Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Великобритания

Площадь — 244,1 тыс. км. Население — 59,5 млн. чел. (1998 г.)

ВВП — 1,1 трлн. долл. ВВП на душу населения — 20800 долл.

Великобритания (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии) — седьмая страна мира по экономичес­кой мощи (после США, Китая, Японии, ФРГ, Индии и Фран­ции). Великобритания имеет под контролем 14 колониальных и зависимых территорий с населением около 6 млн. чел. Кроме того, в 1931 г. было создано Содружество наций (с 1947 г. — Содружество), в состав которого входят 53 бывших доминиона и колоний Великобритании (ныне независимых государств с разным ста­тусом), где она продолжает сохранять важные позиции.

Страна занимает одно из ведущих мест в мире по доле затрат на НИОКР (2,2% ВВП в 1996 г.), она известна ста­рейшими университетами мира (Оксфордский был основан в 1167 г., а Кембриджский — в 1209 г.). По развитию сферы услуг (ее доля в ВВП составляет более 70%) Великобритания превосходит большинство европейских стран и приближается к США.

Страна выделяется одним из самых высокоразвитых сель­скохозяйственных производств в Европе; производительность труда в нем выше, чем во многих отраслях промышленности, что ведет к постоянному снижению доли занятых (около 2% в 1996 г.), и тем не менее Великобритания осуществляет даже экспорт зерновых.

Географическое и геополитическое положение

Великобритания — островное государство, расположенное на северо-западе Европы. Ее территория состоит из о. Вели­кобритания, северо-восточной части о. Ирландия и прилегаю­щих к ним островов (Шетлендских, Оркнейских, Нормандских, Гебридских и др.). От континента ее отделяют проливы Ла-Манш и Па-де-Кале, по которым проходят важнейшие линии судоходства и мировой торговли. До конца XIX в. Великобри­тания занимала на этих путях узловое положение, что способ­ствовало не только развитию ее торговли, судоходства и рас­ширению внешнеэкономических связей, но и становлению как первой державы мира. С течением времени страна оказалась не­сколько изолированной от европейских государств, но со стро­ительством «Евротуннеля» (открытие его состоялось в 1994 г.) от Кале до Дувра она сильно «приблизилась» к Европе, и фактор островного положения стал играть менее существенную роль.

Великобритания омывается незамерзающими морями, что является благоприятным фактором для внешнеэкономических связей и развития экономики. Из-за сильной изрезанности береговой линии имеется много удобных заливов и бухт, где и сформировались крупнейшие портово-промышленные центры страны.

Геоэкологическое положение Великобритании определяется тем, что она является одним из главных загрязнителей Европы, ее «вклад» в загрязнение окружающей среды в регионе состав­ляет 16% (второе место после ФРГ — 26%). По количеству выбросов СОг на душу населения (2,6 т) она также занимает второе место после ФРГ. Освоение месторождений Северного моря, а также нередкие катастрофы супертанкеров у берегов страны приводят к появлению так называемых «черных при­ливов».

Одним из на­правлений улучшения экологической обстановки стало создание охраняемых национальных парков и территорий повышенной привлекательности. К середине 90-х годов площадь охраняе­мых территорий (их насчитывается более 130) составила около 50 тыс. км2, по их доле в общей площади страны (19%) Великобритания находится на третьем месте в Европе после Австрии и ФРГ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]