Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Государственный строй

Япония — конституционная монархия, с 1990 г. страной правит 125-й император Акихито. Государственное устройство определяется конституцией 1947 г. Высшим органом власти является парламент, состоящий из двух палат: палаты пред­ставителей (512 мест) и палаты советников (252 места). Формируется путем всеобщих и прямых выборов. Высшим органом исполнительной власти является кабинет министров.

Либерально-демократическая партия является ведущей пар­тией Японии.

Япония с 1952 г. является членом МВФ, в 1956 г. стано­вится членом ООН, входит в «Большую семерку», АСЕАН, АТЭС и другие организации.

В административном отношении страна делится на 47 пре­фектур, в том числе одна столичная (Токио), две городских (Осака и Киото) и одна особая административная область (Хоккайдо), которая состоит из 14 округов.

Население

По численности населения Япония занимает восьмое место в мире, уступив в начале 90-х годов седьмое место Пакистану. За последние 100 лет она увеличилась в три раза.

По мнению этнологов, японская нация сложилась в конце III — начале IV вв.

Япония — страна одной нации. В структуре населения 99,9% составляют японцы. Кроме японцев на территории стра­ны живут корейцы, которые были переселены в довоенный период в качестве рабочей силы. В больших городах проживают китайцы, основным занятием которых является торговля. На о. Хоккайдо около 20 тыс. коренных жителей — айны. Евро­пейцы, как правило, являются временно проживающими.

Максимальный уровень рождаемости Япония имела в 1947г. — 34,2%. Резкое сокращение началось в 60-е годы. Переход к воспроизводству насе­ления, характерному для развитых стран, Япония прошла за очень короткий период. Существует ряд программ по пла­нированию семьи. Результатом явилось повышение возраста вступления в брак в 90-е годы: для мужчин до 28 лет, для женщин 26 лет. На сокращение рождаемости влияют и посто­янно растущие расходы на воспитание детей. На одну японскую женщину приходится 1,67 деторождении.

На фоне снижения рождаемости идет старение нации. Доля пожилых людей - 16%. На постарение нации влияет не только сниже­ние рождаемости, но и повышение продолжительности жизни. Средняя продолжительность жизни для мужчин в Японии в 1997 г. была 77 лет, для женщин — 84 года (это максималь­ные показатели в мире).

Доля трудоспособного населения достаточно высока (69%), но в перспективе она будет снижаться, а демографическая нагруз­ка на трудоспособное население будет возрастать за счет уве­личения социальных расходов на содержание пожилого насе­ления, можно предположить, что будет увеличиваться доля женской занятости. В последние годы предельный возраст пребывания в фирме увеличен с 55 лет до 60 для женщин и до 65 лет для мужчин (реформа 1983 г.).

Япония — одна из самых урбанизированных стран мира. Доля городского населения Японии в середине 90-х годов составила 83%. Происходит дальнейший рост городского насе­ления, но темпы снижаются.

В стране насчитывается 11 городов-миллионеров. В отличие от других стран, в Японии не происходит роста численности населения в сельской местности. Рост же городского населения будет продолжаться, причем оно будет концентрироваться в трех крупнейших ареалах, которые сформировали един­ственный в стране мегалополис Токайдо (территория от Осаки до Токио), который уже сейчас насчитывает более 54 млн. чел.

Ареал

млн. чел.

% от населения страны

Токио Осака Нагоя

30,1

16,2

8,7

24,0

12,9

6,9

Всего

55,0

43,8

Технополисы Цукуба (недалеко от Токио) и Кансай (недалеко от Осаки). В стране создается еще 25 технополисов вблизи крупных промышленных центров, одним из условий создания которых является наличие универ­ситетов.

Главными религиями в стране являются синтоизм и буд­дизм. Характерно, что статистика насчитывает более 200 млн. верующих, что объясняется «двойным счетом»: многие японцы являются приверженцами обеих религий: свадебные церемонии происходят по синтоистскому обряду, погребальные — по буд­дистскому.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]