Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Угольная промышленность

Угольная промышленность - наиболее старая отрасль в топливной промышленности мира. По содержанию углерода уголь подразделяется на каменный и бурый. Бурый уголь, как менее качественный, используется, главным образом, как топ­ливо в электроэнергетике. Каменный уголь помимо электро­энергетики находит применение как технологическое топливо в металлургической промышленности. Доля технологического угля в потреблении постепенно снижается из-за изменения технологий производства металлов. Частично уголь является сырьем в химической промышленности.

География ресурсов угля. Угольные месторождения имеются практически во всех регионах мира, но в размещении их существует своя специфика: главный угленосный пояс про­ходит через северное полушарие.

Три страны - США, Китай и Россия - сосредоточивают около 40% мировых прогнозных ресурсов угля. Кроме этих стран значительными ресурсами угля располагают Канада, Великобритания, ФРГ, Польша, Украина, Казахстан, Индия и некоторые другие стра­ны. В южном полушарии запасами угля располагают ЮАР, Австралия, Ботсвана. Самым бедным континентом является Южная Америка, здесь уголь есть в Колумбии, Бразилии.

В структуре мировых запасов большая часть приходится на долю каменного угля (до 3/4). Прогнозные мировые запасы угля оцениваются в 11 трлн. т, доказанные - в 2,4 трлн. т.

Доказанные запасы угля по ряду стран (1997 г.)

Страна

Запасы угля, млрд. т

Страна

Запасы угля, млрд. т

США

432

Германия

122

Китай

286

Австралия

117

Россия

201

Польша

79

ЮАР

129

Индия

29

География добычи угля. Мировая добыча угля в 1997 г. составила 4,8 млрд. т, по сравнению с 1990 г. увеличение составило более 1 млрд. т.

Основные угольные бассейны Китая располагаются на се­веро-востоке страны. В США большая часть угля добывается в Аппалачском бассейне, но активное освоение начинается на западе стра­ны. Первое место по добыче угля среди штатов при­надлежит Вайомингу. В России главным бассейном по добыче угля стал Кузнецкий. Значи­тельное количество угля добывается в Канско-Ачинском бас­сейне, Печорском, Иркутском, Южно-Якутском. Основные прогнозные запасы угля сосредоточены в таких бассейнах, как Ленский, Таймырский, Тунгусский, освоение которых не производится. Состояние угольной промышленности России на сегодняшний день позволяет предположить, что в ближай­шем будущем вряд ли удастся остановить падение добычи угля.

В Европе среди важнейших бассейнов можно назвать такие, как Рурский в Германии, Верхнесилезский в Польше, Остравско-Карвинский в Чехии.

В послевоенный период в связи с быстрым замещением угля на нефть во многих странах произошло сокращение до­бычи угля. После энергетического кризиса начала 70-х годов начинается «реабилитация» угольной промышлен­ности, возросла добыча угля в США, к началу 80-х годов стабилизировалась добыча угля в Западной Европе. В этот период особую роль в угольной промышленности мира начи­нают играть такие страны, как ЮАР, Австралия и Канада. В этих странах наблюдается стабильный рост добы­чи угля, который продолжается и в настоящее время. Причи­нами роста добычи угля в ЮАР являются наличие значитель­ных запасов угля (крупнейший бассейн - Ричардс-Бей), от­сутствие собственных ресурсов нефти и газа, наличие дешевой рабочей силы, а также ориентация экономики на экспорт угля. Самый дешевый уголь по себестоимости в Австралии - бассейн Ньюкасл находится недалеко от побережья, располагает коксующимися высококачественными угля­ми, добывается открытым способом.

Рост добычи угля в Канаде объясняется, в первую очередь, интересом со стороны Японии. В Канаде в последние годы осваиваются угольные ресурсы западных провинций, где создан ряд совместных с Японией шахт. Наблюдается рост добычи угля в развивающихся странах, например в Индии, Индонезии. В Западной Европе в 90-е годы добыча угля начинает падать из-за конкуренции дешевого экспортного угля.

Динамика добычи угля ведущими странами в 1990 и 1997 гг., млн. т

Страна

1990

1997

Китай

1080

1397

США

934

959

Индия

217

308

Россия

395

257

Австралия

205

249

Германия

434

240

ЮАР

175

217

Польша

215

201

Канада

68

76

Чехия

101

73

География потребления угля. Главная особенность со­стоит в том, что до 90% угля потребляется на месте и только 10% поступает на мировой рынок. В 1996 г. на мировой рынок поступило около 500 млн. т угля. В географии торговли углем можно отметить следующие изменения: на первое место по экспорту вышла Австралия, много угля экспортируют также ЮАР, Канада, Поль­ша. В 70-е годы на экспорт поступал, главным образом, коксующийся уголь. С обострением энергетического кризиса в последние годы, а также с изменением технологий в черной металлургии в структуре экспорта возрастает доля угля, кото­рый используется в основном в энергетике. Основная часть угля перевозится морским путем.

Лидером по закупке угля уже на протяжении многих лет остается Япония, она ввозит около 130 млн. т. Уголь поступает сюда в основном из Австралии, а также из Канады, США, ЮАР, России. Крупными импортерами угля становятся евро­пейские страны. Например, Германия, хотя и располагает собственными ресурсами, в последние годы увеличивает импорт угля из-за возрастания себестоимости добычи собственного (сто­имость экспортируемого угля из ЮАР, Австралии процентов на 30 ниже собственного). Из развивающихся стран значитель­ное количество угля ввозит Южная Корея, промышленность которой развивается «по японскому» пути.

В перспективе ожидается дальнейший рост добычи и по­требления угля в мире. При этом необходимо отметить, что, несмотря на наличие крупных запасов и прогнозируемое уве­личение добычи, дальнейшее развитие мировой угольной про­мышленности может быть ограничено из-за неблагоприятного воздействия на окружающую среду. Необходимо со­здание экологически чистых технологий использования угля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]