Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Нигерия Площадь - 924 тыс. Км. Население - 118 млн. Чел. (1999 г.) ввп - 39 млрд. Долл. Ввп на душу населения - 280 долл.

Федеративная Республика Нигерия - государство в Западной Африке. Новая ее столица - Абуджа (около 400 тыс.), прежняя - Лагос, крупнейший город страны (б млн. чел.). Входит в состав Содружества, возглавляемого Великобританией, является президентской республикой с федера­тивным устройством.

Нигерия - первая по численности населения страна Аф­рики. Вместе с тем это государство со сложным этническим составом населения, среди которого выделяются три группы: хауса (на севере), ибо (на востоке), йоруба (на западе). Однако официальным языком страны является английский. Сложен и религиозный состав населения: половина населения исповедует ислам, 40% - христианство, остальные придерживаются раз­личных религиозных верований, связанных с культом предков и культом сил природы. Сложный этнический и религиозный состав населения долгое время использовался внешними силами для разжигания междоусобных конфликтов и попыток раскола государства. В последние годы намечаются признаки консоли­дации отдельных частей страны и укрепления единого госу­дарства.

Население Нигерии размещено неравномерно. Наибольшая его плотность на юго-западе, где расположено большое число городов, жители которых заняты в основном сельским хозяй­ством (города-деревни), юго-востоке и севере. Крупнейшие го­рода - Лагос и Ибадан находятся на юго-западе страны.

Современная Нигерия - экономически слаборазвитая аг­рарная страна с крупным промышленным потенциалом - от­дельными отраслями горнодобывающей промышленности, опи­рающимися на значительные запасы нефти, природного газа, угля, урана, олова, свинца, железной руды, марганца, бокси­тов. В последние десятилетия начали возникать и предприятия отраслей обрабатывающей промышленности. В экономике силь­ные позиции занимает иностранный капитал.

В сельском хозяйстве преобладают полунатуральные и малотоварные крестьянские хозяйства. Последние поставля­ют главную массу товарной продукции как на внутренний рынок, так и на экспорт. Определенную роль играют планта­ционные хозяйства, которые находятся в руках иностранных компаний и нарождающейся местной буржуазии. В то же время очень сильны докапиталистические пережитки, проявляющие­ся, в частности, в крестьянском общинном и мелкотоварном укладах, в наличии крупного феодального землевладения и связанных с ним формах эксплуатации крестьянства.

В сельском хозяйстве главная роль принадлежит земледе­лию. Основные продовольственные культуры, выращиваемые для внутреннего потребления, традиционны для Тропической Африки: маниок и ямс на юге, в более увлажненной части страны, просо и сорго на севере. Главные экспортные культу­ры - арахис (на севере), масличная пальма и какао (на юге). Нигерия занимает первое место в Африке по производству маниока, ямса, проса и сорго, арахиса, пальмовых ядер, второе место - по производству какао. На ее долю приходится по­ловина пальмовых ядер и треть пальмового масла, поставляе­мых на мировой рынок. Велика роль Нигерии в торговле арахисом и какао. Однако сельское хозяйство страны уже не удовлетворяет потребностей быстро растущего населения, в связи с чем усиливается импорт продовольствия, в частнос­ти риса.

В ряде районов развито экстенсивное пастбищное живот­новодство, Нигерия концентрирует значительную часть обще­африканского поголовья скота. Ей принадлежит 1-е место на континенте по поголовью коз (свыше 20 млн. голов), зна­чительно поголовье овец (около 8 млн.), крупного рогатого скота (около 8 млн.), ослов, мулов, лошадей. В стране, в одной из немногих в Африке, определенное значение имеет свиноводство.

В экономике современной Нигерии основную роль играет промышленность, продукция которой большей частью вывозит­ся и в последние годы дает более половины экспорта по стоимости и почти все валютные поступления страны. Главной отраслью является добыча нефти (на юго-востоке), что вывело Нигерию (члена ОПЕК) на первое место среди нефтедобываю­щих стран континента (в 1998 г. добыто 104 млн. т.). В добыче нефти, которая почти полностью экспортируется (около 90% стоимости экспорта), принимает участие англо-голландский, английский и американский капитал. Попутно с нефтью до­бывается некоторое количество газа.

На северо-востоке страны (плато Джое) добываются руды олова, из которых выплавляется металл, идущий затем на экспорт. Эксплуатация важнейших месторождений олова сосре­доточена в руках английского капитала. Вместе с рудами олова добывают колумбит (руда ниобия). По добыче этого ценного Добываемый в районе Энугу каменный уголь используется внутри страны.

Обрабатывающая промышленность Нигерии представлена, главным образом, текстильными и пищевкусовыми производ­ствами. Однако в последние годы появились предприятия по выплавке черных и цветных металлов, машиностроения (в частности, по сборке автомобилей и другой техники), хими­ческой и нефтеперерабатывающей промышленности, цементные заводы. И все же часть бытового спроса жителей Нигерии удовлетворяется за счет ремесленного производства (мастер­ские - наиболее распространенный тип предприятий).

Дальнейшее развитие хозяйства требует расширения энер­гетической базы, в связи с этим построена гидроэлектростанция Каинджи на реке Нигер, увеличивается мощность тепловых электростанций.

Река Нигер с притоком Бенуэ и несколькими железными и шоссейными дорогами формирует основу транспортной сети страны. В последние годы ее дополнили новые сухопутные магистрали и нефтепроводы. Важнейшие морские порты Ни­герии: Лагос, Порт-Харкорт и наиболее крупный по грузо­обороту нефтеэкспортный порт Бонни. Кроме нефти Ниге­рия экспортирует какао-бобы, каучук, ядра пальмовых орехов, электроэнергию (в Нигер). Главные торговые партнеры - США и страны ЕС. Крупнейшие аэропорты международного значе­ния - у городов Лагос и Кано.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]