет имеют нормы внутреннего

уголовного права

Объяснение

В уголовном праве особое место занимают материальные нормы,

защищающие жизнь, собственность и другие ценности – поэтому необходимо

вносить изменения в УК РФ.

МД, заключаемые РФ, должны быть опубликованы. Только МД, опубликованные и вступившие в силу на территории РФ, исполняются на территории РФ

Аргумент (взят из доктрины): только законы, подлежащие ратификации, имеют приоритет применения.

Контраргумент Галенской: государство должно выразить согласие на заключение договора, которое может производиться несколькими путями: ратификация, подписание договора, присоединение к договору, утверждение договора, принятие договора. Значит, ратификация – лишь один из способов выражения согласия.

Чтобы договор применялся, важно, чтобы 1. договор вступил в силу; 2. РФ была участницей договора. Договоры, удовлетворившие таким условиям, применяются судами (в т.ч. и военными) для рассмотрения гражданских, уголовных и административных дел.

Если нормы МД совпадают с нормами внутреннего договора, то между ними нет никакой разницы – применяются нормы внутреннего права.

Есть случаи, когда нормы МП не совпадают с нормами внутреннего права – в этом случае правила применения варьируются в зависимости от отрасли.