Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Характеристика хозяйства

Главной опорой германской экономики является промыш­ленность (в объединенной Германии на 48 тыс. предприятий работает 6,8 млн. чел.).

ФРГ — страна современной промышленности, ее экспорт в основном состоит из машин и оборудования, автомобилей, изделий электротехники и электроники, химикатов. А в после­военной Германии преобладали металлургия, тяжелое машино­строение и военная промышленность, но военные заводы были демонтированы, согласно решениям Потсдамской конференции СССР, США и Великобритании (1945 г.).

В 50-х-60-х годах индустрия Западной Германии развива­лась очень быстро, этот период называли «экономическим чудом». А отцом этого «чуда» был объявлен Людвиг Эрхард — министр экономики в первом послевоенном правительстве Кон­рада Аденауэра.

Германия в годы тотально-военного хозяйства отстала от англо-саксонских стран, кроме того, часть ее индустрии была разрушена войной. «Стар­товая помощь» Западной Германии была оказана по «плану Маршалла» (госсекретарь США в те годы) деньгами, оборудо­ванием, сырьем, топливом, продовольствием. Цель была одна — сохранение капиталистического строя в центре Европы.

ГДР, отставая от ФРГ по ряду позиций научно-технического прогресса, была извест­на своим судостроением, полиграфическим машиностроением,

станкостроением.

Конечно, дело не просто в быстром экономическом росте, а в коренной ломке структуры промышленности ФРГ, в ее научно-техническом обновлении, в динамичном развитии новых и новейших отраслей. К таким, по сути новым, отраслям относятся:

  • автомобилестроение,

  • аэрокосмическая промышленность,

  • переработка нефти,

  • атомная энергетика,

  • электроника.

Традиционные отрасли переживали упадок, сокращение производства, вплоть до полного его прекращения. Это были:

  • каменноугольная промышленность Рура и Саара - добыча упала вдвое;

  • текстильная промышленность (почти полностью вытеснена «текстильной химией» — искусственными тканями «из ретор­ты» и импортом из «дешевых стран»);

  • железорудная промышленность (руда ныне вообще не до­бывается, вся металлургия работает на импортной руде).

По прогнозам электроника может оказаться самой дина­мичной из всех новых отраслей в начале XXI в.

Промышленность ФРГ находится в руках крупнейших мо­нополий, причем самыми мощными из них стали монополии новых отраслей. Вот как выглядит первая десятка лидеров индустрии в 90-х годах:

  • «Даймлер-Крайслер» (авиакосмическая и военная промышленность, автомобилестроение);

  • «Фольксвагенверк» (автомобилестроение);

  • «Сименс» (электротехника, электроника);

  • «ФЕБА» (энергетика, горнодобывающая промышлен­ность;

  • «Хёхст» (химия);

  • «БАСФ» (химия);

  • «Байер» (химия);

  • «Тиссен» (металлургия, машиностроение);

  • «БМВ» (автомобилестроение);

  • «Опель» (автомобилестроение).

Все эти концерны являются транснациональными, имеют разветвленные сети филиалов и поставщиков за рубежом.

«Фольксвагенверк» имеет филиалы в США, Бразилии, Испа­нии, Мексике, Китае, Чехии и Словакии, а «Мерседес-Бенц» (часть концерна «Даймлер-Крайслер») имеет поставщиков в 15 странах: Италия дает листовой прокат, Канада — ветровые стекла, Япония — компрессоры, даже ЮАР — детали для машин высокого класса, собираемых в ФРГ.

Эпоха НТР резко усилила концентрацию производства, в конкурентной борьбе выживали и побеждали лишь сильней­шие. На четыре ведущих концерна в черной металлургии приходится 90% выплавки металла, в автомобилестроении — 60% легковых машин, в нефтепереработке — 70% бензина.

Хозяйство страны контролируется монополиями, но сила ФРГ в объединении двух слагаемых — мощи монополий и регулирующей роли государства. Государство на деньги нало­гоплательщиков поддерживает такие убыточные, но важные для экономики отрасли, как добыча бурого и каменного угля, электроэнергетика, железные дороги, ассигнует большие капи­таловложения в НИОКР и наукоемкие отрасли (атомная, аэро­космическая и т. д.). Это и есть государственно-монополисти­ческий капитализм.

ТЭК традиционно опирался на уголь. Германия до войны была типично «угольной страной» и не случайно ее крупнейший промышленный «сгус­ток» возник в Рурском бассейне — к углю «притянулась» и электроэнергетика, и металлургия, и химия. После войны, особенно в пору дешевой нефти (до энергетического кризиса 1973 г.), нефть обходилась дешевле, чем уголь. Начались мас­совый импорт нефти, свертывание угольной промышленности, затяжной кризис Рура и Саара.

В 60-х годах нефть была доведена нефтепроводами до внутренних районов ФРГ. Были построены нефтепроводы Рот­тердам—Кёльн, Вильгельмсхафен (нефтяной порт ФРГ) — Кёльн, Марсель-Карлсруэ (на юго-западе ФРГ), Генуя-Карлс­руэ— Ингольштадт (Бавария), Триест-Ингольштадт. Возникли крупные НПЗ во внутренних районах ФРГ — на юго-западе, в Рейнско-Рурском районе, в Инголыптадте (Бавария). ФРГ из «угольной страны» превратилась в нефтяную; доля жидкого топлива в топливно-энергетическом балансе (ТЭБ) страны достигла 55% (1973 г.).

Росла и доля природного горючего газа (газопроводы из Нидерландов и СССР), доля газа из Сибири во всем газоснабжении ФРГ достигла 30%. А в угольной промышленности продолжался кризис — шло закрытие даже крупных шахт, проводились массовые увольнения горняков. Добыча угля упала со 142 млн. т (1960 г.) до 70 млн. т (90-е годы). Рур превращался в очаг безработицы. Но при всех издержках это был прогрессивный процесс, модернизировавший всю энергетику страны. Бурно развивалась атомная энергетика: в «старых землях» было построено 19 АЭС, в «новых» — 2. Правда, в 1990 г. обе станции в «новых землях» были закры­ты. ФРГ стала пионером и в использовании ветровой энергии — на западе Ютландского полуострова, открытом ветрам с Север­ного моря и Атлантики, возник самый большой в Европе парк ветровых электростанций.

Черная металлургия развивалась на двух основах: бо­гатые месторождения коксующегося угля и недалекие от них железорудные бассейны. Так в XIX в. возникла мощная ме­таллургия Рура и Саара, снабжавшаяся железной рудой из близкой Лотарингии (Франция) и Швеции, а также небогатой рудой Зальцгиттера в самой Германии. В послевоенные годы научно-техническая революция на морском транспорте обусло­вила массовый переход металлургии на импортную руду из развивающихся стран. Во-первых, ее транспортировка крупны­ми рудовозами на тысячи километров обходится сейчас дешев­ле, чем на сотни километров железной дорогой. Во- вторых, там добывается гораздо более богатая руда, чем в Европе (60% содержания железа против 25-30% в Зальцгиттере), а заработная плата в развивающихся странах в десятки раз ниже, чем в Европе.

Крупными импортерами железной руды стали «заморские страны» — Бразилия и Либерия, в последние го­ды — и далекая Австралия. Самые большие выгоды от этого получили «приморские заводы» Европы, где руда перегружа­ется с рудовозов прямо к доменным печам (Гавр и Дюнкерк во Франции, Торонто в Италии).

Крупнейшим скоплением металлургических заводов оста­ется Рур (70% выплавки стали в ФРГ), а в самом Руре его «речные ворота» на Рейне — порт Дуйсбург, куда импортная руда доставляется водным путем по Рейну. «Сухому» (далекому от водных путей) Саару еще труднее выдержать конкуренцию. Небольшие заводы есть в Бремене (это единственный в ФРГ «портовый завод»), Зальцгиттере (на импортной шведской руде) и в «новых землях» Эйзенхюттенштадт, т. е. «город черной металлургии».

Металлургия отличается очень высоким техническим уров­нем. Важным измерителем является доля кислородно-конвер­торной плавки стали (наиболее прогрессивного и экологически чистого метода) — она превышает 90%. Крупнейшими произ­водителями стали и проката остаются концерны «Тиссен», «Крупп» и «Маннесман» (трубопрокат). Кризис в металлургии давно показал, что монополиям нельзя базироваться только на этом, сейчас эти концерны являются широко диверсифициро­ванными — имеют мощные секторы машиностроения, электро­ники, военной промышленности.

Машиностроение — это главный комплекс отраслей немецкой промышленности, ведущий по всем показателям: по числу предприятий (7000), занятости (более 1 млн. чел.), широчайшему ассортименту продукции, включающему все ее виды (до 20000 видов), по экспорту.

Широко известно немецкое станкостроение, его экспортная квота достигает 50%. Это производитель технических предпо­сылок для любой другой отрасли хозяйства. Доля ФРГ на мировом рынке особенно велика по производству оборудования металлургических и прокатных заводов (до 40%), в дерево­обрабатывающей и пластмассовой промышленности (35-40% рынка), по инструментальным и текстильным станкам (30— 32%).

Основные предприятия находятся на юго-западе, прежде всего в Баден-Вюртемберге, а также в Рейнско-Рурском районе.

На верфях Бремена, Киля и Гамбурга производились все­мирно известные суда всех типов. Кризис судостроения в мире, связанный с перепроизводством, резко уменьшил заказы, обу­словил свертывание этой отрасли. Формально страна и сейчас остается третьим производителем но в 9 раз уступает Японии, в 6 раз — Южной Корее. Идет перестройка судостроения на производство узкоспециальных типов судов (контейнеровозы, пассажирские суда, суда по заказам военно-морского флота). Трудности усугубились еще и «добавкой» после воссоединения верфей «новых земель» (Росток, Висмар), ранее работавших по советским заказам.

Автомобилестроение — еще одна из главных отраслей немецкой индустрии по всем показателям. (третье место после Японии и США); выбор моделей очень широк (более 100 моделей, версий и вариантов), а место на мировом рынке обеспечено качеством продукции — более 45% автомо­билей идет на экспорт.

Автомобильные концерны ФРГ находятся на первых ме­стах в «таблице лидеров» ее монополий — «Фольксвагенверк» (так правильно называется концерн, производящий машины «Фольксваген»), «Опель», «Форд», «БМВ». Особое место зани­мает «Даймлер-Крайслер», он производит одну из самых престижных в мире машин «Мерседес», а также качественные грузовые и специальные автомобили.

«Фольксвагенверк» занимает шестое место среди автокон­цернов мира и первое на автомобильном рынке страны (20%). Его головной завод находится в Вольфсбурге, «автомобильном городе» в Нижней Саксонии, а сеть филиалов (в виде «ку­ста») — в Ганновере, Брауншвейге, Зальцгиттере. Свои филиа­лы имеет «Фольксвагенверк» и за границей: в Бразилии, странах Азии и даже в США.

«Опель» (принадлежащий «Дженерал Моторс») — второй по сбыту на внутреннем рынке (15%). Его головной завод находится в Рюссельсхейме, около Франкфурта-на-Майне. Фир­ма получила название по имени инженера Адама Опеля, одного из «отцов» немецкого автомобилестроения. Далее идет еще один американский концерн «Форд», контролирующий 10% рынка ФРГ, с головным заводом в Кёльне.

А вплотную за «лидерами» следует «Мерседес-Бенц» (авто­мобильная часть супер-концерна «Даймлер-Крайслер» с 8%-ной долей на внутреннем рынке). Бывший «чисто» автомобильным в 80-х-90-х годах концерн стал многопрофильным, захватив решающие позиции в авиакосмической, моторостроительной и танковой промышленности, вышел на первое место среди кон­цернов военно-промышленного комплекса ФРГ. Он приобщил известный концерн «Мессершмидт-Бёлков-Блом», авиакосми­ческую «Дойче аэроспейс», электротехническую «АЭГ» и др. «Даймлер-Крайслер» производит гражданские самолеты «Аэро­бус» и военные «Трансалль», ракеты и спутники, радарные и передающие системы, лидирует в монополистической иерархии ФРГ. По затратам на НИОКР (9 млрд. марок) он один из мировых лидеров. Он производит «всего» 500 тыс. автомашин в год, но это самые дорогие и комфортабельные автомобили. Головной завод концерна находится около Штутгарта, а фи­лиалы и поставщики его — вокруг города, кроме того, он имеет огромную, поистине глобальную, сеть поставщиков за границей.

Электротехническая и электронная промыш­ленность по занятости превосходит автомобилестроение. Это не только «классическая электро­техника» (производство энергетического оборудования и т.д.), но и новые отрасли электроники (производство ЭВМ, робото­техники, информационной техники), бытовой электроники, а также реакторостроение для АЭС.

В «классической электротехнике» ФРГ продолжает удер­живать ведущее место в мире, ее доля на мировом рынке составляет 20%, уступая только США (25%). По производству ЭВМ ФРГ уступает только США и Японии. Концерн «Сименс», крупнейший по производству телекоммуникационной техники и компьютеров, уступает в электроиндустрии мира только японскому «Матсушита электрик». А вот по бытовой электро­нике (телевизоры, радиоприемники) ФРГ занимает 6-е место в мире. Дело в том, что рынок ФРГ уже насыщен бытовыми приборами, в конце 90-х годов выпуск телевизоров и видео­техники стабилизировался на уровне 6 и 3,2 млн. соответст­венно, росло производство только самых новых изделий — телефаксов (1,5 млн. в 1995 г.) и радиотелефонов (2 млн.).

Предприятия «Сименс» и «Бош» (производит холодильни­ки, электрооборудование для автомобилей) размещены преиму­щественно на юге и юго-западе, а также в Берлине. Это связано с сетью поставщиков в этих районах, с сотнями узко специа­лизированных городков (а число поставщиков у «Сименса» пре­вышает 30 000). Главные центры электроконцернов — Франк-фурт-на-Майне, Штутгарт, Мюнхен, Нюрнберг.

Химическая промышленность — одна из традици­онных отраслей германской индустрии, в ней занято около 0,8 млн. чел. ФРГ — первый в мире экспортер химикатов, а три химических концерна занимают 3-е—5-е места в таблице мировых лидеров этой отрасли.

После войны шли два процесса, изменивших лицо и раз­мещение химической индустрии: бурное развитие химии орга­нического синтеза (пластмассы, синтетические волокна, синте­тический каучук, фармацевтика) и перевод химии с угольной на нефтегазовую основу. Старые производства (кислот, удобре­ний и т. д.) потеснены новыми, играющими главную роль и в экспорте химикатов.

Три концерна играют ведущую роль в отрасли: «Байер», «Хёхст» и «БАСФ». Каждый контролирует сотни предприятий в ФРГ и за рубежом, но их основная производственная база локализована вдоль Рейна (70% химических «старых земель»). «Байер» имеет сильные позиции в Рейнско-Рурском районе, здесь находится «химический город» Леверкузен (около Кёль­на) — ядро концерна, где доминирует основная химия (кис­лоты, удобрения и т. д.), связанная с коксохимическим про­изводством. Но здесь же еще в начале века началось произ­водство синтетического каучука, полиэстера, а перед войной — производство синтетических волокон. Концерн известен в мире по экспорту фармацевтической продукции. «Хёхст» на­зван по имени другого «химического города» около Франкфур-та-на-Майне, где доминирует химия органического синтеза. Наконец, ядро «БАСФ» располагается в Людвигсхафене — самом большом из городов химии во всей Западной Европе. Химическая промышленность «новых земель» переживает трудные времена — это экологически про­блемная отрасль. Крупнейшие комбинаты «Лейнаверке», «Бунаверке» и другие в бассейне Галле-Лейпциг нерентабельны в условиях свободной конкуренции.

Сельское хозяйство.

Объединенная Германия — круп­нейший после США импортер сельскохозяйственной продукции в мире, но одновременно и один из ее главных экспортеров. В ЕС она крупнейший производитель молочных и мясных продуктов, а по производству зерна уступает только Франции. Один занятый в аграрном секторе кормит 67 человек. Это достигается высоким уровнем механизации. Урожайность зерновых составляет 50—52 ц/га в «старых зем­лях» и 44-45 в «новых землях», картофеля — соответственно 330-340 и 230 ц/га, надои на корову — 4700 и 3800 л. Страна более чем обеспечена зерном, молоком, маслом, почти само­обеспечена картофелем.

В ФРГ домини­ровали частные хозяйства (средняя площадь всего 18-20 га), в ГДР преобладали сельскохозяйственные кооперативы с большими площадями обрабатываемой земли. Разной была и занятость в сельском хозяйстве: в ФРГ всего 4%, в ГДР втрое больше.

Свыше 90% всех предприятий единоличные, почти 10% — товарищества или компании, однако в их распоряжении нахо­дятся около 60% сельскохозяйственных земель на востоке Германии.

Животноводство дает 80% всей продукции сельского хо­зяйства. Поголовье крупного рогатого скота составляет 16 млн. и уступает в ЕС лишь Франции, а по поголовью свиней (24 млн.) ФРГ доминирует на Западе (чтобы представить эти масштабы, можно добавить, что оно равно российскому). Мо­лочное направление четко выражено на севере и в предгорьях Альп, мясное — в южных и горных районах, свиноводство практически повсеместно. Таким образом, индустриальная ФРГ является и крупным экспортером мяса.

Растениеводство подчинено животноводству: повсеместно возделываются рожь, овес, картофель, кормовые культуры, а кроме того, луга и пастбища занимают 40% сельскохозяйст­венной площади.

Основу зерновых культур составляет пшеница, главными ее районами являются территории от востока Ютландского полуострова до Кёльнской бухты на Рейне и большой массив черноземовидных почв (Ганновер-Магдебург) на востоке, а так­же в долине Дуная. В пшеничных районах развито и свекло­сеяние, по сахарной свекле ФРГ — второй производитель в ЕС. Чисто «немецкими» культурами являются ячмень и хмель (первое место в мире). В пригородных зонах агломераций доминируют овощеводство и садоводство, в долинах Рейна, Мозеля, Неккара — виноградарство, садоводство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]