Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Транспорт

США обладают высокоразвитой системой путей сообщения. Основная часть транспортного хозяйства находится под контролем крупных монополий. Лишь в 1970-х годах были созданы две частно-государственные компании — пассажир­ская «Амтрак» и грузовая «Конрейл». Транспортное обеспече­ние отдельных частей страны не однородно: восточная половина располагает более густой сетью путей сообщения, на Западе она намного реже, особенно на Аляске и в горных штатах. В стране очень много парал­лельных, дублирующих друг друга магистралей.

В структуре грузоперевозок на железнодорожный транспорт приходится 38%, автомобильный — 28, трубопроводный — 18, водный — 15 и воздушный — около 1%. Основная часть грузов (2/3) перевозится по железным дорогам и автотран­спортом.

В центре и на востоке страны проходит 10 меридиональных дорог, а вдоль всего Тихоокеан­ского побережья — лишь одна такая магистраль. Ряд линий связывает США с Канадой и Мексикой.

Во внутренних перевозках и на международных линиях, связывающих США с Канадой и Мексикой, неуклонно возрас­тает роль автомобильного транспорта. Общая протяженность автодорог составляет около 5 млн. км. Они отличаются высо­ким качеством дорожного покрытия, хорошей организационно-технической обеспеченностью перевозок, большой пропускной способностью. Средняя скорость автомашин на междуштатных дорогах 120 км/ч, на дорогах федерального значения еще выше. Имеются и платные дороги (особенно в крупных горо­дах).

В перевозках объемных массовых грузов важная роль при­надлежит внутреннему водному транспорту и морскому кабота­жу. Главная водно-транспортная артерия страны — это р. Мисси­сипи и ее притоки. Важным звеном водных перевозок является система Вели­кие озера — р. Св. Лаврентия.

На морской транспорт приходится незначительная часть внутренних грузопотоков страны, но он имеет главное значе­ние во внешнеэкономических связях. Морской флот состоит из 600 судов. Около 130 судов плавают под иностранны­ми («дешевыми») флагами. Южнолуизианский порт. Его грузооборот в 1994 г. составил 204 млн. т., уступая ему, идут Хьюстон (165 млн. т), Нью-Йорк (135), Новый Орлеан (89).

Авиационный транспорт занимает скромное место в грузо­перевозках (менее 1%), но в перевозках пассажиров играет важную роль. Почти все города США связаны друг с дру­гом авиатрассами, наиболее загружены линии, связывающие Нью-Йорк с Лос-Анджелесом, Чикаго, Бостоном и Майами. На внешних рейсах наиболее популярно трансатлантическое направление. Пять крупнейших аэропортов США: О'Хейр (Чикаго), Хартсфилд (Атланта), Форт-Уэрт (близ Дал­ласа), Стэплтон (Денвер) и Лос-Анджелес.

Внешнеэкономические связи

Вторая половина XX в. была для США периодом расши­рения внешнеэкономических связей, усиления зависимости от мирового рынка. Это связано с глобальным процессом интер­национализации хозяйства в условиях НТР, структурными изменениями в американской экономике, а также со страте­гической политикой США в области ресурсообеспечения.

ТНК осуществляют широкую инвестиционную экспансию за пределами США.

В движении капиталов особое значение имеют пря­мые капиталовложения (ПКВ), зарубежные ПКВ в США составляют сейчас 830 млрд. долл.

География ПКВ отражает основные приоритеты междуна­родного капитала. Большая часть американских ПКВ направ­ляется в развитие страны. Главные получатели инвестиций - Англия, Канада, Нидерланды, Япония, а главные сферы при­ложения ПКВ и в США, и за рубежом - это обрабатывающая и нефтяная промышленность, финансы.

В инвестиционной политике, проводимой США в развива­ющихся странах, главное внимание уделяется Латинской Аме­рике и «новым индустриальным странам» Азиатско-Тихооке­анского региона. Наряду с частными инвестициями широко используются и другие формы внешнеэкономических связей: предоставление кредитов и займов на основе межгосударствен­ных соглашений, по каналам международных организаций (МВФ, Всемирный Банк и т. д.).

В 1990-х годах начали увеличиваться американские инвес­тиции в экономику стран Центральной и Восточной Европы и КНР.

По размерам внешнеторгового оборота США лидируют сре­ди стран мира (14%). Но удельный вес США в мировой торговле несколько пони­зился. В последние десятилетия США имеют отрицательный внешнеторговый баланс. Наибольшая часть дефицита (около 80%) приходится на тор­говлю с тремя партнерами — Японией, Канадой и Мексикой.

Около 78% экспорта США приходится на продукцию об­рабатывающей промышленности, 9% - на сельскохозяйственные товары. Страна является крупнейшим экспортером науко­емкой продукции (крупные ЭВМ, летательные аппараты, обо­рудование для атомной энергетики и охраны окружающей среды). Основа сельскохозяйственного экспорта - соя-бобы, хлопок, кормовое зерно. Важным источником экспортных до­ходов является и продажа оружия. Программа раз­вития угольной промышленности включает наращивание экс­портного потенциала этой области.

В импорте США растет доля промышленных товаров. Главные виды ввозимой продукции — автомобили (13%), электрооборудова­ние (10), оргтехника (7), одежда (5). Около 10% американского импорта составляют энергетические ресурсы (примерно .7% приходится на нефть и нефтепродукты). Ведущим партнером США как по импорту, так и по экспорту является Канада (20%). На долю пяти основных партнеров - Канаду, Японию, Мексику, КНР и ФРГ - приходится 52% всего оборота.

Важный аспект участия США в мировой экономике — глобальное функционирование доллара. (Долларизация мировой экономики).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]