Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Египет. Площадь - 1 млн. Км. Население - 65 млн. Чел. (1999 г.) ввп - 75 млрд. Долл. Ввп на душу населения - 1200 долл.

Арабская Республика Египет, страна древней еги­петской, а позднее арабской культуры, большей своей частью расположена в пределах Африки и лишь частично в Азии (Синайский п-ов). Столица - Каир (с пригородами - около 13 млн. жителей).

Почти все население и хозяйственная жизнь этой самой большой по населению на Ближнем Востоке и второй (после Нигерии) в Африке страны сосредоточены в долине и дельте Нила. В связи с этим в Египте исключительно высока плотность населения: в фактически заселенной части страны она составляет более 900 чел. на км2, а во многих районах значительно выше. Это стимулирует эмиграцию - 3,5 млн. египтян проживают за границей. Почти все население относится к европеоидной расе и говорит на арабском языке, 9/10 жителей исповедуют ислам. Более 3/5 населения живёт в сельской местности, но городское население и его удельный вес в стране постоянно растут. Особенно выросли города-миллионеры Каир и Александрия - крупнейшие культурные и промышленные центры. Располо­женный в вершине нильской дельты Каир представляет важ­нейший узел железных и шоссейных дорог, речных и авиа­ционных коммуникаций, Александрия (3,5 млн. жителей) - важнейший морской порт страны.

Долгое время Египет был зависимой страной, в которой находились английские войска и господствовал иностранный капитал. Революция 1952 г. свергла монархический режим и открыла возможности развития самостоятельной национальной экономики.

Современный Египет - президентская республика. Главой государства является президент, высшим законодательным ор­ганом - Народное собрание. Ведущая политическая организа­ция, действующая в АРЕ, - это правящая Национально-де­мократическая партия, созданная в 1978 г. и возглавляемая президентом страны.

В ходе социально-экономических преобразований, последо­вавших за революцией 1952 г., в стране был создан крупный государственный сектор, в первую очередь в области финансов, промышленности, внешней и оптовой внутренней торговли. Однако в 80-е - 90-е годы его роль сократилась и в настоящее время 70% ВВП производится частным сектором.

Доля промышленности в ВВП превышает 1/4, возрос удель­ный вес обрабатывающей промышленности и особенно произ­водства средств производства. Значительно расширилась номен­клатура промышленных изделий, развились старые промыш­ленные районы (например, в дельте Нила) и возникли новые (например, Асуанский). Появились новые промышленные цент­ры (например, Хелуан). Наряду с расширением старых отраслей промышленности - текстильной (хлопчатобумажной и шерс­тяной), пищевой, добывающей (добыча нефти, фосфоритов, поваренной соли, соды, некоторых рудных ископаемых), начи­ная с 1950-х годов были созданы новые отрасли: чёрная металлургия (Хелуан), цветная (Наг Хамади), химическая (про­изводство азотных и фосфорных удобрений, нефтехимия), неф­теперерабатывающая, а также машиностроение (судостроение и судоремонт, сборочные производства европейских компаний, военные предприятия) (Каир, Александрия). Значительно воз­росла роль энергетики за счет тепловых станций, преимуще­ственно в районе дельты, и гидростанций - у старой Асуан­ской плотины и высотной Асуанской плотины. Асуанский гидротехнический комплекс, созданный с помощью СССР, - одно из крупнейших энергетических сооружений в Африке. Асуанская ГЭС обеспечивает электроэнергией (более 40% об­щего производства) различные промышленные и сельскохозяй­ственные районы, а водой - ирригационные системы.

Несмотря на быстрый рост промышленного производства, важнейшим в АРЕ все ещё остаётся сельское хозяйство, на долю которого приходится около 3/5 самодеятельного населе­ния, 17% ВВП, 70% экспорта страны. Социальное лицо современного сельского хозяйства определяют крестьянские хо­зяйства, в значительной части кооперированные (преимущест­венно в снабженческо-сбытовой форме) и государственные сель­скохозяйственные предприятия.

На первом месте в сельском хозяйстве АРЕ стоит земле­делие, основанное на искусственном орошении, но лишь 5% тер­ритории страны пригодны для обработки. В настоящее время в полеводстве используется 2,7 млн. га. орошаемых водами Нила земель (менее 4% площади страны). Система водоподъ­емных плотин (барражей) позволила создать в большинстве районов постоянное самотечное орошение. Кроме того, в южной части страны еще сохранилась древняя бассейновая система, при которой поля получают воду только в период разливов Нила (август-сентябрь). Для орошения используются также традиционные приспособления–шадуфы (типа колодезного журавля) и сакии (водочерпальные колеса). В последние годы все шире внедряется насосное орошение, особенно на базе электроэнергии Асуанской ГЭС. В связи с тем, что в АРЕ, как правило, снимают с одного участка более одного урожая в год, уборочные площади почти вдвое превышают посевные и со­ставляют около 4,7 млн. га.

Важнейшей сельскохозяйственной культурой Египта явля­ется хлопчатник. Он занимает первое место в посевных пло­щадях, дает 1/4 стоимости сельскохозяйственной продукции и главный предмет экспорта страны - хлопок-волокно. По производству хлопка АРЕ занимает первое место в Африке, а по сбору вы­сококачественного длинноволокнистого хлопка - первое место в мире.

Большую роль в земледелии играют зерновые культуры: пшеница, кукуруза, рис, сорго. Несмотря на увеличение про­изводства зерновых, быстрый рост населения вынуждает АРЕ ввозить значительное количество зерна и муки. Вместе с тем рис экспортируется. Вывозятся также финики, цитрусовые, лук и другие продукты земледелия.

Немаловажное значение имеет животноводство, особенно разведение крупного рогатого скота, овец, коз, ослов, верблюдов. В большинстве районов оно носит подсобный характер, в Ливийской, Аравийской пустынях и на Синайском полуострове является основной отраслью сельского хозяйства. Там кочевое и полукочевое.

Транспортные связи внутри страны осуществляются по железным (важнейшая Каир-Асуан) и автомобильным (преимущественно грунтовым) дорогам, по воде (Нилу и крупнейшим каналам) - пароходами и парусными судами. Всё большее значение приобретает авиация; через АРЕ проходит ряд международных авиалиний, Каирский аэропорт – крупнейший. Особую роль играет открытый в 1869 г. расположенный на территории Египта и принадлежащий ему Суэцкий канал, через который проходит один из важнейших мировых морских путей из Средиземного моря в Индийский океан. Порты — Порт-Саид со стороны Средиземного моря Суэц со стороны Красного моря).

Страну отличает постоянный дефицит торгового баланса, статьей доходов являются международные услуги - экспортные (транзит через Суэцкий канал) и туристические - Черноморское побережье, Каир долина Нила).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]