Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Население.

По национальному составу населения Азия сложна и мозаична - девять языковых групп и более 600 различных языков. Этнические и конфессиональные рубежи проходят здесь как между странами, так и внутри них. В Азии проживают крупнейшие народы мира: китайцы (на ки­тайском языке говорит 1/5 человечества), хиндустанцы, бен­гальцы, бихарцы, японцы.

Исламский пояс окаймляет всю Азию — от Аравийского полуострова на юго-западе и юге через Иран-Ирак-Пакистан вплоть до Индонезии на юго-востоке. Ислам, вторая по числу верующих религия мира (1,2 млрд. чел.), зародилась в Ара­вии, её колыбелью были города Мекка и Медина.

В Индии распространен индуизм, мусуль­мане составляют 12% ее населения, а есть еще и христиа­не, которые живут на северо-западе субконтинента. В стране 25 различных этнических групп с многослойной кастовой си­стемой, гигантской пропастью между элитой и бедняками.

Сложна картина в Китае. В стране, правда, никогда не было ни единой государственной религии, ни религиозных войн. Официальная статистика говорит, что крупнейшей религией является буддизм (100 млн. чел. в 90-х годах), затем - дао­сизм (30 млн. чел.) и мусульманство (20 млн. чел.), при этом значительная часть населения не относит себя к верующим. В то же время китайскую цивилизацию называют конфуциан­ской, но это не религия, а философское учение, доминирующее в стране (до 1911 г. даже государственная доктрина).

Индонезия, страна 13 тыс. островов, отличается очень пе­стрым национально-конфессиональным составом населения: преобладают мусульмане, но есть и протестанты, и католики, и буддисты, и приверженцы конфуцианства. Не случайно в этом многоостровном государстве около 100 политических партий.

Азия - очень молодой континент. В Иране, например, 2/3 населения моложе 25 лет, в Индии 40% населения — дети до 15 лет. Но в Японии (тоже Азия) самое «пожилое» общество среди развитых стран (один человек из каждых семи старше 65 лет).

Азия - плотно населенный континент. На Яве, площадь ко­торой равна штату Нью-Йорк, проживает более 100 млн. чел. — половина всего населения Индонезии. Самой плотнонаселенной страной мира является Бангладеш — 825 чел. на км .

Азию считают менее урбанизированным континентом в сравнении с другими, и в общем-то это верно, но благодаря «весу» крупнейших азиатских стран (Китай и Индия) здесь сосредоточено около половины всех горожан Земли. Кроме мегалополиса Японии почти такое же скопление городов складывается на юге Китая. Его основу составляет «свободная экономическая зона» Гонконг (5,6 млн. чел.), Гу­анчжоу (4), Шеньчжень (3,3). В начале XXI в. население мегалополиса «Большой Сянган» достигнет 30 млн. чел.

Очень низки еще уровни урбанизированности в величайших странах мира — КНР (30%) и Индии (27), где деревни оста­ются преобладающей формой расселения.

Особенности экономического развития.

По масштабам и уровню индустриального производства выделяются три страны с самым широким комплексом промышленности — Япония, КНР и Индия, а по современной индустриальной структуре — «азиатские тигры» первого поколения (Южная Корея, Сингапур, Тайвань и Гонконг). Специфична структура нефтедобывающих стран Ближнего Востока, переставших быть моноиндустриальными. Япония находится уже в фазе «постиндустриального раз­вития»: в сфере услуг занято 62% самодеятельного населения (европейский показатель). По доле затрат на НИОКР в ВВП Япония впереди всех стран; 19 «технополисов»; страна держит первенство в ряде сфер науки и практики (биотехнология, энергосбережение, экология); Япония сохраняет первое место в мире по производству роботов (около 70% мирового), персональных компьютеров.

Гигантской индустриальной силой в 80-е-90-е годы стал Китай. В 70-х годах Китай добился успеха в добывающей промышленности (первое место по добыче угля, железной руды) и базовых отраслях (вы­плавка стали, производство цемента), но в 80-х - 90-х годах проявились другие тенденции:

  • налажено массовое производство предметов широкого потребления (ткани, одежда, обувь, несложная техника). Это по­зволило поднять жизненный уровень населения (в 1995 г. 75% китайских граждан перешли в категорию «жизненного уровня среднего достатка») и начать массовый экспорт дешевой продукции;

  • КНР стала мировым лидером в производстве хлопчато­бумажных тканей, телевизоров, стиральных машин, резко уве­личилось производство автомобилей. Машиностроение заняло первое место в экспорте страны (его доля достигает 1/3);

  • большое внимание уделялось развитию ВПК. Китай стал ядерной и космической державой;

  • доля КНР в мировом ВВП достигла 10-11%.

Но проблемы остаются: в народном хозяйстве работает 520 млн. чел (!), а доля занятых в сфере услуг составляет всего 26%.

Ныне все делается для технологического броска — на гражданские НИОКР тратится больше 60 млрд. долл. в год (это три бюджета России). Важнейшим транслятором техни­ческих инноваций стали «свободные экономические зоны» на побережье КНР и особенно «зоны технико-экономического ос­воения» (в Шанхае, «крупнейшей стройплощадке мира», обо­сновалось 16000 предприятий со всего мира). Большую добавку финансового и научно-технического потенциала КНР получила с переходом в ее состав Гонконга: через него поступала поло­вина всех иностранных капиталовложений, здесь создано целое поколение свободных зон высоких технологий.

Промышленный потенциал Индии уступает японскому или китайскому примерно в 10 раз. Доли индустрии и сель­ского хозяйства в ВВП одинаковы (по 30%), по занятости (70%) сельское хозяйство и сейчас доминирует.

В ходе пятилетних планов осуществлена модель индустри­ализации, заложенная в 50-х годах под воздействием советско­го опыта. Высокие темпы роста были характерны для базовых отраслей, прежде всего энергетики. Однако она не стала эф­фективной. С помощью СССР и ФРГ были созданы гиганты черной металлургии, и по выплавке стали страна вышла на видное место в мире (22 млн. т).

Общий уровень экономики и неподготовленность рабочей силы (доля безграмотных 48%) обусловили невысокое развитие новых отраслей. Наиболее развиты энергомашиностроение, про­изводство бытовой электроники, нефтехимия, фармацевтика. Особым сектором экономики стал атомный (три АЭС, исследо­вательские центры, добыча урановой руды), обеспечивший со­здание ядерного оружия.

Но крупнейшим «блоком» индустрии остается текстильная промышленность, уникальная по разнообразию производств, используемых технологий, видов сырья (хлопок, джут, шелк, синтетические волокна). Она дает 1/5 всей промышленной продукции, около 1/3 стоимости экспорта.

Блок новых индустриальных стран (НИС), или «ази­атских тигров», в узком смысле слова включает четыре не­больших страны Юго-Восточной Азии: Республику Корея, Син­гапур, Тайвань и Гонконг (последний с 1997 г. является частью КНР).

Их выдвижение произошло при высоких темпах экономи­ческого развития в 60-е — 80-е годы: до 7-9% прироста ВВП в год. В итоге четыре «тигра» достигли огромных успехов в экономике на мировом рынке, улучшили все социальные по­казатели. По структуре занятости они ближе к Европе или СИТА, чем к Азии (в Сингапуре в сфере услуг работает 72% самоде­ятельного населения, в Южной Корее - 61). В промышлен­ности преобладают не импортозамещающие, а сложные высо­котехнологичные производства. «Четыре тигра» не пользовались помощью МВФ, вели преобразования при жестком государст­венном регулировании, однопартийной системе (Тайвань, Син­гапур).

Развитая бытовая электроника, а затем компью­теры и компоненты к ним, изделия точной механики и оптики стали типичными отраслями индустрии этих стран. Домини­рование электроники ярче всего проявляется в Сингапуре, где на нее приходится половина продукции обрабатывающей про­мышленности и около 60% экспорта.

К этому набору отраслей в Южной Корее добавляются мощное судостроение (второе место в мире) и производство буровых платформ, а также автомобилестроение, по которому она вышла на пятое место в мире. Южная Корея стала второй страной в Азии по масштабам использования атомной энергии (12 АЭС). Здесь возникли свои крупные монополии «большой четверки» («Самсунг», «Хенде», «Эл Джи» и «Дэу»). Если в начале широко использовались иностранные (особенно япон­ские) патенты и лицензии, то в 90-х годах возрос и объем собственных научных исследований — в Южной Корее и на Тайване доля затрат на НИОКР в ВВП достигла 2%.

ВВП на душу населения в Сингапуре уступает в Азии лишь японскому и составляет 32 тыс.долл, у других «тигров» — 10-12 тыс. долл.

«Посленефтяное» развитие стран Персидского залива в 70-х — 90-х годах шло по пути создания новых отраслей (особо энергоемких) и широкого привлечения иностранной рабочей силы, интенсивного сельско­хозяйственного производства. Все это обеспечивало широкие социальные льготы для коренного населения.

В этой связи типичен пример Бахрейна, полностью пре­кратившего нефтедобычу. Его новыми функциями стали круп­ная нефтепереработка, алюминиевые заводы (бокситы из Ав­стралии), судостроение и судоремонт супертанкеров, связанные с узловым положением государства на морских путях. Бахрейн стал банковским центром по нефтедолларам. При этом на сельское хозяйство приходится 1% ВВП. Попытки соседних государств Залива (Ирака) «присоединить» Бахрейн были от­ражены — он находится под «американским зонтиком», пла­тит за безопасность тем, что держит крупнейшую базу ВВС США (хотя общая площадь его 33 островов составляет всего 676 км2).

Древнейшую историю имеет сельское хозяйство Азии. Культура риса перешла из Индии в Китай где-то во втором тысячелетии до н. э. Юго-Западная Азия дала начало мягким и карликовым пшеницам, ячменю, ржи, гороху и чечевице. Индия — родина риса и джута. А Юго-Восточная Азия (восток Китая, Корея, Япония) — очаг формирования овса, проса, сои, гречихи, сахарного тростника, чая, мака.

Сельское хозяйство - основа занятости для большей части населения.

(в Камбодже в сельском хозяйстве занято 73% самодеятельного населения, в Лаосе - 77, в Мьянме - 67), на другом полюсе, например в Южной Корее, в сельском хозяйстве занято всего 14%, в Малайзии - 15.

Однако при всех успехах «зеленой революции» сельское хозяйство остается большой проблемой азиатских стран. Вы­сокотоварное, хорошо оснащенное техникой, специализирован­ное на экспортных культурах, плантационное хозяйство пере­плетается с натуральным или мелкотоварным, полупотреби­тельским, отсталым, ориентированным на локальные рынки. При этом основная масса крестьян страдает от безземелья и малоземелья. Идет переход от преодоления фео­дальных пережитков (особенно сильных в Западной Азии) к становлению капиталистических отношений. Особая ситуация создалась в странах, объявивших о строительстве социализма. В них наметился переход от господствующего экстенсивного и отсталого сельского хозяйства к более продуктивному, высоко­урожайному в связи с развитием успехов «зеленой революции».

Растениеводство преобладает почти везде, лишь в Западной Азии и Тибете на ведущее место выходит животноводство. Во всех странах «муссонного сектора» (Южная, Юго-Восточная и Восточная Азия) до последних лет преобладал рис на поливных площадях, где собирают по два-три урожая в год. Рис с его высокими урожаями на поливе за века до «зеленой революции» мог обеспечить питанием огромные и концентрированные массы населения в основных рисосеющих районах Азии. Ааия дает больше 85% мирового сбора риса, первое место в мире занимает Китай (196 млн. т), второе — Индия (121).

Второй продовольственной культурой остается пшеница, повышение ее сборов было достигнуто внедрением низкорослых высокопродуктивных сортов. Опять же доминирует Китай — 120 млн. т, вдвое больше, чем в США. Огромных успехов в этом достигла Саудовская Аравия, где еще в 1970 г. сбор пшеницы составлял всего 3 тыс. т, а в 1990 г. — 3 млн. т. По общим сборам зерна доля Азии в мире превышает 40% .

Выделяется она и по производству ряда технических куль­тур — хлопчатника, джута, сахарного тростника, масличных.

Родиной сахарного тростника является Бенгалия. По производству сахара из тростника Индия держит мировое первенство, а Китай занимает третье место. Эти две страны - главные производители хлопка (КНР - первое, Индия - тре­тье место), в низовьях Ганга монокультурой является джут.

Южная и Юго-Восточная Азия имеют крупные плантации гевеи. Таиланд, Индонезия и Малайзия лидируют в мире по производству натурального каучука. КНР и Индия дают больше табачного листа, чем все другие страны.

Ассамская долина на Северо-Востоке Индии знаменита сво­ими чайными плантациями, во всей Азии чай — популярней­ший напиток. Почти монополистом по сбору и экспорту чая остается Индия, Шри-Ланка и КНР делят второе-третье места.

Знаменито и кофе Южной Аравии. Индия остается круп­нейшим производителем бананов, а по цитрусовым делит ли­дерство с Китаем.

Усилия по интенсификации сельского хозяйства в передо­вых странах Азии проявляются в возрастании роли животно­водства. По поголовью крупного рогатого скота Индия и раньше была первой в мире - 146 млн. голов, но это мало что прибавляло в рационе индусов. Ныне в итоге «белой револю­ции» 70-х - 80-х годов успехи в молочном животноводстве (преимущественно на кооперативной основе) решили вопрос обеспечения молоком и молочной продукцией. Индия — третий в мире производитель молока.

В Китае поголовье крупного рогатого скота меньше (108 млн.), но по поголовью свиней страна лидирует в мире — 452 млн., в 7 раз больше США, что позволило ему занять первое место по производству мяса (60 млн. т в 1997г.). Опередил он Америку и по мясу птицы.

Успехов добился Китай и по обеспечению рыбой. В 1995 г. было добыто 24 млн. т. на основе повсеместно развитой аквакультуры и на базе лова рыбы в омывающих морях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]