Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Природные условия и ресурсы

Для рельефа характерно сочетание низменностей и холмис­тых равнин, имеются и невысокие горы: центральную часть страны занимает Пеннинский горный массив (средняя высота 500-800 м), на севере поднимаются Грампианские горы. В целом рельеф благоприятен для хозяйственной деятельности.

Климат морской, умеренно континентальный, главным фактором его формирования является Северо-Атлантическое теплое течение, благодаря чему зима очень мягкая (средняя температура января от -3 до -6°С), а лето нежаркое (средняя температура июля от 12 до 17°С). Преобладающие юго-западные ветры приносят значительное количество осадков (от 1600 мм на севере и западе до 800 мм на востоке), число дождливых дней в году — 204, страна знаменита своими туманами (вы­бросы в атмосферу загрязняющих веществ привели к появле­нию «смогов» (туман в сочетании с выбросами), что является ее характерной чертой).

Такие климатические условия позво­ляют выращивать все культуры умеренного пояса, особенно вдоль восточного побережья, обилие осадков в западной части страны определило животноводческую специализацию.

Великобритания обладает многими полноводными, хотя и короткими реками, самыми протяженными являются Северн (354 км) и Темза (340 км) с глубоко проникающими внутрь суши эстуариями (многие из них удобны для приема крупно­тоннажных судов). Для строительства ГЭС используются реки в нагорьях северной части страны. Несмотря на обилие водных ресурсов, в некоторых районах, особенно на юго-востоке, в результате концентрации хозяйственной деятельности ощуща­ется их дефицит.

Почвы страны отличаются невысоким плодородием, наибо­лее характерны подзолистые и бурые лесные, много каменис­тых и заболоченных земель. Великобритания располагает не­значительными лесными ресурсами (лесистость — всего 9%), леса выполняют водоохранную роль, являются местом отдыха. Древесина для промышленного назначения в основном импор­тируется.

Минеральные ресурсы страны разнообразны, но длительный период освоения привел к исчерпанию многих из них. Замет­ные изменения в последние десятилетия коснулись топливной базы в связи с открытием запасов нефти и газа на шельфе Северного моря, в результате Великобритания наряду с Нор­вегией превратилась в крупнейшего производителя и экспор­теранефти и газа среди европейских стран.

Великобритания располагала значительными ресурсами уг­ля, но в настоящее время они частично выработаны. Крупными бассейнами являются Йоркширский, Нортам-берленд-Даремский и Южно-Уэльский.

Запасы железной руды оцениваются в 5 млрд. т (доказан­ные — около половины), но руды отличаются низким содер­жанием железа (28%), имеют примеси апатитов, главное мес­торождение находится в Нортгемпшире. Из руд цветных ме­таллов имеются оловянные на п-ове Корнуолл, свинцово-цин-ковые и медные в центральной части страны. В целом ресурс­ная база металлургической промышленности бедна и не обес­печивает потребностей страны. Из неметаллорудного сырья добываются каолины, каменная и калийные соли, но их запасы также невелики. Бедность минерально-ресурсной базы ведет к сильной зависимости от импорта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]