Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

География мирового хозяйства

Мировое хозяйство - это система взаимосвязанных наци­ональных хозяйств, в основе которой лежат международное разделение труда, различные политические и экономические отношения.

На современном этапе развития мирового хозяйства глав­ным процессом является усиление глобализации экономики мира, этому в 90-е годы способствовали распад СССР и мировой социалистической системы. Все большее число стран включа­ется в систему мирохозяйственных связей, все шире применя­ются единые для всех стран стандарты.

Однако процесс глоба­лизации не затронул большинство развивающихся стран, которые продолжают существовать в замкнутой экономике. На фоне глобализации мировой эконо­мики происходит, с одной стороны, усиление позиций США, с другой стороны, все большую роль начинают играть другие регионы, в первую очередь Азиатско-Тихоокеанский. Наблюда­ется дальнейшее усиление разрыва в уровне жизни промышленно развитых и развивающихся стран. 85% мирового ВНП приходится на промышленно развитые страны, и эта доля возрастает.

В настоящее время в мире сложились три мощные груп­пировки: ЕС, НАФТА и АТЭС. Взаимодействие и развитие этих группировок существенно меняет облик хозяйственного разви­тия мира. ВВП НАФТА (8,5 трлн. долл. в 1995 г.) превос­ходит аналогичный показатель стран ЕС (7,25 трлн. долл.), хотя процессы интеграции в североамериканских странах пока еще не достигли глубины западноевропейских стран.

Происходит про­странственное замыкание трех блоков: США-Канада-Латин­ская Америка, Западная Европа-Африка-Ближний Восток, Япония-Юго-Восточная Азия-Австралия. Одновременно идет укрепление отношений между США и Японией, между США и Западной Европой.

Необходимо отметить, что вместе с сохранением роли на­циональных хозяйств возрастает влияние транснациональных корпораций (ТНК) и банков. Сегодня 3700 ТНК имеют 200 тыс. филиалов, производят 40% общемирового продукта. В «пятерку» крупней­ших ТНК входят «Дженерал Моторс», «Ройял Датч-Шелл Груп», «Эксон», «Форд Мотор», «Тойота Мотор».

Доли трех центров в мировом ВВП и промышленном производстве

Показатель

Промышленный центр

1980 г.

1990 г.

1995 г.

ВВП, %

ЕС (15 стран)

НАФТА

АТЭС (10 стран)*

22,5

25,5

13,0

21,0 24,1 16,0

20,5

24,0

16,3

Промышленное производство, %

ЕС (15 стран)

НАФТА

АТЭС (10 стран)*

25,0

21,8

11,5

23,5 23,1 14,5

22,5

23,2

15,0

10 стран АТЭС: Япония, Австралия, Новая Зеландия, Индонезия, Южная Корея, Тайвань, Малайзия, Гонконг, Сингапур.

Со времени первого энергетического кризиса (начало 70-х годов) в мире начинают осуществляться технологическая и информационная революции. На фоне этого процесса происхо­дит изменение отношения к сырьевым базам в промышленно развитых странах. С одной стороны, в 70-е годы возрастает роль Австралии, Канады и ЮАР как источников сырья. С другой стороны, внедрение энергосберегающих и нематериалоёмких технологий привели к снижению зависимости от сырья. Снижается зависимость от сырья и за счет использования вторичных ресурсов. Италия, например, сегодня производит более двух третей алюминия из металлического лома.

Вплотную к сырьевой проблеме примыкает проблема ути­лизации бытовых отходов. Одним из решений этой проблемы является рециркуляция, или вторичная переработка отходов. Самого высокого уровня в рециркуляции отходов сегодня до­стигла Япония.

Изменения в развитии мирового хозяйства в последние десятилетия коснулись отраслевой и территориальной структур производства. Одной из главных тенденций, отражающих из­менения в территориальной структуре, является сдвиг «нижних этажей» к морю. Особенно ярко этот процесс развивался в Западной Европе. Истощение ресурсов собственного сырья, де­шевизна привозного привели к усилению концентрации про­изводства в портах. Вынос «нижних этажей» происходит и в развивающиеся страны.

В отраслевой структуре промышленного производства в развитых странах происходили следующие изменения. Наибо­лее быстрыми темпами развивались такие отрасли, как хими­ческая промышленность и машиностроение как наиболее на­укоемкие, замедлилось развитие черной металлургии, судо­строения и др. как более материалоемких отраслей, снизилась доля легкой и горнодобывающей промышленности. В структуре ВВП развитых стран возрастает доля сферы услуг.

Движущей силой развития мирового хозяйства на совре­менном этапе является НТР, что выражается в росте расходов на НИОКР, во внедрении энергосберегающих и нематериалоёмких технологий, гибких производственных систем, в робо­тизации, компьютеризации производства, увеличении количе­ства научно-технологических парков (НТП), крупнейшим из которых является «Силиконовая долина» в США (штат Кали­форния), где сосредоточено более 3000 фирм. «Силиконо­вая долина» явилась «родиной» видеомагнитофона, персональ­ного компьютера и т. д. Всего в США построено еще около 150 подобных НТП. Подобные образования сформировались и в других странах: «Изар Вэлли» в ФРГ на базе Мюнхенского университета, Цукуба недалеко от Токио и Кансай (Осака) в Японии, «Кембридж феномен» в Великобритании и др.

Новой ступенью в развитии НТП явились технополисы. Термин впер­вые был введен в Японии в 1980 г. В отличие от технологи­ческого парка это, прежде всего, самостоятельный город, где могут находиться несколько НТП. Можно предполо­жить, что и в дальнейшем НТП будут играть решающую роль в развитии мирового хозяйства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]