Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Население мира воспроизводство населения мира Динамика численности населения мира

Воспроизводство населения, под которым понимается посто­янное обновление поколений людей, осуществляется в результате взаимо­действия процессов рождаемости и смертности.

В зависимости от соотношения числа рождений и смертей образуется опреде­ленный режим воспроизводства населения, формирующий возрастно-половую, демографическую, структуру и темп роста на­селения.

Численность и состав населения выступают одновре­менно и как необходимая предпосылка, и как фактор соци­ально-экономического развития страны или региона.

С трудо­способной частью жителей связаны возможности возрастания общественного богатства, развитие отраслей народного хозяй­ства и сферы услуг. Большое значение при этом имеет уровень образования и профессиональной подготовки работников, их способность адаптироваться к меняющимся условиям рынка труда.

Увеличивающаяся численность населения выступает как фактор экологического состояния территории. Демографическая нагрузка на природные экосистемы постоянно возрастает, и природоохранные мероприятия становятся обяза­тельным элементом экономической деятельности.

От демографического состава населения зависят особенности потребительского рынка. При высокой доли младших возрастных групп в структуре населения возрастает спрос на услуги педиатрических медицинских служб, дошколь­ных и школьных образовательных учреждений, спортивных организаций. Соответствующим образом реагирует рынок товаров и услуг на процесс старения населения. Происходят изме­нения в номенклатуре выпускаемых изделий, что определен­ным образом проявляется в развитии пищевой и легкой про­мышленности, сферы обслуживания, в том числе рекреации, т. е. тех секторов хозяйства, которые ориентированы на по­требности людей.

Размещение трудоемких производств приуро­чено к тем районам, где имеется избыток дешевой рабочей силы

Плотность заселения территории учитывается при орга­низации сервисных и сбытовых сетей, а также систем комму­никаций.

Демографическая структура определяет в большой степени дальнейший режим воспроизводства населения. Высокий удель­ный вес молодежи в возрасте до 15 лет, достигающий в некоторых развивающихся странах 40-45%, при сохранении традиций многодетности предопределяет в будущем значитель­ный естественный прирост. В развитых странах сложилась другая демографическая ситуация, характеризующаяся старе­нием населения: удельный вес возрастной группы старше 60 лет достигает 20% и более в составе жителей. Следовательно, роль демографического фактора в каждой из этих двух групп стран будет различной. В каждом конкретном случае необходимо еще учитывать своеобразие исторического прошлого, культурные традиции и особенности семейно-брачных отношений. Значение демографической составляющей в общественном развитии не­одинаково не только между странами, но даже между районами одной страны.

Изменение ежегодных темпов роста населения напрямую связано с качественными преобразования­ми в характере воспроизводства населения.

Для периодизации демографического развития используют теорию демографичес­кого перехода, согласно которой смена типов воспроизводства населения происходит под воздействием коренных социально-экономических преобразований. Каждому этапу общественного развития соответствуют свой тип обновления поколений людей и своя интенсивность процессов рождаемости и смертности.

Длительное время экономической основой общества являлось аграрное производство. Сложившийся тип воспроизводства на этой первой стадии демографического перехода характеризо­вался высокими показателями уровней рождаемости и смерт­ности, ранними браками и низкой продолжительностью жизни. Тяжелые условия жизни, постоянная борьба за выживание и, как следствие, чрезвычайно высокая смертность, особенно в ранних возрастах, сформировали традицию многодетности.

Вторая стадия демографического перехода сложилась в период индустриального развития Западной Европы, когда ста­ли возникать города на промышленной основе и возросла миграционная мобильность населения. Улучшились санитарное состояние территории, медицинское обслуживание, что по­влекло за собой снижение смертности. Традиции многодетности, возникшие как необходимое условие выжива­ния этнических популяций, были закреплены в виде религиозных норм и особенностей национального образа жизни. Поэтому на второй стадии демографического перехода уровень рождаемости оставался высоким, а уровень смертности снизил­ся. В результате увеличились естественный прирост и темп роста населения. Этот тип воспроизводства рас­пространился и на другие регионы мира.

На третьей стадии демографического перехода произо­шло существенное сокращение рождаемости. Смертность также снижалась, но не так быстро, как рождаемость. Уровень есте­ственного прироста стал падать, что отразилось и на темпах роста населения. Одновременно активизировался процесс ста­рения. Увеличился возраст заключения браков и возросло количество разводов. Эта стадия формировалась в недрах индустриального общества Западной Европы и посте­пенно охватила экономически развитые страны других конти­нентов. В Великобритании и Франции такой режим воспроиз­водства сложился еще в 20-е годы XX в., но особенно широкое развитие он получил в середине столетия. Самый низкий уровень воспроизводства населения приходится на постинду­стриальные страны.

Возможна и четвертая стадия демографического перехо­да - при дальнейшем сближении показателей рождаемости и смертности, а также при увеличении средней продолжитель­ности жизни. Становление этой стадии на всей планете будет означать стабилизацию численности населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]