Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Государственный строй

Великобритания — конституционная монархия, главой го­сударства с 1952 г. является королева Елизавета. Законода­тельная власть принадлежит двухпалатному парламенту. Ис­полнительная власть сосредоточена в руках кабинета мини­стров, который возглавляется премьер-министром. Консерватив­ная партия существует с 1867 г. и была правящей с 1979 г. В 1997 г. к власти пришла лейбористская партия (образована в 1890 г). Страна традиционно имеет сильное профсоюзное движение.

Великобритания — постоянный член Совета Безопасности ООН, участница ОБСЕ и Совета Европы, входит в НАТО, ЗЕС, ЕС и другие международные организации.

В административном отношении Великобритания состоит из четырех историко-географических областей: Англия, Уэльс, Северная Ирландия и Шотландия. Остров Мэн и Нормандские острова находятся на особом положении и имеют большую автономию. Национальные проблемы Северной Ирландии — незаживающая рана Великобритании.

Владения Великобритании в основном представлены остро­вами, важнейшими из них являются Бермудские, Виргинские (Британские), Каймановы, Терке и Кайкос, Монтсеррат, Фол­клендские. Свои позиции на Фолклендских островах Велико­британия укрепила в ходе военных действий в 1982 г. против Аргентины (долгий период времени острова являлись спорной территорией), которая попыталась захватить их. Аргентина до сих пор не желает отказаться от притязаний на эту территорию, что осложняет отношения между этими странами; главной причиной являются обнаруженные запасы нефти на северном шельфе островов.

Население

По численности населения Великобритания находится на 17-м месте в мире, а в Европе уступает лишь ФРГ и сравнима с Францией и Италией. По прогнозу на 2010 г. оно может достичь 61,3 млн. чел. В Англии проживает 83% населения страны, в Уэльсе — 5, в Северной Ирландии — 3, в Шот­ландии — 9%. В последние десятилетия демографическая ситуация характеризуется снижением рождаемости и соответ­ственно естественного прироста: рождаемость составляет 13, смертность — 11, а естественный прирост — 2%о. В воз­растной структуре населения растет доля пожилого населения и сокращается доля детских возрастов (дети до 16 лет со­ставляют 19% населения, а люди старше 65 лет — 16%). Процесс постарения связан с увеличением средней продолжи­тельности жизни: для мужчин — 74 года, для женщин — 79; младенческая смертность — одна из самых низких в Евро­пе (6%).

Миграции ныне не оказывают значительного влияния на динамику населения, но в прошлом страна давала миру зна­чительное количество мигрантов. Существование обширной ко­лониальной империи предопределило развитие миграции из страны, которая берет начало с XVII в. Выезжали разорив­шиеся крестьяне, ремесленники, торговцы, люди, преследуемые по религиозным убеждениям. В послевоенный период новым явлением становится «утечка умов». В 80-е годы эмиграция замедлилась. Быстрое развитие эмиграции в 50-е и 60-е годы вызвало острую нехватку рабочей силы и положило начало массовой иммиграции: в страну хлынул «рой» мигран­тов, главным образом из бывших колоний, и до сих пор страны Содружества — главные поставщики мигрантов. Въезжают в основном низко квалифицированные кадры из таких стран, как Пакистан, Индия, Нигерия, Бангладеш, Гана. Доля иммигрантов составляет около 5% населения стра­ны, основная их часть проживает в Большом Лондоне. Граж­дане ЕС, а также Норвегии, Исландии и Лихтенштейна могут свободно въезжать в страну и работать без ограничений. Внут­ренние миграции идут из Ольстера и Уэльса в Южную и Юго-Восточную Англию.

В национально-этническом отношении с 1991 г. белое население и другие этнические группы. В насто­ящее время 94,5% — белое население и 5,5% — негры, ин­дийцы, пакистанцы, китайцы и др., около по­ловины представителей этнических меньшинств родилось в Великобритании. Национальный состав коренного населения (англичан в широком смысле слова) выглядит следующим образом: 80% - англичане, 10 - шотландцы, 2,5 — ирландцы, 2,5 — валлийцы.

По сравнению с другими европейскими странами Великобритания заселена довольно плотно (241 чел. на км2, средняя плотность. Самая высокая плотность населения Англии (373), наименьшая — в Шотландии (67). Великобритания — и одна из наиболее урбанизированных стран мира, Доля городского населения составляет 89.

Конурбация (агломерация) Численность населения, млн. чел.

Большой Лондон 7,6

Западный Мидленд (Бирмингем) 2,6

Большой Манчестер 2,3

Западный Йоркшир (Лидс) 2,1

Клайдсайд (Глазго) 1,4

Мерсесайд (Ливерпул) 1,4

Южный Йоркшир (Шеффилд) 1,1

Майнсайд (Ньюкасл-апон-Тайон) 1,1

Наибо­лее быстрыми темпами увеличивается на­селение курортов, новых городов, сельских поселений; люди переезжают в лучшие по качеству жизни районы страны. Масштаб контрурбанизации в Великобритании гораздо шире, чем в других странах Европы, так как она имеет большое количество индустриальных центров еще с XIX в.

Доля занятых в сфере материального производства состав­ляет менее 30% (в том числе в сельском хозяйстве — 2), в сфере услуг — почти 70%).

Английский язык — один из самых распространенных в мире, для более чем 400 млн. чел. это родной язык. Господ­ствующей религией является англиканство, распространены также пресвитерианство и католицизм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]