Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Машиностроение

По масштабам производства машиностроение - главная отрасль в структуре промышленности.

Основная часть производства сосредоточена в промышленно развитых странах. Рост машиностроения отмечается в развивающихся странах, в том числе в «новых индустриальных». Доля развиваю­щихся стран в производстве продукции машиностроения мира составляет не более 15%. В последних велика доля сборочного производства, детали и узлы поступают из развитых стран, эти страны жестко зависят от иностранного капитала.

Развитые страны являются главными производителями сложной наукоемкой продукции. Особенно существенные сдви­ги в машиностроении развитых стран произошли в результа­те внедрения гибких производственных систем и роботиза­ции производства. Во внедрении роботов в производство приоритет остается за Япо­нией, которая сосредоточивает более половины мирового парка роботов.

По стоимости продукции машиностроения в мире первое место занимают США, второе место принадлежит Японии (при этом разрыв между этими странами уменьшается), ФРГ - лидер западноевропейского машиностроения. Эти стра­ны обладают полной номенклатурой машиностроительного про­изводства. Высокий уровень развития машиностроения имеют Великобритания, Франция, Италия. Малые высокоразвитые страны Западной Европы имеют приоритет в от­дельных подотраслях.

Особенностью машиностроения развитых стран является его высокая экспортность. Максимальная экс­портная квота принадлежит Японии, ненамного отстают США и ФРГ, большая доля экспортности характерна для малых стран Западной Европы (например, Швейцарии). Необходимо также отметить, что в машиностроении на современном этапе происходит усиление специализации и кооперирования произ­водства.

В мире сформировалось три ведущих центра высокоразвитого машиностроения: Северная Америка, Западная Европа и страны АТР.

Отличительными чертами машиностроения Северной Аме­рики являются значитель­ные капиталовложения в отрасль, широкий ассортимент продукции, высокая доля им­порта изделий средней и низкой сложности. Регион производит более четверти продукции мирового автомобилестроения, 70% гражданского самолетостроения, около 70% выпуска крупных ЭВМ.

На долю стран Западной Европы приходится до 30% про­дукции мирового машиностроения. Западная Европа - произ­водитель продукции массового машиностроения, но наряду с этим развиваются отрасли высоких технологий, хотя западно­европейские страны начинают уступать в развитии НТП не только США, но и Японии.

На долю азиатского региона приходится около 20% про­дукции мирового машиностроения. Япония выносит производства средней и низкой сложности в со­седние страны с дешевой рабочей силой в Южную Корею, на Филиппины, в Малайзию, Таиланд. Для азиатских стран характерны высокая степень зависимости от иностранного капитала, экспорт­ная направленность в развитии промышленности. Особое место в структуре машиностроения мира занимает Китай. В его структуру, наряду с высокой долей отраслей пониженной сложности, входит большая группа предприятий высокого технического уровня, особенно в отраслях ВПК.

Среди других развивающихся стран машиностроение наи­более развито в Бразилии, Индии, Мексике, Аргентине.

Машиностроение - сложный комплекс отраслей. В отраслевой структуре принято выделять: общее машиностроение транспортное машиностроение, элек­тронную и электротехническую промышленность.

Общее машиностроение включает выпуск всех видов про­изводственного оборудования, станкостроение, сельскохозяйст­венное машиностроение. Ведущей отраслью является станко­строение, а главным направлением - переход к производству станков-полуавтоматов и автоматов с применением ЭВМ, внед­рение гибких производственных систем. В станкостроении лидирует Япония, на втором месте находится ФРГ. Высокоразви­тое станкостроение имеют США, западноевропейские страны специализируются на отдельных видах станкостроения (напри­мер, Швейцария - крупнейший производитель оборудования для часовой промышленности). Быстрыми темпами оно разви­вается в Бразилии, Южной Корее, Индии, Тайване. Доля развивающихся стран невелика и составляет менее 10% от всего производства станков в мире.

Производство продукции отраслей тяжелого машиностроения по прежнему сосредоточи­вается в развитых странах, ведущими являются США, ФРГ, Япония.

В транспортном машиностроении долгое время лидировало судостроение. В настоящее время на первое место в структуре этой отрасли выдвинулось автомобилестроение, на второе - авиастроение, производство подвижного железнодо­рожного состава резко сократилось в развитых странах и растет в развивающихся.

Автомобилестроение отрасль она «ро­дилась» в Европе около 100 лет назад, второе рождение авто­мобилестроения произошло в США накануне Первой мировой войны с внедрением Генри Фордом конвейерной системы, и уже к 1925 г. около половины семей США имели автомобили. В 1950 г. доля США в авто­мобилестроении составляла 76%. В начале 50-х годов США уступили место ведущего мирового экспортера Западной Европе, а в 1970 г. западноевропейские страны опередили США. С 1980 г. Япония занимает второе место в мире по производству авто­мобилей, что объясняется более высокой производительностью труда в этой стране и, как следствие, более низкой себестои­мостью производства. Японский автомобиль оказался самым экологически «чистым». В 1994 г. США вновь выходят на первое место в автомобилестроении, хотя продолжают уступать Японии в производстве легковых автомобилей.

В целом можно отметить некоторое замедление в развитии автомобиле­строения в мире. Происходит сдвиг производства в страны и районы с дешевой рабочей силой. В Европе, например, наблю­дается тенденция строительства заводов в периферийных частях (во Франции - на севере страны, в Италии - на юге), а также в припортовых районах. Испания по выпуску автомо­билей вышла на третье место в регионе, обогнав такие страны, как Великобритания и Италия. Появились новые производи­тели автомобилей среди развивающихся стран - Юж­ная Корея, Бразилия, Китай, Мексика. Осваивается эта отрасль в Индии, Ма­лайзии, на Тайване. В развивающихся странах в основном осуществляется процесс сборки автомобилей, ведущие автомо­бильные корпорации мира создают здесь свои филиалы, ори­ентируясь на дешевую рабочую силу. Производ­ство автомобилей в России - около 1 млн.

Производство автомобилей в ведущих странах мира, млн. шт.

Страна,

регион

1950

1960

1970

1980

1990

1991

1992

1993

1994

1995

1998

США

8,0

7,9

8,3

8,0

9,8

8,8

9,7

10,9

12,3

12,0

12,0

Канада

0,4

0,4

1,2

1,3

1,9

1,9

2,0

2,2

2,3

2,4

2,6

Европа

2,0

6,8

13,0

15,5

18,9

17,8

17,6

15,2

16,2

17,0

17,7

Япония

0,03

0,5

5,3

11,0

13,5

13,2

12,5

11,2

10,6

10,2

10,1

Прочие

0,02

0,9

1,6

2,7

4,5

5,2

6,3

7,2

8,2

8,4

9,7

В целом

10,4

16,5

29,4

38,5

48,6

46,9

48,1

46,7

49,6

50,0

52,1

В структуре автомобилестроения преобладает производство легковых автомобилей. Лидером является Япония (8 млн.), США продолжают оставаться на втором месте (6,4 млн.). Одной из главных тенденций в развитии автомобилестрое­ния является проникновение японского автомобилестроения во все регионы мира, особенно в США и страны Западной Европы. Япония не только экспортирует автомобили в эти страны, но и создает там филиалы, совместные предприятия.

Для автомобилестроения характерна очень высокая степень монополизации капитала. В США выпуск автомо­билей в основном производят три крупнейшие корпорации мира: «Дженерал Моторс», «Форд Мотор» и «Крайслер», ко­торый слился с немецкой «Даймлер» в конце 90-х годов.

В Японии ведущими корпорациями являются «Тойота», «Ниссан», «Хонда», «Мицубиси».

В Западной Европе крупнейшими производителями авто­мобилей являются такие корпорации, как «Фольксвагенверк», «БМВ» (ФРГ), «Рено», «Пежо» (Франция), «Фиат» (Италия).

В судостроительной промышленности мира в послед­ние десятилетия произошли значительные изменения. На развитие сильное влияние оказал энергетический кризис, следст­вием которого явилось резкое снижение перевозок нефти. Про­изводственные мощности судостроения к середине 90-х годов использовались менее чем на 50%.

До Второй мировой войны и до 1965 г. лидером в мировом судостроении была Великобритания. В Японии в послевоенный период судостроение развивалось опережающими темпами по сравнению с другими странами (из-за очень жест­кой зависимости от ввоза сырья и топлива, необходимости вывоза экспортируемой продукции), и уже с 1965 г. Япония становится лидером в судостроении. Второе место занимает Южная Корея, затем ФРГ, Бразилия, Тайвань. Про­исходит сдвиг производства в развивающиеся страны.

Самолеты и вертолеты производят более чем в 20 странах мира, в основном по лицензиям. Однако крупные авиалайнеры выпускают США («Боинг» контролирует 2/3 рынка гражданской авиации) и консорциум «Эйрбас индастри», куда входят Франция, ФРГ, Великобритания и Ис­пания. В Европе особенно сильны позиции Франции и Вели­кобритании.

В производстве подвижного состава для железнодорож­ного транспорта можно проследить тенденцию сдвига в раз­вивающиеся страны. Локомотивы начали выпускать Индия, Бразилия, Аргентина, Турция. Вагоностроение распространи­лось более широко, вагоны производят уже более чем в 30 стра­нах, например в Мексике, Египте, Иране, Таиланде, Чили.

Электронная промышленность мира развивается ис­ключительно быстрыми темпами. Продукция электронной промышленности подразделяется на две основные группы: оборудование, устройства и аппа­ратура производственного, управленческого, научно-исследова­тельского, военного назначения и бытовые приборы. В структуре производст­ва преобладает продукция промышленного и военного наз­начения (до 60%), около четверти производства составляют электронные компоненты, и лишь оставшаяся часть приходится на бытовую электронику. В развитых странах преобладает производство первой группы электронного оборудования, про­изводство бытовой электроники активно осваивается в разви­вающихся странах, особенно в «новых индустриальных» стра­нах Азии.

Лидером в производстве продукции электронной промыш­ленности с существенным отрывом от других стран являются США. Второе место занимает Япония, затем следуют ФРГ, Франция, Великобритания. Несмотря на стремительный рост производства продукции этой отрасли в НИС, подавляющая часть электронного оборудования производится в развитых странах.

Из 20 ведущих фирм мира по произ­водству компьютеров 10 принадлежат США, в число кото­рых входит самая могущественная корпорация мира по про­изводству электронных изделий и компьютеров «ИБМ».

Япония отстает от США по производству компьютеров, но составляет сильную конкурен­цию в производстве суперкомпьютеров, выпускает телекоммуникационное оборудование, фак­симильную аппаратуру, оптоэлектронную продукцию (оптичес­кие волокна, лазеры). Страна продолжает оставаться лидером в производстве такой бытовой электронной продукции, как видеомагнитофоны, видеокамеры, видеокассеты. Крупнейшие компании - «НЕК», «Тошиба», «Хитачи», «Сони».

У западноевропейских стран в электронной промышленнос­ти сильны позиции в производстве средств телекоммуникации, электромедицинской аппаратуры, оборудования для самой от­расли. Для этого региона характерно слабое участие в экспорте. Ведущие компании - «Сименс» в ФРГ, «Филипс Глуилампен-фабрикен» в Нидерландах, «Томсон» во Франции, «Оливетти» в Италии, однако по уровню продаж они заметно уступают крупнейшим фирмам США и Японии.

Все большее значение в мировой электронике начинают приобретать страны Восточной и Юго-Восточной Азии. Более полная структура отрасли создана в Китае, Южной Корее, Сингапуре. В начале 80-х годов Тайвань вышел на первое место в мире по производству калькуляторов, мониторов, «мышей», Корея - на третье место по производству полупроводников, осваивается выпуск различной аппаратуры связи, в том чи­сле космической. Крупнейшие корпорации - «Самсунг», «Эл джи».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]