Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Экологические проблемы

Япония — одна из первых стран мира, столкнувшаяся с проблемами загрязнения окружающей среды.

Она является одним из главных загрязнителей (прежде всего атмосферы и вод Мирового океана) не только в Азии, но и в мире. По выбросам СО2 в атмосферу в 1995 г. она находилась на четвертом месте в мире после США, КНР и России, ее доля в мировых выбросах составляла около 5%.

С конца 60-х — начала 70-х годов охрана среды опреде­лилась как одно из направлений государственной политики. Расходы на охрану окружающей среды составляют сейчас около 4% от ВВП. Многие традиционные проблемы были решены, однако развитие новейших наукоемких технологий создает опасность загрязне­ния окружающей среды радиоактивными и редкими химичес­кими элементами и их соединениями.

Историко-географические особенности

Япония долгий период времени была «закрытой» страной для окружающего мира. С начала XVII в. в эпоху феодализма правители ввели запрет на все виды общения с иностранцами, опасаясь их экспансии, распространения христианства. Насильственное открытие Японии состоялось в 1854 г., когда американцы заставили Японию открыть два порта для иностранных судов. Первый русско-японский договор был заключен в порту Симода в 1855 г., по его условиям к России отошли 18 из 22 островов(о-ва Кунашир, Шикотан, Итуруп, гряда Хабомаи),, а о. Сахалин оставался в совместном владении. В 1875 г. по Санкт-Петербургскому договору Россия получила юрисдикцию над о. Сахалин, но передала Японии все Курилы.

В конце XIX в. внешняя политика Японии приобретает экспансионистский характер. В 1894-1895 гг. Япония начина­ет войну против Китая с целью подчинения Кореи и усиления своего влияния в Китае. После разгрома китайской армии в 1895 г. Япония отторгла от Китая п-ов Ляодун, острова Тайвань и Пэнхуледао. Корея была при­знана «независимой» от влияния Китая. После вмешательства России, Франции и Германии Япония вернула Китаю Ляодун­ский п-ов.

В начале XX в. обострились отношения с Россией. В 1904-1905 гг. вспыхнула война Японии с Россией, в которой Россия потерпела пораже­ние. По условиям договора Россия передала Японии южную часть о. Сахалин. С 1910 г. Корея по Портсмутскому договору была включена в состав Японии.

1918—1922 гг. происходила интенсивная интервенция Японии на Дальнем Востоке. В 1931 г. Япония оккупировала Манчжурию, создав государство Манчжоу-Го, которое стало базой для агрессии против СССР и Китая. В 1940 г. Япония, Германия и Италия подписали «Тройствен­ный пакт». Япония вступила в войну с Китаем, которая продолжалась с 1937 по 1945 гг. В 1938 г. у озера Хасан, а в 1939 г. в районе Халхин-Гола произошли военные столкно­вения советских и японских войск, в ходе которых японцы были разгромлены. После 1941 г. Япония заняла выжидатель­ную позицию, намереваясь вступить в войну. После разгрома Советским Союзом Квантунской армии Япония вернулась в границы 1870 г.

Советский Союз на правах победителя занимает Курильские острова (но не 18, как это было до 1875 г., а все 22). Именно из-за присоединения этих четырех островов Япо­ния не подписала мирный договор с СССР в Сан-Франциско в 1951 г. (мирный договор России и Японии не заключен по этой причине до сих пор). Согласно договору восстанавливался суверенитет Японии, но США получили право держать неограниченное количество вооруженных сил на ее территории. В настоящее время там находится 47 тыс. военнослужащих, имеются военные базы США. Советско-японские отношения после войны развивались неровно. В 50-е годы были заключены торговый договор, а также целый ряд соглашений о сотрудни­честве в различных сферах деятельности. После распада СССР Россия унаследовала проблемы во взаимоотношениях с Япо­нией, главным образом касающиеся Курильских островов. Тор­гово-экономические связи России с Японией постепенно расширяются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]