Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции-МСУ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
61.95 Кб
Скачать

11

Лекции по теме «Местное самоуправление в рф»

Составитель: к.полит.наук, Якимчук Н.Н.

Правовые основы и принципы местного самоуправления в рф.

МСУ – это важнейший элемент конституционного строя демократических государств. Оно представляет собой специфический уровень исполнительной и представительной власти, который с одной стороны участвует в осуществлении воли государства, а с другой, наиболее полно учитывает интересы населения.

Основные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы местного самоуправления в РФ: Европейская Хартия местного самоуправления от 1985г., Конституция РФ от 1993г. и Федеральный закон от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

МСУ – форма осуществления народом своей власти в рамках закона для самостоятельного и под свою ответственность решения населения непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций.

Цель МСУ – создание оптимального качества жизни населения муниципального образования и поддержание его устойчивого развития.

Принципы местного самоуправления получили правовое закреп­ление в Европейской хартии о местном самоуправлении, которая слу­жит основой для муниципального законодательства стран — членов Совета Европы.

Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 6 ок­тября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», основываясь на положени­ях Европейской хартии о местном самоуправлении, формулируют общие принципы, присущие всей системе местного самоуправления в нашей стране:

1. Самостоятельность решения населением всех вопросов местного значения.

2. Признание местного самоуправления как демократического института, наличие гарантий местного самоуправления.

3. Организационное обособление местного самоуправления в системе управления обществом и государством.

Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Государство, таким образом, признает местное самоуправление в качестве самостоятельного уровня, самостоятельной формы осуществления народом принадлежащей ему власти.

4. Многообразие организационных форм осуществления местного самоуправления.

5. Соразмерность полномочий местного самоуправления материально-финансовым ресурсам.

Финансовые средства органов местного самоуправления должны быть соразмерны предоставленным им конституцией или законом полномочий.

Органы местного самоуправления имеют право самостоятельно формировать, утверждать и исполнять местный бюджет, устанавливать местные налоги и сборы.

6. Законность. Этот принцип является одним из основных конституционных принципов российской государственности.

Государство осуществляет контроль за соблюдением органами местного самоуправления правовых норм, но не о целесообразности или качестве принимаемых муниципальными органами решений по вопросам местной жизни.

7. Гласность и учет общественного мнения, сотрудничество и взаимодействие местных органов и их должностных лиц с партиями, общественными движениями и объединениями граждан. Гласность - является важным элементом демократической системы управления обществом и государством Реализация этого принципа означает, прежде всего, открытый характер деятельности органов местного самоуправления, регулярное информирование о произведенной работе населения, посредством средств массовой информации.

8. Сочетание местных и государственных интересов.

9. Соблюдение прав и свобод человека и гражданина.

10. Коллегиальность и единоначалие в деятельности местного самоуправления.

Коллегиальные начала в организации и деятельности представительного органа местного самоуправления проявляются в том, что данный орган является коллегиальным органом, численный состав которого определяется уставом муниципального образования, и свои решения принимает в коллегиальном порядке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]