Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Политическая карта мира Политическая карта мира как геополитическое явление

Политическая карта мира (ПКМ) представ­ляет собой глобальную геополитическую систему, т. е. систему геополитических отношений, складывающуюся в результате длительного разнокачественного (экономического, военно-поли­тического, историко-культурного и т. п.) взаимодействия субъ­ектов и объектов международных отношений (государств, их союзов, международных организаций, этносов, религий и др.) в исторически меняющихся условиях геопространства.

Состав­ными частями ПКМ являются политические карты регионов, или региональные геополитические системы. Каждая из них - это система особенных геополитических отношений между субъектами и объектами международно-политической деятель­ности, сложившаяся в пределах природно- и (или) обществен­но-исторически обособленной части геопространства (региона) под воздействием комплекса глобальных и региональных фак­торов, в том числе характера геопространства.

Элементарными частями, составляющими основу («каркас») глобальной и ре­гиональных геополитических систем (ПК регионов), являются геополитические системы странового уровня. Каждая из них представляет собой специфическую систему геополитических отношений, позволяющую любой стране с помощью историчес­ки и геопространственно обусловленных политических средств (государственных и негосударственных границ, форм правления и политического режима, административно-территориального деления, международных договоров, организаций и т.д.) кон­тролировать определенную часть геопространства.

Крупные го­сударства формируют системы геополитического могущества международного характера (региональные или глобальные).

На характер геополитической структуры ПКМ огромное воз­действие оказывают прежде всего экономический, военно-политический, научно-технический и иной (например, духовный) потенциал субъектов международных отношений, размеры и свойства контролируемого ими геопространства.

В зависимости от этого геополитические структуры могут быть: по охвату геопространства - дисперсными (или очаговыми, локальными) и сплошными (региональными, глобальными), а по роли, мо­гуществу субъектов в глобальной и региональных геополити­ческих системах - моно- и полицентрическими (или одно- и многополюсными).

Формирование ПКМ длительный и непрерывный про­цесс политической самоорганизации субъектов международных отношений (прежде всего государств) в геопространстве, сопро­вождающийся также политической организацией самого гео­пространства.

Этот процесс - единство количественных и ка­чественных изменений. Первые связаны с изменением состава и размеров геополитических систем - числа субьектов, прежде всего государств, размеров и границ контролируемого ими геопространства, его административно-территориального состава и т. п. Вторые выражаются в смене типов общественного устройства в странах (социально-экономического строя, формы государственного правления и т. д., в обретении или утрате государственного суверенитета), в создании и распаде союзов государств или международных организаций, т. е. в постепен­ном усложнении характера геополитических систем и структур.

Причины и механизм этих изменений и в целом развития ПКМ обусловлены как фундаментальными общественными про­цессами и факторами, так и порождаемыми ими конкретно-историческими геополитическими силами.

Фундаментальные процессы, своеобразные «генераторы» общественного развития, формируют разнообразные количест­венные и качественные характеристики, свойства общества и выступают как необходимые предпосылки изменений ПКМ.

Они обеспе­чивают самоорганизацию и развитие общества как системы в целом, так и отдельных ее подсистем. К таким процессам, в частности, относятся:

1) демографический (рост численности населения Земли, его миграции и их региональные особеннос­ти;

2) этническая дифференциация общества;

3) общественное разделение труда, в том числе его географические формы;

4) социальная организация общества;

5) политическая органи­зация общества (формы правления, политический режим, пар­тийно-политические системы и др.);

6) духовная организация (выработка и эволюция мировоззрения, системы духовных цен­ностей, идеологий, науки и т. п.);

7) формационный (качест­венные изменения характера общественных систем (историчес­ких типов общества), т. е. смена общественных формаций по­средством социальных революций);

8) цивилизационный (фор­мирование цивилизаций как устойчивых региональных и стра-новых историко-культурных типов (форм) общественного раз­вития с ярко выраженной духовной осью (последние - как интегральный результат фундаментальных общественных про­цессов в различных геопространственных условиях));

9) интер­национализация и глобализация экономических, социальных, политических и духовных связей;

10) расширение и усложне­ние качественного состава, «уплотнение» геопространства в результате фундаментальных общественных процессов и его усиливающееся обратное воздействие на них.

Процессы и явления природного характера (т. е. природ­ные свойства геопространства) также соучаствуют в развитии ПКМ. Од­нако это воздействие опосредовано общественными процессами (прежде всего хозяйственной деятельностью и психологией со­циального поведения), для которых природная составляющая служит необходимым компонентом и фактором развития.

Под влиянием конкретно-исторических условий (прежде всего специфики общественных формаций и характера геопро­странства) фундаментальные процессы приобретают соответст­вующие им исторические формы и порождают определенный комплекс геополитических сил, определяют их расстановку и виды взаимовлияния.

Геополитическими силами выступают те опосредованные геопространством конкретно-исторические общественные процессы, события и явления в системе междуна­родных отношений и в жизни отдельных стран, непосредст­венным результатом которых являются количественные и качественные изменения в характере и форме геополитических отношений, в частности политической карты мира, регионов, стран. Эти изменения обычно являются результатом совокуп­ного воздействия нескольких геополитических сил, одна из которых доминирует, выполняет системообразующую (органи­зующую) функцию в том или ином преобразовании ПКМ.

Таким образом, геополитические силы - это инструмен­ты геополитической самоорганизации общества, в частности формирования таких ее результатов, как политическая карта мира и регионов. Характер геополитических сил разнообразен и разномасштабен в пространственном (глобальный, региональ­ный, локальный) и временном плане.

К ним относятся как длительные, «сквозные» исторические процессы (националь­ные, в особенности национально-освободительная борьба, распространение религий, соперничество и войны между государ­ствами за контроль геопространства или его отдельных свойств и др.), так и ограниченные во времени процессы, связанные с одной из общественных формаций, или краткосрочные собы­тия и явления (колониальный раздел мира, буржуазно-демократические и социалистические революции, мировые войны и их результаты, «холодная война» и т. п.).

С исторической точки зрения формирование ПКМ - не­прерывный процесс прежде всего государственной самооргани­зации общества в постоянно меняющемся геопространстве. Гео­политическая специфика выделяемых трех крупных ис­торических типов ПКМ определяется конкретно-историческим своеобразием фундаментальных процессов и геополитических сил, соотношением последних, а временные границы каждого из них задаются временем начала действия качественно новых форм фундаментальных процессов и геополитических сил, от­меченным глобальными историческими событиями.

ПКМ докапиталистического типа от возникновения древнейших государств до начала эпохи Великих географичес­ких открытий (конец XV-XVI вв.).

ПКМ капиталистического типа - от эпохи Великих географических открытий до Первой мировой войны 1914- 1918 гг.

ПКМ современного типа - от Первой мировой войны по настоящее время.

По масштабам воздействия на геопространство и по характеру складывавших­ся в пределах эпохи геополитических систем они эволюциони­руют от региональных (характерных для группы стран или крупной державы, являвшихся самобытными цивилизациями) к глобальным, постепенно (XVI-XX вв.) связавшим разнооб­разными отношениями страны и цивилизации в целостную геополитическую систему.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]